Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
12 июля 2007 (26)
Е.Биричева

Вот так пролетели года

У нас в Урдоме живет одна замечательная женщина - Елена Александровна Ушакова. Как и многие урдомчане, она не коренная жительница этого поселка, дорога судьбы привела ее сюда с далекой Калужской области. Трудовую деятельность Елена Александровна начала в 1953г. с профессии красноугольца в Леспромхозе. С весны 1954 по май 1955 года ее назначили статистиком в няндском лесопункте. Потом на комсомольском собрании поставили вопрос о том, кого отправить на курсы с последующей работой в ОРСе. Выбор пал на Ушакову и Милькову. Так наша героиня перешла в торговлю.

- После курсов меня приняли счетоводом, потом поставили продавцом промтоваров в няндский магазин:

Жизнь шла, менялись профессии, менялся послужной список, но одно оставалось неизменным - постоянное место работы - ОРС. В 1963 году новый начальник, П.С. Галин назначил Елену Александровну завскладом, а еще через какое-то время ее перевели завторгом:

- Эта работа очень сложная и очень ответственная. Первое время было трудно, но мне очень помогала Л.Т. Пирогова. В 1971 году я ушла во второй декрет (первую дочку родила в 1968г.), после этого стала снова работать в няндском магазине. Но уже в 1975 году меня вызвали в ОРС и предложили вновь стать завторгом. Несколько раз предлагали быть начальником ОРСа, но я все никак не соглашалась. Примерно, в то время начальником был Калинин, он довольно часто болел (инвалид II мировой войны), и я работала практически за двоих. В середине 70-х было у нас одно, можно сказать, приятное событие. В 1976 году к нам приехал второй секретарь райкома партии Н.Г. Шаров. "Впервые за мою жизнь, - сказал он, - работникам ОРСа вручается переходящее красное знамя, и оно вручается вам, Елена Александровна". Было, конечно, очень приятно. Работала я всегда честно и добросовестно, хотя даже не предполагала, что всю жизнь буду работать в торговле. Хотя после самых первых курсов получила профессию киномеханика, а всегда мечтала работать фрезеровщиком. Вот так пролетели года. В 2004 году, в возрасте 70 лет я ушла на пенсию. А что могу сказать про семью? Дочери разъехались, в 1995 г. похоронила мужа, теперь живу одна.

- Расскажите что-нибудь о своей жизни до того, как вы сюда приехали.

- Как я уже сказала, жили мы в Калужской области. В сентябре 1941 я пошла в первый класс, но проучилась всего неделю. Война. Наша школа была построена буквой Г, помню, мы сидели, рисовали грибочки, как началась бомбежка. Одна бомба попала в пристройку школы, нас спасло лишь то, что она не разорвалась. Рядом стояло здание телеграфа, туда тоже попала бомба, все, кто был внутри, погибли. Во время войны отца взяли в плен. Вы, наверняка, знаете, как относились к пленным после войны, именно поэтому папу никуда не брали на работу, и именно поэтому мы приехали в Урдому, здесь можно было устроиться. А в войну было все: и русские полицаи:, много чего было, того, что не расскажешь, не напишешь, не докажешь:

Хотелось бы, конечно, услышать подробности, ведь не каждый день сталкиваешься с очевидцами той великой трагедии 1941-1945гг. Но даже спустя столько лет Елена Александровна не смогла спокойно говорить об этом, не сдержала нахлынувших на нее эмоций, ну а я в свою очередь не стала давить на нее. Зачем, если человеку так тяжело? Видать, много горе и тяжелых испытаний перенесла на своих плечах эта женщина.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя