Пресса Архангельской области
 



АиФ в Архангельске
16 сентября 2004 (37)
Наталья ПОПОВА

Оборотни в белых халатах

НЕСКОЛЬКО лет северодвинский врач-отоларинголог торговал больничными. Сначала он делал это осторожно, затем почти не скрываясь. Тем, кто хотел "слинять" с работы, так и говорили: "Сходи к Васильеву, купи больничный". Но в один прекрасный день доктора "взяли". Недавно над ним состоялся суд.

500 рублей за больничный

СЕРГЕЙ Васильев (фамилия по этическим причинам изменена) считается одним из лучших отоларингологов Северодвинска. Те, кто у него лечились, отмечают умение точно и безошибочно поставить диагноз. На прием к Васильеву, говорят, ездят со всего города. Коллеги отзываются о нем очень хорошо. И, кстати, когда началась вся эта история, они намекали следователю о том, что не только Васильев "помогает" с листками нетрудоспособности и что это нынче не редкость.

Зарабатывал Васильев прилично: за каждый день "болезни" он брал по 100 рублей. В деле по большинству эпизодов фигурирует цифра в 500 рублей, то есть большинству пациентов достаточно было передохнуть всего неделю. Но были и такие, которые отстегивали по две тысячи за "липу". Не секрет, что многие северодвинцы, работающие на заводах, по нескольку раз в год ездят на заработки в Питер.

Последние годы это явление стало массовым, понятно, что с работы отпускают не всегда, вот и приходится людям находить лазейки. А тут Васильев! Всегда войдет в положение, подпишет листок нетрудоспособности и даже своей рукой заполнит бланки сданных анализов, кому нужно.

О благодетеле знал чуть ли не весь город, поэтому и уличить его не представляло особой сложности. Хотя, по словам следователя по особо важным делам городской прокуратуры Алексея Холпилова, раскрываемость таких преступлений низкая, потому что обе стороны довольны. Васильев по этому поводу долго недоумевал: "Почему они на меня показали, если сами выпрашивали эти справки?" Как говорит следователь, когда начали раскручивать дело, насчитали за "оборотнем в белом халате" двадцать три эпизода. Это официально, но "если копнуть, то гораздо больше".

"А вот в Ирландии..."

ЗАДЕРЖАЛИ Васильева 1 марта. Он вел себя спокойно, сразу во всем признался, а после вообще активно помогал следствию.

Его попросила выложить все деньги, которые были при себе. Кроме тex пятисот рублей, которые "дал" подставной милиционер, врач выложил еще тысячу и тут же признался, что деньги эти взял только что у таких-то пациенток. Таким образом, в течение первой половины рабочего дня предприимчивый доктор заработал полторы тысячи рублей. А теперь подсчитайте, сколько бабок "срубил" Васильев за последние три-четыре года!

Но надо отдать ему должное, за все это время никаких сверхъестественных покупок, которые бы мозолили глаза, он не сделал. У него нет машины, загородного дома, даже мобильника нет. Но зато те, кто побывал у него в квартире, говорят, что там все круто, одной бытовой техники - не счесть! Жена учится в институте на платном отделении, да и сын подрастает...

Суд признал Васильева Сергея Николаевича виновным и приговорил его к четырем годам условно.

Сам он не чувствует своей вины, со стыда не сгорает, а в беседе со следователем к чему-то все время припоминал своих заграничных коллег: мол, врачи в Ирландии живут лучше наших. Берут, может, больше или что?

Доктор Васильев продолжает работать. В той же поликлинике. Кстати, к ней по месту жительства приписан следователь Алексей Холпилов, и если его вдруг замучает насморк, то лечиться он будет у своего бывшего подследственного.



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя