Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
26 октября 2007 (41)
Е.Биричева

Нет в жизни... света

История

Когда-то, давным-давно, в прошлом веке деревня Вандыш славилась своим колхозом - "Завет Ильича" на всю округу. Огромные поля, скот, конюшня: Одним словом - богатое было поселение.

- Так ведь и девка любая с Урдомы с большой охотой сюда переезжала, - вспоминает местный житель, - богато жили, больше ста дворов было в деревне. А сейчас что осталось?

Люди жили, не тужили, трудились, ходили по хорошим дорогам (не асфальт, конечно, но тем не менее). "А сколько прессы выписывали жители! - Рассказывает Глафира Васильевна - бывшая работница почты, теперь на пенсии, - И "Маяк", и "Правда Севера":, огромное количество журналов". В былые времена Вандыш принадлежала к Слободчиковскому сельсовету, но и здесь со временем все распалось, и деревню передали Сойгинскому МО, за ним же она значится и по сей день.

Наши дни

Теперь деревня Вандыш заброшенное, "забытое Богом" место. Люди пережили все: и войну, и перестройку, распад колхоза, но недавно к ним пришла еще одна беда - в начале июля этот населенный пункт остался без электричества. Почти с середины лета и по наши дни люди там живут без света. А причина проста - во время сильной грозы, под порывами ветра упало несколько электростолбов, и, по словам электриков, до них нельзя добраться - кругом одно болото. Как же люди там живут? Об этом мы спросили у них лично.

Дорога

Путь до деревни был не из легких, казалось бы, каких-то 5-7 километров, но они показались вечностью - одна сплошная непроходимая грязь. Было ощущение, что вот- вот машина застрянет, и вытащить ее, лично для меня, не представлялось возможным. Но водитель оказался умелым, и добрались мы благополучно.

Местные жители

Приехав до пункта назначения, перед нашим взором предстала абсолютно заброшенная деревня. Покосившиеся домики, тишина, не слышно было даже лая собак.

Сейчас в этой небольшой деревушки постоянно проживают 3-4 семьи, остальные на зиму уезжают к родственникам. В гости же мы пошли к постоянным жильцам, чтобы узнать подробнее про их ситуацию.

Первым к кому мы зашли, был Николай Александрович Щипин - приветливый старичок, слегка удивившийся нашему приезду.

- Я уж давно здесь живу, - рассказывает Николай Александрович, - раньше работал в колхозе комбайнером, механизатором, в общем, специалистом широкого профиля. После того, как все распалось, многие уехали, а я вот остался, сейчас один живу. Потихоньку занимаюсь хозяйством - огородами, раньше и скот был, да здоровья теперь нет. Вот, как говорят: "Друзья познаются в беде", вот и меня знакомые не оставляют - недавно дров привезли, спасибо им большое. А ведь дрова-то сейчас очень нужны, печку приходилось даже летом топить - электричества-то нет. В магазине берем только непортящиеся продукты - макароны, крупы, продукты быстрого приготовления, а чтобы масло или мясо - это нет, пока погода не позволит на улице хранить.

К слову сказать, магазина в Вандыше нет, ближайший находится в Урдоме. Кому-то знакомые привозят продукты, кто-то просит специально съездить (стоимость такой просьбы 300 рублей), были и смельчаки, которые не боялись пройти такую дорогу по болоту.

Единственное, что есть в любое, даже самой заброшенной деревне - это почта. Раз в неделю почтальон проделывает путь пешком (а по речке на лодке), зимой же на лыжах до ближайшего почтового отделения. Так, что прессой и пенсией люди обеспечены.

Как и у Николая Александровича, у семьи Софроновых тоже не хитрое хозяйство, в основном огороды, но зато в плане электричества им больше "повезло" (если это можно назвать везением).

- Нам дети станцию привезли, - рассказывает Глафира Васильевна Софронова, - чтобы ее завести, приходится вдвоем поработать (одному не под силу). Теперь вот телевизор смотрим по четыре часа в день, не больше, а то на горючее и так выходит 800 рублей в месяц, куда уж больше, пенсии и так небольшие. Мы ведь и Путину звонили и Маслову писали (не знаем дошло письмо или еще нет), вопрос-то с электричеством надо решать. Электрики сказали, что ремонт очень дорогостоящий, но, возможно, включат ближе к Новому году. Ну, разве так можно? Говорили, правда, что-то про станцию для всей деревне, да куда уж нам, старикам, никаких сил не хватит, да и человек для этого нужен опытный, а у нас таких нет.

Ходят слухи

- По деревне ходят слухи, - поделился с нами глава семьи Василий Петрович, - что остальные электростолбы, которые поближе к бору, уже спиливают для "добычи" цветного металла. У нас в Вандыше тихо, звук мотора издалека слышно. Так что, как бы дороже не вышел энергетикам ремонт.

Жалко все-таки стариков, забыты их прошлые заслуги. Да и Вандыш потихоньку пропадает, если даже звери не считают ее населенным пунктом - ходят по "главной улице", словно у себя дома, в лесу.

P.S. На обратной дороге мы решили проверить деревенские слухи, заехали в лес, нашли просеку. А там и правда в двух шагах от дороги лежит спиленный столб, без каких-либо признаков проводов. Что и говорить, "металлистам" не надо ждать зимы, они свою "работу" в любую погоду сделают.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя