Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
9 февраля 2007 (6)
Л. Позднякова.

Праздник удался

3 февраля 2007 года для поселка стал необычным днем - Урдомская МООШ отмечала свой 50-летний юбилей.

Подготовка к празднику в школе началась задолго до этого события, еще в самом начале учебного года. В работу включились все: и учителя, и учащиеся, и родители.

Накануне праздника школа преобразилась. На многочисленных стендах в спортзале - фотографии прошлых лет по годам выпусков учеников, поздравления, пожелания, воспоминания учителей, родителей. Уроки, веселые школьные праздники, спортивная жизнь, походы - все нашло отражение на старых школьных фотографиях.

Особое внимание гостей школы привлекло оформление импровизированной сцены в спортивном зале школы, где огромными цифрами читалось - "Урдомской основной школе -50 лет".

3 февраля, 17 часов. Волнуются учителя, волнуются выпускники, собравшиеся на праздник в родную школу. Впервые в школе так много гостей.

Торжество начинается.

Директор школы А.Ф. Кирюхина приветствует всех собравшихся словами благодарности в адрес тех, кто строил школу, начинал в ней работать, кто многие годы отдавал и отдает свои знания и тепло сердец детям.

Затем звучат дифирамбы в адрес школы от именитых гостей: Главы районной администрации Маслова В.Л., заведующего РОНО Плехневич С.Д., мэра поселка Быкова С.А., руководителей: Лодкина Ю.Н., Софронова Г.И., Агеева С.В.

Приятным сюрпризом для всех на празднике было присутствие бывших директоров УМООШ - Шинориной Марии Евгеньевны и Кибалиной Валерии Александровны, которые сказали много добрых слов о школе, педагогическом коллективе и выпускниках.

Далее слово предоставляется учителям - ветеранам и выпускникам разных лет. Они сердечно благодарят всех, кто когда-либо работал в этой школе. Среди выступающих: Япрынцева С. Е., Додонов, выпуски: 1966, 77, 78, 79, 89, 90, 95. 2001 и других годов.

Все пожелания и поздравления, высказанные на вечере, воспроизвести невозможно: газеты не хватит. И если перейти от духовного к материальному, то следует сказать, что подарков, хороших и разных, было много, но еще больше в этот зимний февральский вечер было живых цветов в букетах, но самым дорогим подарком (думаю, учителя со мной согласятся) стала признательность учеников бывших и нынешних. Многие приехали на юбилей издалека. Так в выпуске 1966 года собрались на юбилей школы гости из Тюмени, Твери и других городов России.

А замечательный концерт, прошедший на юбилейном вечере, состоялся благодаря выступлениям, подготовленными ребятами и их талантливыми педагогами. Впечатляющими были танцы "Ча-ча-ча" и "Вальс" в исполнении Пономаревой Кати и Бондаренко Никиты, Карпуничевой Ольги и Зиновьева Руслана, запоминающимися песни в исполнении: Сбоевой Зои, Семяшкиной Ксюши, Кабаевой Наташи, Рябчикова Васи, Растягаева Антона, Ларионовой Юли, Щекиной Даши.

А в заключение торжества в качестве все того же юбилейного презента - праздничный торт с зажженными свечами.

Праздник позади. Бал окончен, зал опустел, огни погасли. А школа продолжает работать, учителя по-прежнему продолжают "сеять разумное, доброе, вечное".

Запоздалым признанием в любви пусть станут слова благодарности моей (наш выпуск в этой школе был в 1974 году) первой учительнице Тамаре Вениаминовне Собашниковой, встреча с которой в этот юбилейный вечер для меня стала также очень большим приятным сюрпризом.

Вспомнилось 1 сентября 1966 года, когда мы, тогда первоклассники, робко и застенчиво переступили порог этой школы. Приветливой улыбкой встречала она нас тогда каждое утро, терпеливо, спокойно и требовательно, так, чтобы всем все было понятно, учила школьным наукам. От нее мы узнали, что не нужно бояться трудностей, что в любом деле нужно идти до конца, не сдаваться, быть честным, добрым, ценить дружбу. Низкий Вам поклон, наша первая учительница и все учителя, еще раз с 50-летним юбилеем тебя, моя школа!



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя