Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья


Архангельск
24 марта 2001 (53)
Ярыгин С.

Дорога к храму творчества

Открылась персональная выставка художницы Зои Гавшинской.

Мы пришли на вернисаж, когда в зале в салон-галерее на ул. Воскресенской, 106, еще не было гостей. Автор на несколько минут стала нашим гидом, показала основные циклы и серии работ.

- Вот это Санкт-Петербург, там живет мой сын, - сказала Зоя Валентиновна. - Это Ярославль - моя родина, а это Архангельск...

Художница убежала встречать первых посетителей, а я машинально смерил шагами расстояние от картин, на которых - родной художнице Ярославль до работ с архангельскими мотивами. Пять шагов... Такое только в творчестве возможно. Пять шагов - и вся жизнь.

Зоя Гавшинская приехала в наш город по направлению Министерства культуры РСФСР в 1969 году, после окончания Ярославского художественного училища.

Север подарил ей новые встречи, впечатления, но ностальгия по древнему городу детства и юности осталась на долгие годы - художница часто обращалась к ярославским мотивам, к сюжету народного праздника. Любители живописи помнят ее триптих "Масленица", созданный в начале 70-х годов из серии "Мое детство". Яркая, нарядная работа из этой серии "Мой город" украсила обложку каталога художницы, выпущенного к ее большой выставке в музее изобразительных искусств в 1988 году. Заметим, не Архангельск - Ярославль для Зои Валентиновны остался ее городом, хотя на Севере прожито более 30 лет. И на нынешний выставке представлены написанные с особой любовью ярославские мотивы.

Кстати, выполнены эти работы, как и все произведения с этой выставки за последние полгода. Две картины привезли в зал еще недостаточно просохшие. Очень интересны работы художницы "Золотой Санкт-Петербург". Ощущение значительности состояния природы в них счастливо соединилось с ощущением величественности города. Отличается от всех работ выставки колоритом и возвышенностью религиозный триптих. Два "Грустных ангела" и посередине "Заступница" - светлы, почти бесплотны. Как бы ведет к ним от пейзажей, натюрмортов чудесная картина "Дорога к храму".

Все мы идем, каждый к своему храму. Для художника храм - творчество. Этот год - особенный для творчества Зои Гавшинской, юбилейный. Не случайно за прошедшие месяцы художница показала горожанам уже две экспозиции - сначала в Марфином доме, затем - здесь в салон-галерее. Сейчас она готовится к крупной выставке, что состоится в начале будущего года в музее изобразительных искусств. Я думаю, одними из главных гостей на этом юбилейном вернисаже будут бывшие ученики Зои Валентиновны - выпускники ДХШ-1, многим из которых она подарила радость творчества.

Сергей ЯРЫГИН.