Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
11 мая 2007 (19)
В.Цвид

Вопрос - ответ.

С комментарием

В прошлую пятницу состоялось два события местного значения.

Во-первых, Председатель районного собрания депутатов В.А.Додонов провел очередную, вторую по счету пресс-конференцию для СМИ Ленского района. Я присутствовал:

Во-вторых, состоялось заседание Урдомского Совета депутатов. Мне рассказали, и это тема отдельная: Из рубрики "Привет врагам Советской власти"

Но, обо всем по порядку.

Пресс-конференция была посвящена последней сессии районных депутатов, на которой было рассмотрено много важных вопросов. Но самым интересным, на мой взгляд, оказалось обсуждение отчета Главы МО "Ленский район" Маслова В.Л.

В ходе обсуждения депутаты задали Главе аж 63 вопроса, постараюсь выделить из них самые интересные для урдомчан - в них, так или иначе, прозвучало слово "Урдома". Итак:

Вопрос: Какова целесообразность восстановления родильного дома в п.Урдома?

Ответ: В настоящее время в Урдомской больнице имеется 18 коек круглосуточного пребывания. По количеству проживающего населения по программе госгарантий открытие родильного отделения невозможно.

Комментарий от редакции "ВУ": А как же Президентская программа повышения рождаемости? А если мы ее выполним и перевыполним?

Вопрос: Когда дороги Урдома-Тыва и развилка Витюнино-Лупья будут переданы в областную собственность? Что было сделано в этом направлении в 2006 году?

Ответ: Для передачи в областную собственность автодороги Урдома-Тыва, подъезд к д.Лупья от автодороги Урдома-Витюнино необходимо оформить паспорт в БТИ (около 340 тыс. руб.). В 2006 году денежные средства выделены не были. Также требуется произвести отвод земельного участка, оформить межевание, согласовав с Управлением СЖД. Произведены переговоры и достигнута договоренность СОГУ "Архангельскавтодор" о приеме в областную собственность.

Комментарий от редакции "ВУ": На вопрос "когда?" ответа не прозвучало.

Вопрос: Где, когда и почему произошло заражение гепатитом А ( детей в оздоровительном лагере)?

Ответ: Заражение детей гепатитом А произошло во время пребывания в оздоровительном лагере в Котласском районе в августе месяце. Всего заболело 6 детей (2 из детдома, 4 детей из Урдомы).

Комментарий от редакции "ВУ": На вопрос "почему?" ответа не прозвучало.

Вопрос: С чем связано то, что не будут газифицироваться ст.Урдома, п.Нянда, п.Песочный и часть Яренска? Как будет осуществляться снабжение газом негазифицированных населенных пунктов?

Ответ: При формировании планов газификации с.Яренск и п.Урдома в ООО "Промгаз" была направлена информация о протяженности улиц данных населенных пунктов. В связи с тем, что в рабочих проектах распределительные сети проходят по обеим сторонам некоторых улиц, не все улицы попали под газификацию. В схему газоснабжения на 2008-2010 год включено строительство газопроводов среднего давления в п.Урдома 3,29 км и 0,6 км в с.Яренск. Строительство сетей низкого давления необходимо будет строить за счет средств областного и местного бюджета.

Жители негазифицированных населенных пунктов будут снабжаться сжиженным газом ЗАО "Ленскгазэнерго".

Комментарий от редакции "ВУ": С чем связано - понятно. А кто виноват и что делать? Обращались ли в вышестоящие инстанции?

Вопрос: Как районная администрация решала в 2006 году вопрос с водоснабжением п.Тыва? Что планируете делать в дальнейшем для решения этого вопроса?

Ответ: Вода в колодцы завозилась организацией, строящей газопровод "Ямал- Торжок". В дальнейшем планируется проложить водопровод от основного колодца до наливных и насосом подавать туда воду. Специалисты изучили вопрос с выездом на место. В настоящее время готовиться проектно-сметная документация.

Комментарий от редакции "ВУ": На вопрос "как решала" надо было ответить прямо - никак не решала. Это урдомчане договаривались с подрядчиками. А вот "планируется проложить" мне нравится! Потому что за счет района:

Резюме: Ответы довольно обтекаемые, или допускающие возможность впоследствии заявить: "А Вы меня не так поняли!" Однако шибко хитромудрые ответы:

Продолжение в след.номере.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя