Пресса Архангельской области
 


АиФ в Архангельске
4 ноября 2009 (45)
Юлия КУЗИНА

"Хоть в каждом микрорайоне!"

В области, возможно, появится сеть "социальных" аптек

С НАЧАЛА октября в округе Варавино-Факто-рия города Архангельска начала работать аптека 122 ГУПАО "Фармация". Цены на лекарственные препараты в ней значительно ниже, чем в среднем по городу. Подробнее об этой акции нам рассказал директор департамента здравоохранения Архангельской области Андрей Красильников.

- АНДРЕЙ Валентинович, каковы Ваши впечатления от аптеки 122 ГУПАО "Фармация"?

- Какие могут быть впечатления, если на сегодняшний день в этой аптеке продаются самые дешёвые лекарства? Конечно, хочется, чтобы на этот уровень цен равнялись и все остальные аптеки! Мы намеренно решили провести эту акцию не в центре Архангельска, а на окраине. Думаю, жители округа Вара-вино- Фактория будут нам благодарны за то, что им не придется далеко ехать, чтобы приобрести медикаменты по низким ценам.

Дешевле не найдёте

- ЧЬЯ инициатива была создать "социальную" аптеку?

- Это была идея губернатора Ильи Филипповича Михальчука. Он всегда очень внимательно относится к людям и выслушивает их пожелания. Сначала государственные аптеки сформировали перечень самых востребованных лекарств и стали продавать с минимальными наценками. Акция "Доступная двадцатка" проводилась в области всё лето и получила очень хорошие отзывы людей. Осенью было даже решено расширить этот перечень до 30 наименований лекарств. А с 9 октября начала работать первая "социальная" аптека.

Всё для людей!

- КАК Вы считаете, насколько области необходимы подобные "социальные" аптеки?

- Насколько эта аптека окажется востребованной, покажет время. Но мы, создавая "социальную" аптеку, принимали во внимание многочисленные обращения жителей области, которые жаловались на дорогие лекарства. Вот первый пример: в аптеке 122 представлено более 3000 медикаментов по минимальным ценам. Теперь население само должно решить, нужна ему такая аптека или нет. Конечно, если будет положительный эффект, то мы обязательно по стараемся сформировать целую сеть "социальных" аптек хоть в каждом микрорайоне.

- Где их в первую очередь следует открывать? В крупных населённых пунктах области? На селе?

- Везде, где живут люди. В качественных и доступных лекарствах одинаково нуждаются и городские, и сельские жители. На селе зарплаты поменьше, их обязательно нужно поддержать. С другой стороны, в городе живёт больше детей, больше молодёжи, больше работающего населения. Их тоже нельзя оставить без доступных лекарств. Будем внимательно изучать эту ситуацию, выяснять, где больше потребность именно в "социальных" аптеках, и там создавать их в первую очередь.

- Купить лекарства в них смогут все желающие? Или только малообеспеченные граждане?

- Все желающие. А для малообеспеченных слоёв населения в аптеках ГУПАО "Фармация" предусмотрены дополнительные скидки. Многодетные семьи, ветераны войн и инвалиды могут приобретать здесь лекарства со скидкой.

Поддержка гарантирована

- НЕ СЕКРЕТ, что в коммерческих аптеках порой цены на лекарственные препараты сильно и неоправданно завышены. Как Вы считаете, открытие "социальных" аптек, где цены на лекарства ниже, чем в среднем по городу, позволит сформировать здоровую конкуренцию на фармацевтическом рынке области?

- Думаю, что это будет существенным поводом для коммерческих аптек задуматься о снижении цен. Возможно, сейчас, пока такая аптека всего одна в областном центре, она не составляет жёсткой конкуренции. Но если сеть "социальных" аптек начнет расти, то коммерсантам придется считаться с новыми рыночными условиями и тоже снижать цены.

- ВАШИ пожелания руководству ГУПАО "Фармация"? Необходимо ли продолжать подобную практику?

- Я считаю правильным, что тон на фармацевтическом рынке задают государственные аптеки. Здесь должен быть широкий ассортимент,

качественные и доступные лекарства. Я могу пожелать руководству "Фармации" не только продолжать начатую работу, но и активно искать новые формы. Любая деятельность, направленная на улучшение жизни жителей Архангельской области, будет нами поддержана.

Социальные акции в аптеках ГУПАО "Фармация"

Пятипроцентные скидки предоставляются пенсионерам, ветеранам войн, многодетным матерям, а также всем посетителям в выходные и праздничные дни.

Ежемесячно в рамках программы "За доступные лекарства" проводится акция "Счастливый день", когда покупатели могут приобрести лекарственные средства со скидкой до 20 процентов и изделия медицинского назначения со скидкой до 15 процентов.

В рамках акции "Доступная тридцатка" на тридцать лекарственных препаратов различных фармакологических групп, применяемых при различных заболеваниях, цены зафиксированы на уровне декабря 2008 года.



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя