Пресса Архангельской области
 


Архангельск
15 марта 2001 (46)
Москвин Н.

Лес у нас не криминальный

Вечерний телефон: диалог читателей с заместителем начальника управления по борьбе с организованной преступностью области А. И. Тимченко.

В 1989 году была создана специализированная группа по борьбе с организованной преступностью. Сегодня это мощная силовая структура, на счету которой сотни специальных операций по ликвидации преступных группировок.

На днях в редакции газеты "Архангельск" на "прямом телефоне" дежурил и отвечал на вопросы заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью Архангельской области Анатолий Иванович Тимченко.

- Очень много стало в газетах объявлений об интимных услугах. Говорят, что все притоны подчинены криминальным авторитетам и организованным преступным группировкам. Правда ли это, и что предпринимает милиция?

- По фактам организации и содержания притонов для занятия проституцией в 1999 году, по нашим материалам возбуждено четыре уголовных дела6 все лица привлечены к уголовной ответственности. Установлено, что полученный доход использовался непосредственно участниками - девушками, сутенерами, водителям. Поэтому мы не можем сказать, что притоны кому-то подчинены.

Эти преступления находятся в компетенции криминальной милиции и милиции общественной безопасности, так как нет квалифицирующего признака, что преступления совершены организованными преступными группами. Сейчас в МВД прорабатывается вопрос о создании специальных подразделений, которые будут заниматься такими преступлениями, по типу "полиции нравов" в западных странах.

- Мы торгуем на центральном рынке цветами, платим за место 50 рублей. А на праздники, например, 8 марта, с нас берут по 100 рублей. Это правильно или нет?

- Сумму оплаты за место в каждом конкретном случае устанавливает администрация рынка. Но, в любом случае, деньги должны приходоваться в бухгалтерии рынка, а вам на руки выдаваться - кассовый чек или корешок к приходному кассовому ордеру. Если этого не происходит, то это правонарушение, связанное с укрытием дохода от налогообложения, либо присвоение денежных средств работниками рынка.

- С Краснофлотского острова беспокоят. 2 января около 20 часов к нам на остров приехали настоящие бандиты, на четырех машинах. Избили ребят, человек семь лежало без сознания. Я звонил по 02, но милиции так и не дождался. И, по-моему, никаких мер до сих пор не принято.

- По этому случаю необходимо разобраться в отделе внутренних дел округа Варавино-Фактория. Имеются ли материалы проверки, возбуждено или нет уголовное дело? Мы разберемся и сообщим вам лично.

- Почему у нас на рынках большинство - выходцы с Кавказа? И их очень много. Не представляют ли они собой угрозу?

- На рынках представителей Северного Кавказа больше, видимо потому, что они более предприимчивые люди, у них лучше получается торговать. По нашим данным, сейчас в Архангельске проживает свыше двух тысяч человек - выходцев Закавказья, преимущественно - азербайджанцы. Однако, серьезного влияния на криминогенную ситуацию в городе они не оказывают. На моей памяти, только года два назад был серьезный инцидент в Ломоносовском районе, когда произошла массовая драка с участием кавказцев, а затем они пикетировали здание областной администрации.

По материалам управления по борьбе с организованной преступностью возбужден ряд уголовных дел в отношении уроженцов Закавказья, в основном, по фактам незаконного хранении и сбыта наркотических средств.

- Слышал про массовую драку на 29-м лесозаводе. Но средства массовой информации очень мало о ней рассказали. Не смогли бы вы сообщить подробности.

- Все рассказывать пока рано, так как возбуждено уголовное дело, идет следствие. Наше управление не занимается этим делом, но, насколько мне известно, произошла групповая драка на дискотеке в школе между выпускниками и охранниками лесозавода N 29. У одного из участников инцидента оказался нож, которым он воспользовался. В результате погиб один человек, еще четверо получили ранения. Я, думаю, позднее можно будет рассказать подробнее об этом происшествии.

- Я читала, что в последнее время в лесопромышленный комплекс проникают преступные группировки. Так ли это?

- Предприятия лесопромышленного комплекса являются бюджетообразующими в экономике нашей области. Естественно, они представляют интерес для криминальных структур. Но, говорить о том, что лесопромышленный комплекс полностью контролируется преступными группировками, нельзя. Нами проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, которые стремятся проникнуть на ведущие предприятия ЛПК. В прошлом году в Архангельской области выявлено 221 такое преступление.

В настоящее время расследуется ряд уголовных дел, возбужденных по материалам УБОП в отношении ряда руководителей предприятий лесопромышленного комплекса по фактам незаконного предпринимательства и укрытия доходов от налогообложения.

Летом 2000 года осужден один из лидеров организованной преступной группировки Архангельска, который угрожал убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью одному из руководителей лесопромышленного комплекса области. Он него требовали не вмешиваться в работу одного из крупнейших предприятий лесной отрасли Архангельской области. При этом ссылались, что инициатором угроз выступает руководитель этого предприятия.

- Много ли оружия у бандитов? Наслушаешься такого, что ходить по улицам страшно.

- В прошлом году нами возбуждено 58 уголовных дел по фактам незаконного использования оружия, изъято 122 единицы оружия, в том числе 62 - огнестрельного.

Летом прошлого года в ходе оперативно-розыскных мероприятий при перевозке оружия были задержаны члены организованной преступной группы, у которых в автомашине было обнаружено 10 автоматов Калашникова, несколько пистолетов и револьверов, стреляющий кастет, гранаты, две упаковке пластида, детонаторы и взрывные устройства.

В Котласе пресечена деятельность преступной группы в составе трех человек, которые организовали подпольных цех по изготовлению стреляющих устройств, замаскированных под обычные авторучки.

Так что судите сами, много или мало оружия в области. Я думаю, у гражданского населения его не меньше, чем у преступников. Приведу такой пример. Когда УВД Архангельска объявило акцию по добровольной сдаче оружия, граждане принесли в дежурную часть 5 единиц огнестрельного оружия, 35 детонаторов, 500 граммов тротила, 12 тысяч боеприпасов. И это всего за два месяца.

- Читала в книгах, что в каждом городе есть свои криминальные авторитеты, которые по существу контролируют все сферы городской жизни. Неужели и у нас существует нечто подобное?

- Так уж сложилось в России, что криминальная ситуация зависит от уровня развития экономики региона. Чем выше этот уровень, тем больше экономика криминализирована. В настоящее время экономика Архангельской области находится на подъеме. А там, где большие деньги - там, как правило, появляются люди, которые хотят их получить незаконными методами. И наша задача как раз состоит в том, чтобы защитить экономику от проникновения организованных преступных формирований.

Записал Николай МОСКВИН.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.gerzelectric.ru/o-nas.html">Взрывозащищенное электрооборудование

Статьи, документы, адреса организаций. Сведения о журнале.

gerzelectric.ru

Дешевое изготовление деревянных окон. www.okna-fresh.ru/" target="_blank">Двойные деревянные окна заказать в магазине .

okna-fresh.ru