Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Архангельская субботняя газета
2 октября 2004 (3)
Дина ОЛЕНЕВА

Кочевая напасть

КРИК РОДИТЕЛЬСКОЙ ДУШИ

Несколько недель назад мне позвонила подруга, у которой годовалая дочурка, и срывающимся голосом сказала: "Слушай, на углу Тимме и Воскресенской вот уже который день в луже собственной мочи прямо на асфальте сидит малюсенький очень грязный черноглазый мальчик, а неподалеку от него у прохожих клянчат деньги две девицы, похоже, те самые таджикские цыганки. Я когда со своей Машей гуляю, там все время прохожу. Прямо сердце разрывается, но чем я могу помочь?"

То есть подруга-то как раз, как многие другие архангелогородцы, в основном представительницы женского пола, сделала все возможное: принесла малышу охапку детских вещей, игрушек, купила в магазине за углом банку йогурта и бутылочку сока и с ложечки покормила парнишку. Пыталась вывести на чистую воду и его "нянек" - девчонок подросткового возраста, занимающихся попрошайничеством неподалеку от ребенка.

По их словам, мамаша годовалого мальчика (на вид ему можно дать в лучшем случае месяцев шесть) в тот момент находилась в роддоме, где только что обзавелась двойней. В каких условиях и на какие средства будут расти малолетние ни в чем не повинные детки таджикской цыганки - оставалось только догадываться, содрогаясь при этом от ужаса и возмущения. Тем более что "няньки" обращались с крохотным соплеменником как со старой надоевшей куклой: толкали, шпыняли и били.

Народная мудрость гласит: родителей не выбирают. И все-таки, как можно с самых высоких трибун повторять о правах ребенка и тем более объяснять это собственным детям, если на улицах родного города любой из нас то и дело становится свидетелем полнейшего бесправия маленького человечка и не видит со стороны властей никаких попыток этому противостоять?

С уважением Наталья СМИРНОВА.

Думаю, письмо Натальи Смирновой заставит задуматься многих. Действительно, цыгане-попрошайки в лохмотьях на улицах Архангельска встречаются часто. И сердца многих горожан не выдерживают, когда они видят совсем крохотных детишек, сидящих на холодном асфальте. И самое ужасное, что даже зимой картина не меняется: дети сидят целыми днями буквально на снегу.

А малыша и его "нянек", о которых пишет Наталья, как выяснилось, хорошо знают в продуктовом магазине на перекрестке Тимме - Воскресенская. "Да они тут давно околачиваются, -рассказывает одна из продавцов. - В пять часов у них рабочий день заканчивается - идут к нам со своей мелочью.

Обычно покупают хлеб, иногда мороженое. А малыш этот как-то раз приполз к нам в магазин (он еще не ходит), сел около хлебной кассы и сидит. Пришлось идти на улицу этих "нянек" искать..."

Не будем передавать всю историю поиска информации, поскольку главное - результат. Попрошайничеством на улице, возле магазинов, церквей (к слову, православных) зарабатывают таджикские цыгане.

Обитают они в "деревяшке" барачного типа в поселке 22-го лесозавода и в самодельных бараках за гаражами на привокзалке. И, по большому счету, самый большой вред причиняют собственным детям. К этим таджикским цыганам архангелогородцы за несколько лет даже привыкли.

Однако совсем недавно на город свалилась еще одна "цыганская" беда: в округе Варавино - Фактория объявился цыганский табор. И обосновались цыгане не абы где, а в поселке Жаровиха, как раз через дорогу от "крутых" особнячков. Думается, что их владельцам и в страшном сне такие чудные соседи не снились. Как из-под земли в одночасье появились напротив "дворцов" деревянные бараки, задымились печи, замелькали пестрые цыганские юбки...

Как выяснилось, эти цыгане прибыли в Архангельск из Волгограда. Что потянуло южный табор на Север, не совсем понятно, но кое-кто из переселенцев поговаривает, что на юге теперь оставаться опасно: слишком часто цыган путают с "лицами кавказской национальности", а отношение к последним в V связи с недавними терактами, прямо скажем, не благодушное. Мало ли что может случиться...

Вот и перекочевал табор на Север. Здесь, говорят, спокойнее.

Но не это самое удивительное. Гораздо большее недоумение вызывает то, как легко архангельские власти выдали цыганскому табору разрешение на постройку целого поселка в элитном месте в черте города. Однако бумага имеется и строительство идет полным ходом.

Чем грозят городу вновь прибывшие? Ответ на этот вопрос мы решили поискать в Интернете. Запрос на ключевые слова "волгоградские цыгане" дал очень любопытный результат...

В июле 2001 года на сайте ИЗВЕСТИЯ.РУ появилась информация "Анти-Будулай". Журналист Сусанна Оганезова пишет: "Цыган-мошенник волгоградского табора Папика получил 20 миллионов рублей, развернув свою деятельность в Саратове.

От рядового мошенника он отличается тем, что имеет при себе печать крупной волгоградской холдинговой компании "Сфера". С этой компанией цыган заключил договор, копию оставил себе, после чего "срисовал" печать и заказал ее специалистам.

Представляется заместителем директора холдинга Александром Кузнецовым. В "Сфере", разумеется, об этом не знали. "У него такие честные глаза", - говорят про Папику в таборе. Для своего табора он - герой. Ведь большая часть денег ушла в цыганский "общак". Микрорайон на окраине Волгограда, именуемый "табором", сплошь застроен двухэтажными особняками".

В конце 2001 года на сайте ИА Volginfo в статье "Наркота захлестнула Волгоград" корреспондент Егор Мягков указывает, что "о роли цыган в распространении наркотиков оперативники говорят категорично: это их основной вид заработка.

Причем цыганские кланы имеют жестокую иерархию, что создает трудности в раскрытии их преступной деятельности. Волгоградские цыгане имеют налаженные связи во многих городах России и стабильные каналы переправки наркотиков в другие регионы".

Тогда же Лента.Ру сообщила об успешно проведенной оперативниками УФСБ Волгоградской области операции по ликвидации канала переправки наркотиков на территорию России из Азии. "В брикетах оказалось более четырех килограммов (!) героина. В тот же день оперативники УФСБ провели обыски в цыганских домах, где жили получатели героина.

Изъятое добро наглядно свидетельствовало, что наркодилеры - люди совсем не бедные. Вот лишь часть найденного: инкрустированные алмазами часы стоимостью около 30 тысяч долларов, золотые монеты прошлого века, золотые цепи двухметровой (!) длины. Господа-наркоторговцы подготовились и к обороне: у одного из арестованных был найден револьвер и два карабина".

По информации сайта gorodgeroev.ru "Наркоторговля с особым цинизмом" от 16 марта 2004 года, "в Волгограде сотрудниками УФСБ по Волгоградской области по подозрению в незаконном сбыте наркотических веществ был задержан работник управления по борьбе с экономическими преступлениями 25-летний старший лейтенант милиции Алексей Черняк".

По основной версии следствия, "сам задержанный с лета прошлого года пристрастился к тяжелым наркотикам, покупая их у цыган в одном из микрорайонов города. А чтобы не тратиться на зелье, решил самостоятельно наладить розничную торговлю". В газете "Городские вести" (Волгоград) 17 апреля 2004 года напечатан материал Ирины Кречетовой "Конопля на месте огурцов".

Как отмечает заместитель начальника УФСНК Александр Агарков, тяжелая работа по искоренению наркорынка в Вогограде "осложняется минимальным финансированием, а также отсутствием поддержки со стороны местных властей, которые, казалось бы, первыми должны быть заинтересованы в результатах работы полицейских. Несмотря на эти трудности, с начала года отделами на местах было возбуждено 110 уголовных дел, обвиняемыми в которых зачастую становились цыгане.

По утверждению Александра Агаркова, на сегодняшний день многие цыгане, занимающиеся распространением наркотиков, из-за активной работы управления потеряли возможность торговать зельем и стали покидать Волгоградскую область.

Большинство из них, по словам полицейского, отправились заниматься своим черным бизнесом в соседние регионы - Ставрополье и Краснодарский край".

Судя по этой информации, волгоградские цыгане зарабатывают в основном наркоторговлей, и совсем не маленькие деньги. Сам собой напрашивается вопрос: Архангельск захлестнет волна наркоты? Предводитель "нашего" табора, цыганский барон Гоман Хулупи Бакалаевич (на русский манер - Юрий Борисович) отрицает, что цыгане причастны к торговле наркотикамии и спиртным, и говорит, что цыганки, попрошайничающие по местным домам, вовсе не из его табора. А деньги на строительство коттеджей заработаны честным трудом.

В любом случае, "крутых" соседей поселившийся рядом табор не устраивает. Да и сам цыганский барон готов убраться со своим народом из Жаровихи, но с условием, что ему вернут затраченные на строительство три миллиона рублей. По-моему, для "нажитой честно" сумма весьма внушительная. Есть опасность, что интернетовская информация подтвердится и в Архангельске.

КСТАТИ. Получается, что на противоположных окраинах города (Маймакса и Жаровиха) обосновались два цыганских клана. Вряд ли таджикских цыган устроят прибывшие конкуренты. Отсюда вопрос: "передел территории" и цыганские разборки в городе не начнутся?



Архангельская субботняя газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета