Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
20 июля 2002 (127)
Бабий Н. Б.

Так не должно быть на свете

Крохотный катерок, едва вместивший всех американцев и нас, русских, (люди стояли по борту вкруговую, чтобы моторка не села на мель), тарахтя набирал скорость, а по берегу Пинеги-реки, стараясь обогнать катер, спотыкаясь и оглядываясь, бежала десятилетняя воспитанница детдома, последняя из провожающих. Белый живой комочек становился все меньше и меньше, и сердце сжималось, видя, как из последних сил девчушка не отпускала от себя пассажиров - красивых и добрых людей, говорящих на чужом языке, но таких понятных и способных дарить детям радость и надежду.

Впервые прихожане Объединенной методистской церкви США (штат Иллинойс) отправились в столь далекое путешествие. В свой четвертый приезд на Север (проект "Русская инициатива") их целью стало посещение одного из самых отдаленных сельских детских домов - Пинежского. Детдомовцы отдыхали на даче в деревне Пильегоры, что еще в двух часах езды от пос. Пинега. Туда мы и держали путь.

Июльская жара чуток отпустила, но выглянувшее к обеду солнце, подсушив дорогу, обрушило на путешественников другую беду - тучи пыли от встречных машин буквально распирали наш ПАЗик, пыль скрипела на зубах. 70-летний мистер Саймонсен (участник трех поездок на Север) даже достал респиратор и быстро нашел выход. Мешками заложили двери, на первой же остановке проклеили щели скотчем, что везли в детский дом вместе с другими канцтоварами и игрушками. На оводов, жужжащих на окнах, внимание уже не обращали.

До конечного пункта было семь часов езды (автобус, катер, два километра пешком и даже лошадь), а цель поездки уже обозначилась четко. Грегори Перишо с помощью переводчиков всю дорогу заучивал русские фразы: "Здравствуйте, дети!" "Сейчас мы будем играть парашюта и мячи".

Мячи, парашюты, надувные шары, мыльные пузыри и любимая американская игра бейсбол в одночасье превратили детдомовский двор в детский парк. Поразительно, как американцы в считанные минуты сумели вовлечь в игру всех ребятишек. А в одной из комнат летнего дома пастор церкви Гэри, руководитель американской делегации Эдмонд Таверн щелкал "Поляроидом". "Фотографии с другом" тут же вклеивали в специальные рамочки и любовно оформляли разноцветными узорами. Дети разглядывали моментальное фото, как диковинку и убегали прятать... под свой матрац.

Восторг, удивление и нескрываемая радость - только такими словами и можно выразить чувства воспитанников и работников Пинежского детского дома, воочию увидевших, как быстро находят контакт и занимаются с детьми заокеанские гости. А между тем, в составе делегации лишь Сандра Сейджхорн - учитель, пастор по работе с детьми, даЛеннет Тернквист - преподаватель, все остальные простые прихожане, не имеющие специального педагогического образования.

Арнольд Саймонсен - предприниматель, директор реабилитационного центра "Лидия" по работе с людьми с нарушениями психики. Филис Гейер - пенсионерка, Генри Швабайер - банкир, Стефан Провансал - химик фирмы "Жиллет", Грегори Перишо - специалист в области телекоммуникаций, Антони Смит - искусствовед, скульптор, специалист центра по работе с бездомными и безработными. Но благотворительность, социальная работа, гуманитарные акции органично вплетены в канву Методистской церкви США. Помощь ближнему - заповедь церкви и смысл жизни простых американских прихожан. Свой двухнедельный отпуск и многолетний опыт работы с детьми наши друзья четвертый год отдают нашим детям.

Не раз доводилось бывать в детских домах, писать о помощи наших предпринимателей. Да, и цветной телевизор, и компьютер, и деньги на проведение какого-либо мероприятия - это похвально. Но кто из русских способен на то, чтобы во время отпуска махнуть не на Канары или в Сочи, а нагрянуть вот так в детский дом, превратив его одновременно в образовательный центр, детский парк, спортивную площадку или сцену?

А концерт подготовили сами детдомовцы. Американцы в роли зрителей, скорее всего не понимая смысла песен и частушек, аплодировали и подбадривали юных певцов и танцоров. Но зрелище это, откровенно говоря, было до боли душераздирающим. Лично я не видела таких детских нарядов (а дети специально готовились к встрече, наряжались, заплетались) лишь в фильмах, отражающих довоенное время: самодельные нелепые платьица из линялых занавесок с оборками-ярусами, старомодные туфли, напоминающие бабушкины боты, вылинявшие рубашки и футболки и напряженные неулыбчивые лица.

Мы все задавались вопросом, в какой год и век попали, почему так скованы дети, из каких сундуков их доисторические "маскарадные" костюмы. И как разительны должны быть впечатления у американцев, посещавших в предыдущие визиты лишь городские детские дома. Пинежскую бедноту не смогли скрыть ни игры, ни разноцветные парашюты, ни искренние улыбки американцев.

Огромны мрачные спальни "дачного" дома, где единственным тайничком у ребятишек служит подушка или матрац. Ни велосипедов, ни качелей, ни фотоаппаратов-мыльниц, ни компьютеров в их хозяйстве никогда не было. Да и кормят детдомовцев не очень-то и сытно, хотя стараются воспитатели изо всех сил. Не пробовали ребята ни деликатесов, ни фруктов, а было время, сидели и на кильке. Уже внешний вид большинства детей выдавал их биографии - худенькие, сутулые, настороженные. Это и не удивительно, так как половина воспитанников - дети спившихся родителей. Здесь живут семьями - братья и сестры, есть даже пятеро из одной семьи.

Но детские сердца мгновенно распахнулись перед гостями, детдомовцы готовы были поделиться с ними самым дорогим, что у них есть - кто-то показывал фотографию брата, кто-то угощал замусоленной конфеткой, а Таня, когда мы разыскали рукомойник, мгновенно принесла свое, спрятанное в спальне "хорошее" мыло. Дети висли на Сандре, Греге, Тони, Стиве, и уже встретив катер на берегу, шагая вместе до детского дома о чем-то говорили на языке жестов. И про коров, что поят их молоком, и про старенький телевизор под потолком коридора, и про урожаи на своих детдомовских грядках. Мистеру Саймонсену и тете Сандре ребятишки подогнали детдомовскую лошадь, чтобы довезла их до переправы. Кто-то просил адрес, обещая писать письма, кто-то просто крепко держал за руку, провожая на катер.

Помимо игр, парашютов, чемоданов игрушек американцы подарили Пинежскому детскому дому специальный стол "Лего" с огромной коробкой разноцветных деталей, фотоаппарат "Поляроид", а уезжая, в аэропорту передали зам. председателя Архангельского отделения Российского фонда мира Вере Михайловне Зотовой три тысячи долларов - специально для пинежских детей.

Двухдневная поездка на Пинегу не ограничивалась детским домом. Гостеприимные хозяева во главе с директором детдома Геннадием Павловичем Денисовым готовы были показать и показали американцам знаменитый Голубинский провал, водопад "Святой", Красногорский монастырь, угощали ухой, топили русскую баню. Первозданная северная природа, непроходимая тайга, карстовые разрезы и пещеры и тихая умиротворяющая Пинега-река переполняли наших друзей эмоциями.

Вера Михайловна Зотова, бессменный координатор встреч и старый друг американцев, сделала все возможное и невозможное, чтобы гости по пути следования могли не только пообедать, попить чаю, но и ознакомиться с бытом пинежан. В северных избах делегацию ждали, угощали пирогами и чаем из огнедышащего самовара. Надо было видеть, как азартно макали шаньги в масло и посыпали толокном Тони и Грег, Стив и Саймонсен.

Очередной визит американских миссионеров закончился. Он включил в себя и встречи в областной администрации, в областном отделении Фонда мира, музеи и прогулку по Двине, Малые Корелы. Но главным делом было и остается шефство над детскими домами. По приезде с Пинеги американцы снова отправились в путь - в Бобровский детский дом, которому помогают не первый год. Но это уже отдельный разговор и очень серьезный...

Еще 2 тысячи долларов наш фонд мира распределит между другими детскими домами области. Наверное, на этом можно было бы и закончить эту часть рассказа об очередном визите американских прихожан на Север России. Но не отпускает, не дает покоя одна-единственная мысль - почему американцы, а не мы окружают любовью и заботой наши детские дома, почему для них поют свою песню-гимн пинежские детдомовцы? "Так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети" - эти слова песни из известного мультсериала про потерявшегося мамонтенка наверно никогда не сотрутся из памяти. А еще слова белокурой девчушки, заглядывающей в глаза гостям и твердившей: "А у меня есть папа, он в Архангельске живет".

Так может откликнемся и мы, простые архангелогородцы, и соберем для воспитанников Пинежского детского дома платьица, футболки, обувь, верхнюю одежду? Ведь в каждой семье есть хорошие вещи, из которых выросли дети или не носят взрослые. Только представьте, как будут рады старшие девочки и мальчики, примеряя яркий свитер, кофточку или рубашку, как засияют глаза у малышей при виде мягкой игрушки или книжки. Впрочем, детдомовцы оценят и шампунь, который никогда в руках не держали, и пачку печенья, которого им никто никогда не покупал.

Газета "Архангельск" начинает акцию "Пинега - детдом". К 1 сентября, когда ребятишки вернутся с отдыха, мы упакуем в коробки и отправим в Пинежский детский дом наши архангельские подарки.

Наш адрес: пр. Новгородский, 32, 3 этаж, каб. 303, 310, с 10 до 17 час., кроме выходных. Что у нас получиться, мы обязательно расскажем читателям.

Наталья БАБИЙ.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

13:55 2002/08/06/1028627700-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра  13:43 2002/08/06/1028626980-1.shtml>В архангельске количество преступлений уменьшилось на один процент  13:40 2002/08/06/1028626800-2.shtml>Вместо ГАИшника муляж?  13:25 2002/08/06/1028625900-2.shtml>Воры "раздели" линию электропередач  13:20 2002/08/06/1028625600-1.shtml>Работа архангельской службы спасения  13:10 2002/08/06/1028625000-2.shtml>В ночь с воскресенья на понедельник в Коряжме сгорел передатчик Северо-Западной GSM  12:59 2002/08/06/1028624340-1.shtml>На соловках продолжаются мероприятия международной встречи юнг-ветеранов  12:56 2002/08/06/1028624160-28.shtml>Для очистки земли от нефти "ЛУКОЙЛ-Коми" использует специальные микроорганизмы  12:39 2002/08/06/1028623140-1.shtml>Электрификацию железной дороги от архангельска до мурманска поддерживают соседи  12:22 2002/08/06/1028622120-29.shtml>Специалисты мэрии Северодвинска (Архангельская область) проверили организацию торговли в садово-огороднических товариществах