Пресса Архангельской области
 


Архангельская субботняя газета
15 января 2005 (1)
Дина ОЛЕНЕВА

Архангельский студент на северном полюсе

Многие мальчишки, начитавшись книжек, мечтают о полярных путешествиях. Антона Соболева, студента пятого курса естественно-географического факультета ПГУ, на север тянули не приключения, а желание изучать местную природу. Этим летом ему посчастливилось побывать на Северном полюсе.

ИЗ ДНЕВНИКА ПУТЕШЕСТВЕННИКА

"...Пробираясь сквозь мощные многолетние льды, атомоход 7 августа добрался до заветной точки с координатами 90 00,00 северной широты. После того как в одном километре к югу от полюса (куда от него ни двинешься - везде юг) нашлась удобная льдина для высадки людей, "Ямал" остановился и пассажиры смогли выйти погулять и отметить свое пребывание на полюсе, а желающие искупались в проруби (температура воды ниже нуля).

В тот же день мы отправились дальше. Предстоял долгий путь до порта Певек на Чукотке. По пути мы зашли на Таймыр, прошли мимо мыса Челюскин в окружении стада белух, высадились на Новосибирских островах, увидели овцебыков на острове Врангеля и вернулись тем же путем на полюс, где нас встретила неяркая, но неожиданная для этих мест радуга. Мы снова прошли мимо Земли Франца- Иосифа с ее сферическими камнями на острове Чамп, незабываемыми ледниками и скалами..."

Как известно, наши пенсионеры едва находят деньги на прозд в городском транспорте, а вот немало иностранных туристов-пенсионеров могут позволить себе совершить круиз по Северному Ледовитому океану на российском атомном ледоколе "Ямал". Путешествие начинается в Мурманске. Дорога через Северный полюс в чукотский порт Певек и обратно занимает месяц. Билет стоит от 22 до 38 тысяч долларов.

Экспедиция в августе прошлого года была научно-туристической. Как раз научную функцию и возложили на Антона. По представлению научного руководителя студента профессора Бориса Ермолина руководство заказника "Земля Франца-Иосифа" в лице Геннадия Данилова и Валерия Афанасьева включило его в состав экспедиции.

У Антона появилась прекрасная возможность на практике изучать природу Севера. В качестве государственного инспектора Главного управления природных ресурсов фиксировать встречи с птицами и живот -ными, занесенными в Красную книгу, особенно в неожиданных местах, определять их примерный размер и вес.

А заодно и следить, чтобы кто-нибудь ненароком не прихватил с собой предметы, представляющие историческую ценность (например, бивень мамонта или редкий камешек). Дело в том, что среди туристов частенько попадаются желающие увезти на родину сувенир с далекого Севера. Одна дама попыталась прибрать к рукам рога северного оленя. Пришлось нашему Антону убеждать ее оставить находку на месте. Таковы правила.

В арктическом путешествии, помимо живой природы и древних костей, можно встретить много всего интересного. Остров Чамп, например, удивил своими огромными сферическими камнями. "Эти камни - от полутора до трех метров в диаметре, - рассказывает Антон.- Происхождение их неизвестно.

В России они есть только здесь, да и во всем мире крайне редки. По-моему, есть еще в Коста-Рике и Центральной Америке". Видели и другие чудеса природы: водопады, ледники, с которых айсберги отправляются в дрейф по Ледовитому океану.

Позволит Север и прикоснуться к истории. Наш собеседник с каким-то детским восхищением поведал о том, что в бухте Тихой сохранился деревянный дом, построенный в 1881 году экспедицией Шмидта, одного из первых полярников; что остатки форта Мак-Кинли находятся на Земле Вильчека и что на острове Гукера ему посчастливилось прикоснуться к деревянному кресту, установленному здесь Георгием Седовым в 1913 году.

И вот наконец долгожданный Северный полюс. За время своего путешествия Антон побывал здесь дважды: 7 и 28 августа. Нам стало интересно, что испытывает человек, который первый раз в жизни оказался на краю света в буквальном смысле слова.

"Это были 47-й и 48-й визиты ледокола на полюс за всю историю Арктики. Самым удивительным явлением оказалась радуга: первый раз белая, второй -полноцветная".

И еще Антон просветил нас, неграмотных. Оказывается, на самую верхнюю точку Земли ступить не удастся. В этом месте - льдины вперемешку с водой, глубина которой - четыре километра. Поэтому туристов доставили на вертолете МИ-8 и высадили на огромную льдину в километре от полюса.

"Летом здесь плюс один, - продолжает Антон, - но при этом дует ледяной пронизывающий ветер". Несмотря на погодные условия, отметить столь значимое событие в жизни каждого было необходимо. Путешественники накрыли столы, немного согрелись и устроили настоящий хоровод вокруг воображаемой земной оси.

За веселыми туристами внимательно наблюдала местная обитательница - кольчатая нерпа. Определенно день на краю света запомнится на всю жизнь.

"Конечно, я всегда мечтал попасть на Северный полюс, но никогда бы не подумал, что мечта осуществится, - говорит Антон. - Арктика - регион особый, с экстремальными условиями, поэтому туристов сюда тянет всегда".



Архангельская субботняя газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя