Пресса Архангельской области
 


АиФ в Архангельске
22 апреля 2009 (17)
Сергей ВАСИЛЬЕВ

Будь уверен в финансовом партнёре

Опубликовано на сайте 27 мая 2011 г.

Главные ценности сегодня - стабильность и надёжность

На вопросы наших читателей отвечает заместитель управляющего офисом СКБ-банка Андрей Евгеньевич ЧЕРЕМХИН.

- БЛАГОДАРЯ чему СКБ-банк не пострадал от экономического кризиса? Вы подготовились к нему заранее?

- Начну с того, что природа кризиса общеизвестна - это проблемы в экономике США. Нужно понимать, что экономика США - это около 60%-70% всей мировой. И когда сложности начались в Соединенных Штатах, нужно было ждать прихода проблем и в российскую экономику. Это и произошло по истечении определенного времени. Как это происходило? Позвольте, я напомню. Сначала экономические сложности явственно проявились в Америке, затем в Европе в период июня-июля 2008 года. И уже летом стало понятно, что приход кризиса в Россию близок. И, начиная с июля, СКБ-банк стал готовиться к изменению экономической ситуации.

Конечно, в каком именно виде кризисные явления проявятся в экономике и как конкретно они затронут банковскую сферу, сложно было сказать заранее. Единственный беспроигрышный вариант защиты любого банка от кризиса - это создание "подушки ликвидности", того денежного запаса, который позволит пережить время нестабильности без потерь. СКБ-банк, руководствуясь этой доктриной, начал создавать избыточный запас ликвидности как раз с июля 2008 года. Когда кризис в середине сентября дошел до России, у нас уже была создана эта "подушка безопасности", которая и позволила банку спокойно пройти самую волнительную фазу - сентябрь, октябрь и ноябрь, в том числе и отток вкладчиков.

Я не скрываю, что уход части вкладчиков отмечался и в нашем банке - ведь мы находимся в единой информационной и экономической среде. Приведу цифры. К сентябрю 2008 года наличных денег в СКБ-банке (касса и средства на корреспондентском счете в Банке России) было около 2 млрд. рублей. Дополнительно мы создавали запас высоколиквидных (которые можно быстро продать) ценных бумаг на сумму около 2,5 млрд. рублей. Итого наш запас ликвидности составлял 4,5 млрд. рублей. За весь период кризисных явлений осени минувшего года из СКБ-банка ушло средств вкладчиков на сумму около 1 млрд. рублей (кстати, они все вернулись уже в декабре). Выходит, что наша "подушка безопасности" в 4,5 раза превышала фактический оттокденег из банка.

- Особенность нашего региона в том, что местные жители привыкли больше доверять региональным, а не столичным банкам. Ощутили ли Вы приток клиентов после снижения конкуренции?

- Да, я однозначно подтверждаю подмеченную Вами тенденцию. Наши земляки гораздо чаще выбирают свои, "домашние" банки. И по результатам осенних событий, когда ряд банков покинули рынок, в итоге мы получили огромный приток новых клиентов - и вкладчиков, и юридических лиц. Для примера: если в первой половине 2008 года обычное количество открываемых в СКБ-банке расчетных счетов предпринимателей составляло около 150 в месяц, то ноябрь и декабрь показали статистику - более 1000 счетов в месяц. Поток юридических лиц в наш банк увеличился почти в 10 раз!

Увеличение вкладов населения в СКБ-банке - это наша особенная гордость. Судите сами - за 18 лет работы банка к нам принесли 10 млрд. вкладов, а только за три последних месяца - еще плюс 6 млрд! Пользуясь случаем, благодарю всех наших вкладчиков за проявленное доверие и ручаюсь, что мы его полностью оправдаем.

- Наши читатели часто просят дать совет - как сегодня лучше всего хранить сбережения? Держать рубли "под подушкой", покупать евро и доллары, играть на фондовом рынке?

- Это зависит от размера суммы, которую Вам необходимо сберечь. Если у Вас небольшая сумма - даже не стоит задумываться об инструментах, связанных с рыночным риском. Это относится к скачкам разных валют относительно друг друга или динамике курсов акций и облигаций. Не играйте в рисковые инструменты со своими кровными! Вы как минимум неспециалист и, войдя на рынок, где работают специалисты, наверняка там потеряете. Однозначная рекомендация в таком случае - банковский вклад! Сегодня на рынке вкладов сложилась уникальная ситуация, когда ставки значительно превышают инфляцию. Мы, например, сегодня предлагаем очень привлекательную ставку - свыше 17% годовых! Как известно, инфляция в прогнозе 2009 года - около 13%, но вполне вероятно, что она будет ниже. Для того есть серьезные предпосылки: снизилось потребление, а значит - замедляется рост цен. Впервые за много лет ставки по вкладам гарантированно больше, чем естественное снижение стоимости денег. www.investbank.ru/persons/deposit/calc5/">Расчет вклада можно произвести на сайте www.skbbank.ru

- Надежно ли хранятся деньги в банке? Есть ли однозначная гарантия их возврата вкладчику?

- Вклады в сумме до 700 тысяч рублей стопроцентно сохранны - потому что, в крайнем случае, их возврат гарантирован государственной системой страхования вкладов. Подчеркну другое - в октябре и ноябре, когда из банков массово выносили деньги к себе "в чулок" или "под подушку", граждане реально рисковали своим собственным жилищем и жизнью. И не случайно именно на последние месяцы 2008 года пришелся вал грабежей и квартирных краж. Вот уж за что нужно действительно волноваться - за безопасность своего дома и своих близких!

- Предлагает ли банк какие-то новые, "антикризисные" продукты, может быть - новые вклады?

- Наиболее привлекательный продукт, который СКБ-банк предложил рынку в конце минувшего года, - вклад "Патриот". Мы понимаем, что сегодня клиенту неинтересен вклад на долгий срок, и поэтому мы предлагаем получить доход 17,01% годовых уже за первые сто дней. Сравните эти условия с предлагаемыми в регионе - это действительно уникальное предложение! Нам удалось создать максимальный комфорт по сочетанию предлагаемой высокой ставки с коротким сроком.

ОАО "СКБ-банк" г. Архангельск, ул. Садовая, 23, тел.: 8(8182)65-45-65, 65-40- 06, 8-800-1000-600, www.skbbank.ru



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя