Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
15 ноября 2007 (44)
Е.Биричева

Просто была бессонница

Биография Валентины Андреевны Фоминой

Валентина Андреевна родилась в поселке Нянда сразу после войны. Время тогда было тяжелое: голод, болезни. Но родители любили ее и оберегали, поэтому о своем детстве у Валентины Андреевны остались только хорошие воспоминания. Она росла веселой, общительной девочкой.

Сначала семья жила в семейном общежитие, в 27 бараке на дымовском поле, а когда Валентине исполнилось 4 года, они переехали жить на улицу Набережная, где Валентина Андреевна живет и по сей день. Родители работали в Няндском лесопункте. Мама Валентины Андреевны военный ветеран труда.

В семь лет Валентина пошла в школу, училась хорошо. Все предметы давались легко, русский и литература были всегда на 5, математика, между прочим, тоже. Валентина Андреевна активно принимала участие в общественной жизни школы. Участвовала в художественной самодеятельности: пела в хоре, читала стихи. В юности пробовала писать стихи, но времени на них, наверное, не было, поэтому все осталось до лучших времен. 10-11 классы она заканчивала в вечерней школе.

Когда ей было 25 лет, она посылала стихи в районную газету в Яренск, помник, как ей приходили за них гонорары - 1,10 рублей, 1,40 рублей. В то время Валентина много читала: историю древнего мира, фантастику, приключения Тома Сойера и много других книг. Когда в Няндской библиотеке было все прочитано, она записала в железнодорожную библиотеку в Урдоме. Со временем вкусы к литературе поменялись, но любовь к поэзии осталась.

После окончания няндской школы, Валентина пошла работать в няндский сельский Совет помощником секретаря Лидии Михайловны Абрамовой. Та многому научила Валентину: как разбираться в людях, как найти к ним подход, сочувствию и пониманию. В это время Валентина Андреевна была секретарем комсомольской организации в Нянде. Участвовала в художественной самодеятельности уже в Няндском клубе. В сельском Совете Валентина проработала 3 года и уехала на молодежную стройку в Коряжму. К самостоятельной жизни она была еще не готова, поэтому вернулась домой. Стала работать в железнодорожной билетной кассе, на участке Урдома - Коноша.

Валентина Андреевна работала и в Совхозе "Козьминский", и в леспромхозе. Родила и воспитала 7 сыновей. На пенсию вышла из организации на КСе.

Стихами серьезно занялась в 49 лет. Работала тогда сторожем на коттеджах, времени свободного для размышлений было много, проблем тоже хватало. Поговорить на работе не с кем, и начала выкладывать свои мысли на тетрадь. Так и появились первые стихи:

Переполнена жизнь слезами,

Мне б поплакать и все забыть,

Но на сердце тяжелый камень,

Грех мой! Так мне и жить.

Валентина Андреевна оптимист и романтик, мечтатель и в тоже время реалист. Она тонко чувствует природу, как живую. Когда в Урдоме открылся храм, Валентина в стихах выразила свое волнение:

Вы слышите? Звонят колокола,

Блаженством наполняя сердце,

Покорно постоим у алтаря,

Смиреньем в рай приоткрывая дверцы.

Вы слышите? Звонят колокола:

Валентина Андреевна переживала за развал совхоза, за брошенные поля (стихотворение "Чистое поле"). Много стихов она посвятила своей маме Нине Ефимовне Рябовой. Красиво пишет о любви, много стихов посвящает своему краю, поселку Урдома. Пусть знают далеко за ее пределами, что есть такой поселок и живут в нем прекрасные люди.

= Презентация =

В минувшую пятницу, 9 ноября, в няндской библиотеки прошла презентация сборника стихов Валентины Андреевны Фоминой.

В тот день в светлой, полностью отремонтированной библиотеке за накрытыми столами собрались гости, поклонники поэтессы. Под музыку романсов вечер открыла заведующая библиотеки Ольга Ивановна Трушина. Просветив собравшихся о жизненном пути Валентины Андреевны, она прочитала так же ее самые первые стихи. Пока гости пробовали угощения, главная героиня вечера читала собственные произведения, среди которых были и те, что не вошли в сборник. Стихи о природе, любви, душевных переживаниях; стихи, посвященные памяти друзей, ушедших в иной мир. "Плакать хочется", - послышалось из зала. И правда, некоторые гости, незаметно смахнув слезы с глаз, внимательно слушали эти простые и в тоже время очень красивые стихи.

Присев ненадолго передохнуть, Валентина Андреевна уступила место "на сцене" гостям, которые в свою очередь читали уже полюбившиеся произведения поэтессы. После этого все приступили к обсуждению стихов, вспомнили и первую презентацию сборника, которая проходила месяц назад в средней школе - даже детям и молодежи очень понравилось, а это о чем-то говорит.

С речью выступила и сестра В.А. Фоминой, вспоминала вместе прожитое детство, говорила, что мама, несомненно, была бы горда за свою дочку Валю. Кроме этого самые преданные друзья и сама Валентина Андреевна сказали немало добрых слов в адрес спонсоров, не смотря на их отсутствие ("Севергазпрому", Урдомскому ЛПУ МГ и поселковой администрации), В.С. Галицкому - дизайнеру обложки и редакции газеты "Вечерняя Урдома".

Подводя итог, можно с уверенность сказать, что презентация прошла просто замечательно. Гости были не простыми слушателями, а активными участниками вечера - читали стихи, пели песни, а сколько было сказано комплиментов в адрес этой талантливой женщины - Валентины Андреевны Фоминой! Кстати, она нам "по секрету" сообщила, что ее уже пригласили в железнодорожный клуб, так что, уважаемые читатели, приходите, не пожалеете.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя