Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья



Версия для распечатки  
  

Архангельск
5 февраля 2000 (22)
Рыбников А.

Растет в земле груша - можно ль ее кушать?

В какой-то - не помню уж - газете я прочитал заметку о топинамбуре. Ее автор говорил, что, мол, проку от этого овоща немного. Согласиться с таким утверждением не могу, так как топинамбур я выращиваю сам, и в его высоких питательных и целебных свойствах убедился на собственном опыте. Он пришел в Россию из Северной Америки сто лет тому назад. Приживается у нас, в том числе и на севере, прекрасно.

Возделываю я его я точно так же, как и картофель. Клубни сажу в гребни, а потом, по ходу роста, их окучиваю. Минувшей осенью порадовался щедрому урожаю земляной груши - накопал несколько больших ведер. Излишками поделился с соседями. Одна женщина раньше страдала сахарным диабетом, болела у нее и поджелудочная железа. Стала она употреблять клубни топинамбурга в сыром виде - и недуги как рукой сняло.

И немудрено: целебная сила земляной груши очень велика. Она избавляет страждущих не только от сахарного диабета, но и от многих других хворей. Например, от явзы желудка и гастрита, от мочекаменной болезни; помогает при ожирении и запорах.

Топинамбур содержит в себе немало витаминов, особенно группы В и С, в нем есть железо, фосфор, другие полезные вещества, но больше всего - инсулина.

Съедая по два-три клубня в день, я заметил, что земляная груша обладает и успокаивающе-обезболивающими свойствами.

Целебны и стебли с листьями этого овоща. Отвары из них оказывают благотворное воздействие при ломоте в суставах рук и ног.

Собранный по осени урожай я распределяю вот как. Львиная его доля идет в свежем виде в пищу. В погребе, вместе с картошкой, клубни топинамбура слегка портятся, поэтому я их засыпаю землей. Так-то их можно запросто сохранить даже в самые сильные морозы. При этом они не теряют ни вкусовых качеств, ни питательных, ни целебных.

На семена оставляю клубней 15-20. Этого вполне хватает, ведь урожайность топинамбура бывает раз в пять-шесть выше, чем картофеля.

В конце замечу, что земляную грушу, как ее клубни, так и стебли с листьями, страшно любят домашние животные, особенно козы и кролики, а также курицы.

Близятся урочные сроки посевной, и я садоводам и огородникам загодя говорю: не забудьте нынешней весной посадить у себя на дачах и приусадебных участках топинамбур. Вырастите - не пожалеете!

Александр РЫБНИКОВ