Пресса Архангельской области
 


АиФ в Архангельске
17 июня 2009 (25)
Наталья Попова.

Общественные работы поддержат и безработного, и работодателя

СЕГОДНЯ, в условиях сложной экономической ситуации, когда некоторые предприятия сокращают объёмы работ, высвобождаются и значительные трудовые ресурсы. Часть граждан получает статус безработного. Вместе с тем на предприятиях часто возникает необходимость проведения разных видов временных работ.

В ЯНВАРЕ, когда в связи с кризисом начали много говорить об организации общественных работ, некоторые муниципальные предприятия и учреждения быстро сориентировались. Расчётливые, в хорошем смысле слова, руководители заключили со службой занятости населения договоры о совместной деятельности по проведению оплачиваемых общественных работ, что позволило обеспечить дополнительную социальную поддержку безработных граждан и решить кадровые проблемы предприятия.

Службы занятости - для всех!

"В АРХАНГЕЛЬСКОЙ области оплачиваемые общественные работы осуществляются в рамках двух программ, - рассказывает и. о. начальника государственной службы занятости населения Архангельской области Николай ГРИШИН. -На проведение общественных работ по основной программе содействия занятости выделено 14 млн. рублей из федерального бюджета. На эти средства планируется трудоустроить более 6 тысяч человек в 2009 году. За пять месяцев этого года направлено для участия в общественных работах около 3 тысяч безработных и ищущих работу граждан. В связи с кризисными явлениями в экономике реализуется также программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Архангельской области, в рамках которой в общественных работах приняли участие уже около 700 человек. Надо сказать, что эта программа предусматривает, прежде всего, участие во временной занятости работников предприятий, находящихся под угрозой массового увольнения. Поэтому хочу вновь обратиться к работодателям - шире использовать возможности службы занятости для организации временного трудоустройства и дополнительной материальной поддержки своих работников".

Зарплата может "выйти" - более 10 тыс. рублей

УЧАСТИЕ в организации общественных работ выгодно работодателям. Во-первых, это возможность найти людей для выполнения временных работ, на которые трудно найти постоянного сотрудника. Во-вторых, общественные работы позволяют присмотреться к их участникам и пригласить наиболее перспективных работников на вакантные должности. В-третьих, общественные работы могут быть организованы на период отсутствия основных работников (болезнь или отпуск). И наконец, общественные работы позволяют поддержать трудовую мотивацию граждан, обеспечить им дополнительный заработок.

Существует перечень видов общественных работ на территории Архангельской области, который достаточно разнообразен: от работ по благоустройству и озеленению территории до работ по обслуживанию пассажирского транспорта, оформлению документов в военкоматах и др.

Как оплачиваются общественные работы? "В период участия в общественных работах по основной программе содействия занятости безработные граждане получают зарплату от работодателя и материальную поддержку от центра занятости за фактически отработанное время, за ними также сохраняется право на получение пособия по безработице, - поясняет директор ОГУ "Центр занятости населения города Архангельска" Татьяна МАРЧЕНКО. - В целом за отработанный месяц общая сумма может составить более 10 тысяч рублей. Но это не для всех безработных. Есть категория граждан, для которых общественные работы являются подходящей работой. В данном случае гражданин снимается с учёта и получает заработную плату от работодателя. К сожалению, определённая часть граждан отказывается от участия в общественных работах. Считаю это неправильным. Мы, как жители столицы Севера, должны стремиться к чистоте и уюту в нашем городе, особенно в преддверии юбилея города".

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

В центры занятости населения по месту нахождения предприятия. Дополнительная информация размещена на сайте УГСЗН Архангельской области (www.arhzan.ru).

НА ЗАМЕТКУ РУКОВОДИТЕЛЮ

1. Если ваше предприятие испытывает потребность во временных работах, не требующих высокой квалификации и специальной подготовки работников, - общественные работы помогут решить эту проблему.

2. Услуги по подбору и направлению граждан на общественные работы органами службы занятости оказываются БЕСПЛАТНО.



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя