Пресса Архангельской области
 
113892794 113892794 113892794 -->


Вечерняя Урдома
2 июня 2006 (22)
Инф.

Депутаты Совета депутатов МО "Урдомское" Архангельской области

Директору Департамент по тарифам и ценам Администрации Архангельской области

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Постановлением Департамента по тарифам и ценам Администрации Архангельской области от 18.11.2005 N 57-Э/1 для ООО "Севергазпром" установлен тариф на тепловую энергию, производимую Урдомским ЛПУ МГ и Приводинским ЛПУ МГ, в размере 200 рублей за гигакалорию.

Тариф является единым для потребителей тепловой энергии Муниципального образования "Урдомское" и муниципального образования "Приводинское".

Согласно калькуляции, используемой Департаментом при расчете единого тарифа на тепловую энергию на 2006 год, себестоимость одной гигакалории, производимой Урдомским ЛПУ МГ составляет 150 рублей, а Приводинским ЛПУ МГ - 250 рублей.

При значительно меньшем количестве производимой энергии Приводинским ЛПУ МГ по сравнению с Урдомским ЛПУ МГ в величину тарифа заложены прибыль и затраты на заработную плату в Приводинским ЛПУ МГ больше чем в Урдомском ЛПУ МГ.

Таким образом, тариф на тепловую энергию в размере 200 рублей за гигакалорию является несправедливо усредненным.

Муниципальное образование "Урдомское" и муниципальное образование "Приводинское" являются самостоятельными муниципальными образованиями, к тому же входящими в состав разных муниципальных районов (Ленский и Котласский):

В соответствии с абз. 3 пункта 29.5 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом ФСТ от 6.08.2004 г. 20-Э/2 (в ред. 14.12.2004 г.) тарифы на тепловую энергию могут дифференцироваться по муниципальным образованиям.

Согласно п. 1.4. Положения о Департаменте по тарифам и ценам Администрации Архангельской области, утвержденного Постановлением Главы Администрации Архангельской области от 24 сентября 2004 года N 151 Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами.

Мы считаем, что положение, при котором потребители тепловой энергии одного муниципального образования должны платить по тарифу, превышающему его себестоимость, ради того, чтобы потребители тепловой энергии другого муниципального образования платили по тарифу меньшему его себестоимости, несправедливым и дискриминационным.

Данный вопрос имеет общественное значение и является актуальным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10, 19 Областного закона от 04.06.1997 N 31-9-ОЗ "О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ", в отношении Постановления Департамента по тарифам и ценам Администрации Архангельской области от 18.11.2005 N 57-Э/1 просим:

- обосновать необходимость установления для ООО "Севергазпром" единого, а не раздельного (по муниципальным образованиям "Урдомское" и "Приводинское") тарифа на тепловую энергию, производимую Урдомским ЛПУ МГ и Приводинским ЛПУ МГ;

- разъяснить возможность установления для ООО "Севергазпром" раздельного по муниципальным образованиям "Урдомское" и "Приводипское" тарифа на тепловую энергию, производимую Урдомским ЛПУ МГ и I Приводинским ЛПУ МГ;

- обосновать целесообразность и правомерность включения в величину тарифа завышенных по Приводинскому ЛПУ МГ в сравнении с Урдомским ЛПУ МГ прибыли и затрат на заработную плату при значительно меньшем количестве производимой энергии Приводинским ЛПУ МГ по сравнению с Урдомским ЛПУ МГ.

В случае обнаружения нарушений законодательства Российской Федерации, принципов целесообразности и разумности, предлагаем незамедлительно принять меры к их устранению.

29 мая 2006 года Председатель Совета депутатов МО "Урдомское" Корецкая В.К.

Депутаты: Кравец А.Н, Ермалюк П.В., Леушев Н.Г., Викторов Н.А., Веклич С.И., Мосеева З.А., Полтавец Г.И.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя