Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья



Архангельск
5 января 2001 (2)
Игорь Автушко.

АФЕРИСТЫ, СТАВШИЕ УБИЙЦАМИ.

Областной суд вынес приговор обвиняемым в убийстве иностранных бизнесменов

Осенью 1992-го года трое начинающих коммерсантов - Александр Фролов, Олег Илатовский и Максим Никитин, зарегистрировали в Архангельске частное предприятие <Инверсия>, которое должно было заниматься торгово-закупочной деятельностью. Однако, первые же месяцы работы показали, что большой прибыли созданное товарищество не приносит, и вряд ли принесёт в дальнейшем.

Друзья уже стали подумывать о прекращении своей деятельности, а Илатовский даже вышел из состава ТОО, когда Фролов и Никитин случайно познакомились с двумя гражданами Ливана - миллионером Назих Али Харбом и его переводчиком Халидом Фавазом.

В ходе завязавшегося разговора выяснилось, что ливанский бизнесмен приехал в Архангельск, чтобы открыть здесь своё дело. Объектом взаимовыгодного сотрудничества должны были стать пиломатериалы, за которые зарубежный гость готов платить твёрдой валютой.

Так в январе 1994 года возникло совместное предприятие "Ролси Лимитед", учредителями которого выступили ТОО "Инверсия" в лице Александра Фролова и Максима Никитина, и государственная компания по экспорту и импорту металлов и пиломатериалов, представляемая миллионером Назих Али Харбом. Согласно достигнутой договорённости, Фролов и Никитин должны были подыскивать поставщиков большой партии пиломатериалов (не менее грузового судна), а Харб производить расчёт за продукцию и оказанные услуги.

Однако время шло, архангельские коммерсанты пытались найти подходящего клиента, но все сделки срывались по различным причинам: то зарубежного партнера не устраивала цена, то пиломатериалы были ниже требуемого качества. Постепенно ливанский миллионер стал проявлять недовольство и терять интерес к русским компаньонам. Почувствовав это, неудавшиеся коммерсанты решили, попросту говоря, кинуть Назих Али Харба. Совместными усилиями подельники разработали простой и эффективный план.

В один из вечеров мошенники сообщили бизнесмену, что наконец-то нашли продавца, который реализует большую партию пиломатериалов. В роли продавца выступил Олег Илатовский, который, не раздумывая, согласился принять участие в афере. Тем более, что у него на деревообрабатывающем комбинате N 12 начальником одного из цехов работал хороший знакомый. За услуги ему предложили кругленькую сумму в одну тысячу долларов.

Одновременно изготовили фиктивные документы о наличии у Илатовского, действовавшего под вымышленным именем Николая Задорожного, пиломатериалов.

В конце апреля Никитин и Фролов познакомили зарубежного предпринимателя с Илатовским, а затем привезли Харба и Фаваза на территорию ЛДК N 12, где показали пиломатериалы в нужном для ливанцев ассортименте и объеме. Присутствовавший при этом начальник цеха подтвердил, что пиловочник действительно принадлежат Задорожному.

Гости клюнули на приманку и через две недели перевели на счет совместного предприятия "Ролси ЛТД" 90 тысяч 500 долларов. Понимая, что живыми Харб и Фаваз распорядиться этими средствами не дадут, архангельские коммерсанты решили убить ливанцев, а затем снять со счёта все деньги.

4 мая 1994 года криминальная троица, переквалифицировавшаяся из разряда обычных мошенников в разряд убийц, выехали на автомашине на 27-й километр автодороги Москва - Архангельск и в лесу выкопали глубокую яму для будущих жертв. Задачу облегчало то, что Илатовский ещё раньше приобрёл два пистолета системы ТТ, поэтому проблемы, где взять оружие, не возникало.

На следующий день около 11 часов Олег Илатовский заехал в офис, в котором в это время находились Фролов с Никитиным и ливанские подданные. Илатовский с ходу включил всё своё обаяние (его друзья не раз убеждались, что Олег обладал даром убеждать людей) и пригласил всех на пикник на природу.

Вначале иностранцы сомневались, ехать - или нет, но когда Илатовский сказал, что есть возможность отдохнуть на даче одного высокопоставленного лица, согласились. По пути коммерсанты заехали в магазин, купили бутылку коньяка, после чего рванули на двух машинах за город.

Подъехав к месту, где накануне была выкопана яма, все вышли из автомобилей, якобы подышать свежим воздухом. Отойдя несколько десятков метров, следуя заранее намеченному плану, Никитин и Фролов неожиданно выхватили пистолеты и почти одновременно в упор выстрелили в спину идущих впереди ливанцев.

Когда те упали, килеры в лучших традициях современных бандитов, произвели контрольные выстрелы в головы Фаваза и Харба, после чего сбросили трупы в вырытую яму и закопали. Вернувшись в город, приятели проникли в квартиру, которую снимали убитые ливанцы, и забрали все их туалетные принадлежности, чтобы инсценировать внезапный отъезд бизнесмена и его переводчика.

Как следует из материалов уголовного дела, после ликвидации иностранных партнеров, подельщики смогли снять со счета СП <Ролси ЛТД> более двадцати тысяч долларов и потратить их на собственные нужды. Но вскоре Фролов и Никитин из разряда удачливых коммерсантов попали в разряд подозреваемых, а Олег Илатовский, опасаясь ареста, бежал на Украину.

Позднее стало известно, что несостоявшийся предприниматель успел совершить несколько дерзких преступлений и там. Россиянину было предъявлено обвинение в изготовлении и сбыте оружия, захвате заложника и бандитизме.

Состоявшийся в 1995 году суд над Фроловым и Никитиным признал их виновными в мошенничестве. Обоим было назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет. Уголовное дело по убийству иностранцев было выделено в отдельное производство и рассмотрено только в ноябре минувшего года, после того, как Илатовского передали российской стороне.

Рассмотрев все материалы дела, коллегия областного суда приговорила Александра Фролова к 14, Олега Илатовского - к 12, Максима Никитина - к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. У подсудимых осталось право обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.