Пресса Архангельской области
 


Вечерняя Урдома
23 ноября 2007 (45)
Е.Биричева

Для ребятишек она вторая мама

Валентина Николаевна Маевская - уроженка поселка Вандыш. Отучившись в средней школе, она сразу же стала работать учителем немецкого языка в Козьминской школе (здесь нельзя не отметить профессионализм В.Пышкиной, которая в свое время учила иностранному языку В.Н. Маевскую). Немного поработав педагогом, Валентина Николаевна поступила в Архангельское культпросвет училище на дирижерско-хоровое отделение. Потом по распределению попала в Красноборский район, где работала художественным руководителем, а потом и директором Дома Культуры. Но судьба распорядилась так, что В.Н. Маевская вернулась обратно на малую родину и устроилась воспитателем в детский сад "Ласточка". В течение всей жизни эта женщина любила петь и танцевать. "Когда-нибудь, возможно, на пенсии я пойду петь в церковный хор", - поделилась своими планами педагог.

Валентина Николаевна - участница районного конкурса "Воспитатель года", о котором мы писали в прошлом номере газеты. В этом конкурсе Валентина Николаевна стала победителем в номинации "Педагогическое вдохновение". И не зря - человек она очень интересный и творческий, что просматривается в течение всей ее трудовой деятельности. В этом году исполняется 25 лет, как эта женщина работает воспитателем в детском саду "Ласточка", для ребятишек она и наставник, и вторая мама. Ни одну группу детей выпустила за свое время В.Н. Маевская, и сейчас на воспитании Валентины Николаевна есть дети тех детей из самых первых выпусков.

"Работа, конечно, тяжелая, - признается воспитательница, - но я не представляю себе другую". Чтобы дисциплина была хорошей, нужно, чтобы дети полюбили свою наставницу. И Валентина Николаевна делает для этого все: заинтересовывает ребят, ставит с ними сказки, спектакли, ходит в походы, организовывает прогулки на лыжах:

Да, пожалуй, не зря для районного конкурса выбрали именно этого работника детсада. О своих ощущениях, относительно данного мероприятия, В.Н. Маевская с удовольствием поделилась:

- Подготовка к конкурсу была большой, пришлось причитать очень много литературы, повысился свой уровень. В райцентр я ехала, не боялась, была уверена, как в себе, так и в группе поддержки. Конкурс прошел интересно, на достойном уровне, но после него в душе осталось некое опустошение, сожаление о том, что все кончилось, хотелось продолжения.

Наверное, так всегда и бывает, когда чего-то очень ждешь, то проходит это как-то не так, как-то быстро и незаметно. В заключении же хочется пожелать Валентине Николаевне такой же неиссякаемой энергии, фантазии и, пожалуй, терпения.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя