Пресса Архангельской области
 


АиФ в Архангельске
6 августа 2008 (32)

Олимпиада: болеем за наших

Об уроженце Няндомы, дзюдоисте Иване Першине мы уже не раз писали в нашей газете. Сейчас Иван вместе с семьей живет в Челябинске. В Пекин он едет чемпионом Европы по дзюдо в весовой категории 90 кг.

В состав олимпийской сборной по баскетболу попал и новодвинец Сергей Быков, выступающий ныне за московский клуб "Динамо". Сам Сергей не забывает о городе своего детства, в интервью одной спортивной газете он как-то сказал, что родом из города "зеленых тетрадок".

Удачи нашим олимпийцам!

На олимпиаду должна была поехать еще одна наша землячка, зимняя чемпионка мира по легкой атлетике Юлия Фоменко (Чиженко). К сожалению, Юля попала в число спортсменок, которых неделю назад международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила от участия в олимпиаде. Причиной стало несовпадение ДНК в анализах допинг-проб, взятых год назад у спортсменок.

Бороться будем везде перед самым стартом игр в Пекине мы задали несколько вопросов Евгению Лагунову:

- Евгений, за медали в Пекине побороться удастся?

- Я надеюсь выступить в пяти дисциплинах: трех эстафетах (по 100 и 200 м кролем и смешанной эстафете) и двух индивидуальных заплывах (50 и 100 м кролем). Думаю, рассчитывать на успех можно во всех дисциплинах. Сложнее всего будет на "полтиннике".

- Для отдыха сейчас время остается?

- Перед самыми соревнованиями у нас уже не бывает интенсивных тренировок. Наоборот, нужно развеяться. Так что в последние дни в Москве ходили в кино, чтобы отвлечься.

- говорят, в Пекине будет проблема с питьевой водой, да и китайская еда настораживает. вроде как половина нашей сборной уже запаслась сгущенкой. вы ничего с собой везти не собираетесь?

- Нет, ни воду, ни сгущенку я с собой брать не буду. Все там будет нормально.

- Последствия ужесточения допинг-контроля российская сборная уже ощутила (скандал с легкоатлетками). а вы на себе лично почувствовали это?

- если сравнивать с Афинами, то проб, действительно, стали брать больше. Перед отъездом допинг-пробы взяли у всей команды, что будет в Пекине - сказать сложно. Тут они могут прийти в любой момент.

Уже в пятницу, 8 августа, в Пекине стартуют XXIX олимпийские игры. на них архангельскую область будут представлять четверо спортсменов. Пловцы Евгений Лагунов и Ирина Беспалова, стрелок Леонид Екимов и гимнастка Светлана Клюкина.

Первым на старт в Пекине выйдет Леонид Екимов. в субботу, 9 августа, он будет выступать в спортивной дисциплине пневматический пистолет, 10 м. для Евгения Лагунова соревнования начнутся 10 августа. в этот день вместе с командой он будет бороться за медали в эстафете. Это уже не первая Олимпиада для архангельского пловца, в Афинах он остановился в шаге от пьедестала. На этот раз его вполне можно считать фаворитом российской сборной: на национальном первенстве в июне он не просто выиграл стометровку вольным стилем, но и показал время, лишь немного уступающее рекорду Александра Попова.

Девчонкам помогут хрюшки

Конкуренция у Ирины Беспаловой в российской сборной серьезная. Но на чемпионате России Ирина отстояла свое право выступать на дистанции 100 м баттерфляем.

Светлана Клюкина - первая спортсменка, которая будет представлять Северодвинск на столь высоких соревнованиях.

вопрос о том, поедет ли света на игры, решался до последнего. демонстрировать свою лучшую форму гимнастке мешала травма. Она и сейчас тревожит свету, особенно во время выступления на ее любимом снаряде - бревне. Тем не менее наша землячка выступит на всех четырех снарядах. вопрос о том, кто войдет в состав в командном соревновании, на медали в котором больше всего надеются российские гимнастики, будет решаться на месте. свете обязательно должны помочь ее талисманы-хрюшки, которые она возит с собой на все турниры.



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя