Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
10 октября 2002 (183)
Ярыгин Сергей Владимирович

Браво, музкомедия!

Большие гастроли Санкт-Петербургского театра

Нет, большими гастроли называют не потому, что они продлились в нашем городе долго, и не из-за того, что предложенный репертуар отличался разнообразием. Театр привез в Архангельск (а ранее - в Мурманск, Череповец, Вологду) всего три пьесы. Просто на фоне антрепризных халтурщиков, что чаще всего навещали наш город в последние годы, турне выглядит очень солидно. Во-первых, в нем приняли участие более сотни человек, в том числе хор, оркестр, балет и, конечно же, целое созвездие народных и заслуженных артистов, а также лауреатов международных конкурсов. Во-вторых, музкомедия приехала к нам с полным набором костюмов, реквизита. Только декорации взяты в облегченном варианте, но и то, чтобы привезти все это, понадобился автопоезд.

Не стареющий Легар

Петербужцы отправились в поездку, посвященную 300-летию своего города, не зная публики, поэтому подготовили только три оперетты из своего богатейшего репертуара. Две из них - нестареющая классика: "Веселая вдова" Ф. Легара в постановке Арташеса Араратяна и "Королева Чардаша" И. Кальмана в постановке Александра Белинского, еще одна - из современных вещей: "Бал в Савойе" П. Абрахама в постановке Александра Исакова.

Приглашаем читателя на первый спектакль. Ведь как знать, возможно, именно с него начинается новая гастрольная эпоха в жизни города. Как когда-то, в 1905-м году, с постановки этой же "Веселой вдовы" на сцене венского "Театра ан дер Вин" началась новая эпоха в развитии оперетты. Остро современная для того периода тема, ощутимые приметы эпохи, свойственные прежде опере и драме, сочетание в партитуре народности и светскости и, конечно же, удивительно выразительные, раскрывающие характер героев музыка и танцы в один год принесли Ференцу Легару мировую славу. Такую, как ни одно из других тридцати двух его произведений для театра.

Кстати, в России "Веселая вдова" впервые была поставлена именно в Санкт-Петербурге, в театре "Пассаж". Все последующие почти сто лет оперетта устойчиво жила в репертуарах театров, ею охотно занимались переводчики. В начале 50-х годов В.Маасу и М.Червинскому удалось сделать очень интересный текст, подчеркивающий сатирическую линию либретто. В их редакции "Веселая вдова" до сих пор идет в русских театрах. Именнно эту оперетту увидели и архангелогородцы.

Аншлаг, еще аншлаг...

Итак, Большой зал городского культурного центра переполнен, на месте сдвинутых передних рядов (ввиду отсутствия ямы) настраивает инструменты оркестр, в проходах АГКЦ время от времени мелькают роскошные бальные платья дам "не от времени сего". На сцене, как и сто лет назад, - посольство в Париже крохотного государства Понтеведро. И всем нам не важно, было оно или не было, нас не волнуют проблемы сохранения его финансового капитала. Важна просто встреча с настоящим искусством, по которому все мы успели соскучиться.

- Не прошло и тридцати лет, как мы снова у вас в гостях, - иронически констатирует директор театра Владимир Пашков. - Надееемся в следующий раз выступать на сцене вашего прекрасного театра драмы.

Мы тоже надеемся, что все будет именно так, мы рады, мы аплодируем, а на сцене... В посольстве бал. Посол барон Зетте со своей женой красавицей Валентиной веселится в окружении подчиненных и гостей-парижан. Увертюра к первому акту сменяется каким-то небрежно размашистым, видимо, призванным показать упоение богатством, вальсом. Но есть в этой музыке какая-то чисто легаровская ирония, такая, что мы, зрители, чем дальше развивается действо, тем больше перестаем ей верить.

И именно она своей экспрессией отделяет лирическую пару (Ганна Главари - граф Данила) от сатирической ( Валентина - Камилл де Россильон), а обе их - от остальных героев. Музыка зовет всех танцевать, а уж посредством танца все становится до конца ясно. Настолько, что тем, кто уже видел ранее оперетту, можно не особенно и вслушиваться в слова персонажей. Есть выражение "кружиться в вихре света". Вальсы Легара именно заставляют "кружиться" главную героиню в свете, а светское общество в это время "кружит" вокруг нее.

В спектакле были заняты такие прекрасные актеры, как заслуженный артист России и Карелии В.Матвеев (барон Зетте), лауреат международного конкурса В.Самсонов (граф Данила), заслуженный артист России А.Панков ( советник Никош), лауреат международного конкурса С.Лугова ( Ганна Главари) и другие. Оба действия шли на одном дыхании, прекрасные голоса, замечательный артистизм и отточенная техника исполнителей покорили слушателей.

Меньше года назад в этом же зале выступали со своей "Жозефиной и Наполеоном" сыктывкарские артисты, и нынешний спектакль невольно сравнивался с прошлым. Сыктывкарцы сплошь и рядом не попадали ни в ноту, ни в ритм, напрасно им тактировал режиссер из зала. Нынешняя работа была несравнимо, на несколько порядков выше. Только один раз, в одном из дуэтов не попали в ноту вначале Т.Таранец, исполнявшая роль Валентины, затем ее партнер С.Брага (Камил де Россильон). Но артисты настолько мастерски справились с ситуацией, что многие зрители просто не заметили этого. Зато в другом удивительно красивом дуэте во втором действии исполнители показали себя с самой лучшей стороны.

Совершенно великолепны были С.Лугова и В.Самсонов, особенно хочется отметить их дуэты "Глупый рыцырь", "Мне приснился сон о счастье наяву". Очень интересные образы создали В.Матвеев, А.Панков. Прекрасные танцевальные номера показали солисты балеты, весь спектакль со зрителями была замечательная музыка. Архангелогородцы долго не отпускали со сцены артистов музкомедии.

На следующий день на этой же сцене шла знаменитая оперетта Имре Кальмана "Королева Чардаша" и тоже с огромным успехом. Затем после выступления в Северодвинске и Новодвинске труппа вновь вернулась в Архангельск. Современная вещь "Бал в Савойе" тоже была принята на "ура!".

Не прощаемся

На пресс-конференции перед началом гастролей директор театра Владимир Пашков и заслуженный артист РФ Владимир Самсонов поделились планами труппы на ближайшее время, рассказали о спектаклях, которые могут быть показаны в Архангельске в будущих гастрольных поездках. К примеру, мы могли бы увидеть ностальгическую вещь "Я другой такой страны не знаю...", представляющую собой, по выражению В.Самсонова, краткую историю страны в песнях и музыке. Этот спектакль пользуется большой популярностью у зрителей, в том числе у москвичей. Есть в репертуаре у музкомедии легкий французский детектив "Похищение Елены", основой для которого послужила оперетта "Белая акация". Можем мы увидеть в будущем "Марицу" или "Летучую мышь", над которыми сейчас труппа работает совместно с частным балетом. Очень интересным обещает стать спектакль "Конец света" с использованием музыки Фредди Меркьюри в исполнении группы "Куин". Это очень дорогая работа, в которой более сорока музыкальных номеров, множетсво спецэффектов, сложная сценография.

Одним словом, мы говорим музкомедии "браво!" и не прощаемся, надеясь еще не раз увидеть ее прекрасные спектакли.

Сергей ЯРЫГИН.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

14:25 2002/11/02/1036236300-2.shtml>К нам приедут известные богословы и светские ученые  14:10 2002/11/02/1036235400-2.shtml>Погода  13:55 2002/11/02/1036234500-2.shtml>Гурманы предпочитают фритюрницу  13:40 2002/11/02/1036233600-2.shtml>В регламенте Кубка России изменение  13:25 2002/11/02/1036232700-2.shtml>Кстати  13:13 2002/11/02/1036231980-28.shtml>За 9 месяцев 2002 года налоговыми органами Архангельской области и НАО в консолидированный бюджет перечислено более 10,5 миллиарда рублей  13:10 2002/11/02/1036231800-2.shtml>Безопасность водителей - в их руках, исправном автомобиле и хорошей погоде  12:55 2002/11/02/1036230900-2.shtml>Огни Заостровья  12:40 2002/11/02/1036230000-2.shtml>В 45 будьте с паспортом опять!  12:39 2002/11/02/1036229940-28.shtml>Выставкой фарфора и стекла открылся новый зал в Музее православной культуры Новодвинска