Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
21 июня 2007 (23)
Никита Бондаренко.

Кружок "Юных журналистов"

Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне

Шестьдесят два года Страну Советов озаряет свет победы в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она. Советский народ долгих 1418 дней шел дорогами тяжелейших из войн, чтобы спасти свою Родину, человечество от фашизма.

Сердцу каждого дорог этот праздник Победы. Дорог памятью о двадцати миллионах сынов и дочерей, отдавших жизнь за свободу, светлое будущее своей Родины, памятью о тех, кто залечивал фронтовые раны, возрождал страну из руин и пепла во имя построения коммунистического общества.

Шестьдесят два года назад началась ВО война. Силы кровавого фашизма обрушились на нашу страну. Но советский народ решительно преградил путь фашистской чуме.

Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Этот подвиг будет жить в веках.

Мы, молодость 21 века, не видели войны, но мы знаем о ней почти все. Мы тоже должны знать, какой ценой было завоевано счастье. Мы обязаны помнить о тех почти девчонках из повести Б. Васильева "А зори здесь тихие", которые пошли защищать свою Родину. Разве им хотелось носить мужские сапоги и гимнастерки, разве им держать в руках автоматы? Конечно, нет! Но они понимали, что в тяжелые годы для Родины членские взносы они обязаны платить не рублями, а собственной кровью, жизнью. Они понимали, что Родина вправе с них спрашивать за каждую букву в комсомольском Уставе. И они пошли навстречу фашистским головорезам, чтобы не дать им возможности пройти к Беломоро-Балтийскому каналу, они не испугались, не растерялись. Ценой своей жизни они выполнили свой долг перед Родиной.

Особенно восхищает меня подвиг Жени Комельковой. Чтобы дать возможность Васкову оказать помощь Рите, она уводит немцев от того места, где лежит ее подруга. Женька сражается с фашистами до последнего. Эта девушка была прекрасна и в жизни, и в смерти. Фашисты, разглядывая убитую, конечно же, не могли понять, почему эта красивая девушка пошла сражаться с ними. Смерть не властна над такими людьми, как Женя, потому что ценой своей жизни они отстаивали свободу.

Бессмертен подвиг и тех солдат, которые защищали Сталинград. Об этих героях рассказывает Ю. Бондарев в романе "Горячий снег".

Понимая, какое значение имеет Сталинград для нашей страны, генерал Бессонов отдает приказ: "Стоять, и о смерти забыть! Отбивать танки! Сражаться до последней капли крови!"

И солдаты выполнили приказ. В живых остались только четыре артиллериста и два пулеметчика.

Бессонов, обходя позиции после боя, плакал, не стыдясь своих слез, плакал оттого, что советские воины выстояли и победили в этом смертельном бою. Сражение было ужасное. Горело все: и танки, и люди. Казалось даже, что горит снег. Эти люди погибали во имя будущих счастливых поколений.

Да, они совершали подвиг. Они умирали, но не сдавались. Осознанное чувство долга перед Родиной заглушает и чувство страха, и боль, и мысли о смерти. Значит, не безотчетное это действие - подвиг, а убежденность в правоте и величии дела, за которое человек сознательно отдает свою жизнь. Воины понимали, что они проливают кровь, отдают свои жизни ради жизни на земле. Тысячи людей не щадили себя, отдавали свои жизни за правое дело. Поэтому с огромным волнением читаешь строки из письма героя повести Ч. Айтматова "Материнское поле".

" :мы не выпросили себе войну и не мы ее затеяли, это огромная беда для всех нас, всех людей. И мы должны проливать свою кровь, отдавать свои жизни, чтобы сокрушить, чтобы уничтожить это чудовище. Если мы этого не сделаем, то не достойны будем имени человека. Через час я иду выполнять задание Родины. Вряд ли я вернусь живым. Я иду туда, чтобы сохранить жизнь многим нашим товарищам.

Я иду ради народа, ради победы, ради всего прекрасного, что есть в Человеке.

Вот такие люди и победили фашизм.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя