Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья


Архангельск
24 марта 2001 (53)
Ярыгин С.

Новый виток

Во втором по величине, розовом зале Марфиного дома открылась персональная выставка художника Петра Губкина.

Автор - архангелогородец, окончил Ярославское художественное училище, работал в художественно-производственных мастерских. С творчеством Петра Николаевича горожане зачастую, сами того не подозревая, сталкивались и в областном театре драмы. Пять лет с 1995 по 2000 года он трудился художником-декоратором. Последние спектакли, к которым он приложил свою руку, были: "Не все коту масленица", "Мой бедный Марат". Работы Петра Губкина украшают фасады двух городских зданий. Со Всеволодом Видякиным он делал мозаику на онкодиспансере, а с Юрием Горбачевым - на кооперативном техникуме.

Но все эти годы с ним была и живопись. Данная экспозиция у художника четвертая по счету - предыдущие состоялись в Ломоносовском ДК, Добролюбовке, художественном фонде. Выставлялся Петр Губкин и в областной экспозиции молодых авторов.

75 работ, представленных в Марфином доме, охватывают большой период творчества мастера, начиная с 1979 года. В них он остается верен реалистической манере. С особой любовью написаны работы, связанные с природой, деревней. "Печурочка", "Деревенька моя", "Старая банька" - одни эти названия говорят сами за себя.

Совершенно другого толка такие работы, как "Прощай, эпоха!", "Красная материя". Газеты "Правда", "Труд", цепь, гитара, бутылка водки на первом из полотен означают, наверное что автор желает найти в новой эпохе новые символы ее. Лучше всего для этого начать с нуля. Для Петра Губкина этот новый виток начался со смены основной профессии, теперь он - плотник.

- Вот думаю, поработаю год - полтора в этом ремесле, - рассказывает художник. - Навыки есть, отец дал, он был классный плотник. В Шатогорке до сих пор его бани стоят. А я хочу построить домик в лесу. Ведь лес - то место, где я отдыхаю душой и телом.

Отдых у творческого человека означает накопления идей, образов. Поэтому можно надеяться, что мы еще не раз встретимся с творчеством Петра Губкина.

Сергей ЯРЫГИН.