Жалюзи для вентиляции

Воздухообмен – обязательное условие поддержания в производственном или жилом помещении комфортных для человека условий. Удаление загрязненного или переувлажненного воздуха осуществляется принудительными вентиляционными системами или системами с естественной циркуляцией. Но при определенных условиях образуется обратный поток воздушных масс, для принудительной вентиляции такие условия создаются при остановке вентиляторов. Для исключения подобной ситуации системы воздухообмена оснащаются обратными клапанами – устройствами, допускающими движение воздуха только в одном направлении.

Конструкция клапана лепесткового типа

Различают несколько типов обратных клапанов, для производственных вентиляционных сооружений популярны лепестковые механизмы. Их устанавливают на нагнетательной стороне системы, обычно, на выходном срезе воздушного канала. Конструктивно клапан состоит из корпуса и поворотных лопаток (лепестков), лопатки закреплены на осях с некоторым смещением от оси симметрии, легкое вращение обеспечивают подшипники.

Работает клапан следующим образом – при включении вентилятора создается напор, лопатки поворачиваются параллельно потоку, не препятствуя выходу загрязненного воздуха. После выключения принудительной тяги лопатки занимают перпендикулярное по отношению к оси трубы положение, закрывая канал.

Популярная серия

Наиболее известны лепестковые клапаны серии КЛ – это эффективные механизмы универсального назначения, выпускающиеся в разных модификациях. Устройства не снижают производительность вентиляционной системы, так как не относятся к запорным конструкциям, но при этом полностью выполняют свою функцию, исключая поступление осадков и холода в производственные цеха.

Изготавливают клапаны КЛ из листовой стали, корпус может иметь квадратную или круглую форму, модификации различаются размерами, массой и типом соединения – фланцевое или ниппельное. Устройства предназначены для работы в системах, транспортирующих невзрывоопасные газовые смеси, при этом есть определенные ограничения:

  • количество агрессивных для углеродистой стали компонентов не должно превышать уровень их содержания в обычном воздухе при температуре +80°C;
  • наличие в воздухе липких и волокнистых материалов;
  • большого количество пыли или твердых включений, максимально допустимое для пыли содержание – 100 мг на кубический метр воздуха.

Применяются лепестковые устройства КЛ не только в чисто вентиляционных системах, но и в конструкциях воздушного отопления и кондиционирования. Климатическое исполнение соответствует условиям средних и северных широт, то есть умеренному и холодному климату. Максимальное давление, при котором работают клапаны не должно превышать 1000 Па (около 100 кгс/м2), а предел для динамического напора воздуха составляет 30–40 Па или 3–4 кгс/м2.

Простота и надежность лепесткового механизма, низкая цена сырья, удобный монтаж – все эти качества позволяют использовать клапан при сооружении большинства промышленных вентиляционных систем.

По материалам сайта www.vings-mpr.ru