Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
16 февраля 2007 (7)
Мисербиева Снежана

В редакцию пришло письмо

3 февраля УМООШ отпраздновала свой юбилей

ШКОЛЕ - 50 лет!

(Впечатление от праздника выпускницы 2005 года)

Мой папа закончил Урдомскую Общеобразовательную Школу 26 лет назад, я же рассталась с ней в 2005 году. Но не смотря на такую разницу в годах, юбилей школы имел для нас одинаковое значение, ведь это праздник всех ее выпускников. Мне кажется, что всем, кто учился или учил в стенах УМООШ и находился в этот день в Урдоме, просто недопустимо было пропустить этот праздник.

Когда входишь в свою родную школу не как ученик, а как выпускник, испытываешь какое-то особое чувство - смешение гордости, благодарности и любви. Подумать только, одиннадцать лет назад я вошла в эти двери первоклассницей на свою первую линейку. Школа тогда казалась огромной, а время, которое я должна была провести в ней, просто непостижимо долгим. Ведь что такое 9 лет для семилетнего ребенка - это больше, чем прожитая им жизнь! Но странно, как возраст изменяет точку зрения. Школа теперь кажется средних размеров, а проведенное в ней время - лишь репетицией перед настоящей жизнью.

Приятно, что школа постоянно развивается. Много перемен произошло с тех пор, когда ее оканчивал мой папа. В его время спортзала еще не было, и дети занимались на втором этаже. Одна из двух лестниц была перекрыта, и со второго этажа на первый свисал канат. Пристройка, где сейчас располагаются классы трудового обучения и класс биологии, тогда, наверное, еще не существовала и в планах. Мастерские располагались в маленьком здании интерната, где ныне начальная школа. Раздевалка тоже отсутствовала. Для верхней одежды был отведен закуток в столовой.

Первые школьные годы папин класс, как и положено младшеклассникам, занимал свой постоянный кабинет. Ныне там учительская, переехавшая туда из кабинета, в котором сейчас располагается библиотека. Тогда она находилась на первом этаже.

В 2004 году в школе открылся компьютерный класс. У нас появился новый предмет - информатика. За последний год школа приобрела и компьютерные столы. Приятно удивили и растения в горшочках, расставленные на всех подоконниках в коридорах. Они не только радуют глаза, но, наверное, и мешают детям сидеть на этих самых подоконниках, что в школе запрещено.

В день юбилея спортивный зал школы преобразился в торжественный. Стены были украшены фотографиями выпускников разных лет. Без труда, ориентируясь по табличкам с годами, я нашла папу, смотрящего на меня озорными глазами подростка, и себя, в окружении ребят, с которыми и сейчас разделяю школьные годы, заканчивая 11 класс в УМООШ.

Торжественная часть и небольшой концерт, подготовленный учителями и учениками УМООШ прошли на ура. Много добрых слов было сказано в адрес школы и педагогов. В этот день никто не спешил расходится. Столько нужно было вспомнить, о стольком поговорить. Выпускники и гости сидели в буфете, за столиками, покрытыми синими скатертями, бродили по школе, а так же под зажигательную музыку разных лет, удовлетворяющую вкусы собравшейся разновозрастной публики, отплясывали в спортзале. Причем лихие пируэты выпускников бальзаковского возраста заставляли молодежь восторженно хлопать и немножко скромнее двигаться в своих танцах, давая волю старшему поколению. Мне кажется, праздник прошел замечательно. Учителя и ученики УМООШ приложили много сил, чтобы провести его достойно, и их старания не пропали даром. Хочется особенно поблагодарить директора школы Альфию Федоровну Кирюхину. Несмотря на все хлопоты, в этот день она встречала гостей у дверей, как настоящая хозяйка, и ее улыбка поднимала настроение и рождала чувство, что да, это твоя родная школа.

Школа всегда любима своими выпускниками, потому что в ней невидимыми призраками летают воспоминания детства.

Хочется пожелать УМООШ отпраздновать не один еще юбилей. Пусть никогда не утихает здесь детский смех, а учителя остаются такими же понимающими и добрыми.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя