Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья



Архангельск
11 ноября 2000 (210)
Пантелеева К.

Как вырастить фикус

Давно пытаюсь вырастить на подоконнике квартиры фикус, но почему-то он у меня не приживается. Буду ждать от "Раздолья" дельной подсказки.

Боричева Ирина Александровна.

Сам по себе этот цветок не из прихотливых, но вот после посадки приживается он, как бы это выразиться поточнее, с трудом, что ли. Ублажить его, однако, можно. Отросток (побег) надо брать не от верхушки здорового растения, а с середины, с боку. Не ножиком его отрезать, а осторожненько оторвать вместе с небольшим кусочком коры.

После этого отросточек дня два помочить в воде, но не в той, что из-под крана, хлорированной, а чистой. Летом, например, дождевой, а зимой натаять ее из снега, взятого подальше от города.

Как только появятся маленькие корешочки, отросток следует посадить в горшок. Землицу вокруг стебелька слегка поприжать пальцем и полить теплой водой. Она, землица, должна быть влажной, но не переувлажненной. Иначе низ растеньица, погруженный в почву, загниет. А правильно подобранный горшок - это тот, диаметр которого не больше двойной длины посаженного растения.

Кстати, все то, что я сказала, делается при посадке не только фикуса, но и всех цветов, которые размножаются отводками (отростками).

Эту мошку прищучить можно

Во всех горшках и ящичках, в которых у меня растут цветы, расплодилось очень много мошки. Как избавить растения от этих противных насекомых, я не знаю. Подскажите.

Селиванова Екатерина Максимовна.

Чтобы уничтожить эту самую мошку, сильными химикатами опрыскивать ее не надо, ими растениям можно причинить вред. Достаточно посыпать на "козявок" табачной пыли или древесной золы. Даст эффект и порошок, натертый в муку из морковных семян. Процедуру опыления повторяют несколько раз - через три дня на четвертый.

Если названные средства мошку не проняли, то можно применить против нее слабый раствор марганцовки.

А главная и, пожалуй, единственная причина появления мошки в цветочных горшках - избыточное переувлажнение почвы, из-за чего она скисает и переуаплотняется так, что доступ воздуха в нее практически прекращается.

Лидия ПАВЛОВА,

огородница, цветоводица.