Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья


Архангельск
24 марта 2001 (53)
Пантелеева К.

Рассада - дело хлопотное

Разметчик поможет каждому огороднику

Приближение весеннего тепла - волнующее время для землевладельцев. Бывалые дачники уже посеяли семена теплолюбивых культур, особенно тех, вегетационный период которых довольно продолжительный, например, перец сладкий и другие.

Выращивание рассады - дело хлопотное и трудное, а в условиях Севера особенно. В нашем разделе уже была информация о семенах и почве. Но это далеко не все, что нужно для этой работы. Весьма важным является выбор тары, в которой будут расти маленькие всходы.

Семена долго могут не давать их, если почва становится кислой. А это и бывает в таре из пластических масс, полиэтиленовых пакетов и во всякой другой, где совсем не поступает воздух. Эти процессы усиливаются избытком влаги в почве, и низкой температурой. Земля в таких случаях покрывается плесенью. Семена могут загнить и не дать всходов вообще.

Лучшей тарой для рассады являются деревянные ящики, сделанные из тонких дощечек, часто попадающих в отходы при строительных работах. Их не надо делать их высокими: вполне достаточно двенадцать-пятнадцать сантиметров.

Самая большая проблема для посевов - это расстояние между семенами, а значит и всходами. Большинство огородников, как мне известно, делают бороздки для посева семян. А вот по методу Миттлайдера (Заокская духовная академия) для этих целей готовят специальные разметчики. Они ускоряют и облегчают работу, а самое главное - обеспечивают каждому растению одинаковое пространство для развития.

Разметчик каждый огородник может приготовить сам. Для этого, из фанерного листа, размерами равного площади ящика вырезается лист. В листе надо просверлить отверстия диаметром в один и два десятых (1,2 см) сантиметра. Из круглых стержней нарезаем палочки такого диаметра, как и отверстия и длинной семь с половиной сантиметра (7,5 см). Каждый конец такой палочки надо заострить с одной стороны.

Теперь вклеиваем палочки в отверстия листа так, чтобы их плоские концы были вровень с поверхностью фанеры. Разметчик готов. А применять его тоже очень просто и доступно каждому. В ящик, заполненный землей, поверх его, помещается разметчик. Потом легко надавливаем на него получаются равномерные отверстия, с одинаковым пространством для каждого семени. Надо отметить, что почва для этого вида работы должна быть влажной она не обваливается внутрь углублений, и отверстия довольно долго сохраняют свою форму.

Разметчики удобны в использовании, они сокращают время работ (рассаду не надо прореживать), а приготовить их просто и дешево.