Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
29 сентября 2006 (38)
Цвид В.

Житейская история или хождение по мукам?

В редакцию обратился наш односельчанин Перцев А.С. Рассказал историю, в которой сразу и не разберешься. Сложная ситуация, в которой есть различные точки зрения: делать какие-то выводы я пока не берусь. Привожу слова Перцева. Судите сами:

-Есть такой житель Урдомы - Сухнев Владимир Николаевич. Он наш, местный. Ни родственников, ни кого у него нету. Живет по улице Кости Зинина, 37.

Зимой, где-то года четыре назад, он отморозил ноги. Ему их ампутировали. Долгое время он фактически жил в больнице. Сперва лечился, потом его держали в больнице потому, что жить было негде - дом был в аварийном состоянии. В больнице его и содержали, высчитывая 75% пенсии инвалида. А пенсия инвалида 1 группы пять тысяч рублей.

Эти деньги шли на больницу, кроме него - еще там пять инвалидов жили, как говорится, на птичьих правах. Держали их из гуманных соображений, так в больнице говорят. А почему им не оформляли документы на проживание, это еще вопрос. Я в Архангельск звонил, интересовался. Там говорят, что всех инвалидов они могут принять официально в областной Дом Инвалидов, места есть. Но в порядке очереди и после оформления всех документов. Это где-то месяц-два примерно:

Я договорился с Сухневым, так как ему надоело жить в больнице на птичьих правах, хочется жить нормально, приносить какую-то пользу: Чтобы интерес к жизни был: А не так, чтобы в его палате постоянно кто-то умирал:

Он мне предложил: я оставляю тебе свою квартиру, а ты подготавливай все документы, все оформляй и отправляй в Дом Инвалидов. Квартира Сухнева была в запущенном состоянии, пили там постоянно, жена раньше тоже выпивала, печки надо было ремонтировать: Работы там хватало:

Я согласился. Он меня прописал, а я занялся ремонтом и стал готовить документы для оформления в Дом Инвалидов. Потом я сам приболел, лежал в Котласской больнице. В это время Сухнева из больницы выписали, можно сказать - выгнали. Привезли и оставили одного, ни медсестры, ни социального работника не дали. К тому же у инвалида не было ни копейки денег - пенсия 5 числа, а из больницы выписали 20 числа. Две недели до пенсии живи как хочешь, хоть помирай. И скажи спасибо, что на свалку, или в Нянду не отвезли:

Леушев со мной разговаривать не хочет. Торкову звонил - тоже ничего хорошего не услышал. Хорошо, что Глава администрации Быков Сергей Александрович с документами помогал, спасибо ему большое. Обратился к депутату Додонову за помощью, но Леушев его тоже слушать не хочет, никто ему не указ. Сам Сухнев написал письмо в Архангельск начальнику департамента здравоохранения Эммануилову, тот нагоняй давал, но сейчас опять все успокоилось:

Документы для Дома Инвалидов я подготовил еще в апреле, но до июля Леушев их мариновал, только в августе в Архангельске их получили. Срок действия документов - полгода, остался один месяц. Если за месяц оформить не успеют - придется все по новой делать и оформлять:(Записано с диктофона, со слов Перцева А.С. в присутствии Главы администрации Урдомы Быкова С.А.)

P.S. Вот такая история получилась. В Котласе я поинтересовался у специалистов, спросил их мнение. Мне рассказали, что Договора дарения квартиры в обмен на пожизненное содержание владельца квартиры - явление распространенное. Дарение квартиры в обмен на оформление документов для Дома Инвалидов - что-то новенькое, о таком пока не слышали. Документы и так должны были подготовить, бесплатно. Это не услуга, а обязанность соответствующих лиц.

Впрочем, как мне кажется, кому достанется квартира - это вопрос второстепенный. Я бы даже сказал - шкурный. Главное, чтобы инвалид, кем бы он ни был, имел нормальные и человеческие условия проживания. Жизнь его и так обидела, наказала жестоко. Помочь бы инвалиду, ему всего лишь 40 лет. Жить бы еще да жить. А с квартирами пусть сами разбираются, меня это не волнует:

На следующей неделе поговорю с Сухневым, Додоновым и Леушевым, если захотят поговорить. Услышим другую точку зрения. Не захотят? И не надо, на нет и суда нет. Обратимся в областные инстанции.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя