Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
2 августа 2002 (136)
Беднов А.

Деньги и кадры - две составляющие подготовки к зиме

В среду депутаты горсовета начали работу сессии с обсуждения вопроса, который неизбежно встает каждое лето: как подготовлен город к предстоящей зиме? Начальник управления ЖКХ и энергетики Виктор Чурносов оперировал цифрами и процентами "в сравнении с тем же периодом прошлого года". На сей момент готовыми к наступлению холодного времени года можно считать 38 процентов домов (в абсолютных цифрах - 1711), что на шесть процентов меньше, чем в те же дни 2001 года. Некоторое опережение темпов подготовки к зиме идет по ремонту межпанельных швов в каменных домах и укреплению свайных оснований - в деревянных. При этом отстают от прошлого года коммунальщики в таких жизненно важных мероприятиях как замена скоростных обогревателей, ремонт систем отопления в домах, печных труб.

Причины такого положения вещей - недостаток средств и дефицит рабочих рук. Последнее особенно характерно для Маймаксы, где неукомплектованы кадры в МЖКП-6 (Средняя Маймакса), практически отсутствуют слесаря в поселке гидролизного завода. Понятно, что утечка кадров - следствие низкого уровня зарплаты и ее задержки (более двух с половиной месяцев). Остро необходимы кадры слесарей, кочегаров, печников. Предполагается поднять ставки первого разряда до 750 рублей. Удастся ли благодаря этому заполнить существующие вакансии?

Весьма напряженно ведется подготовка котельных. Из 55 муниципальных полностью готовы 19, а ведомственных - всего две. Создание запасов топлива идет по графику. Организован завоз угля на Кегостров и Бревенник. Что касается темпов подготовки к зиме по округам, то впереди уверенно шагают "октябрята", за ними - соломбальцы. Замыкает шествие Майская горка.

Хотя решение, принятое депутатами по информации Виктора Павловича, состоит всего из одного пункта - "принять к сведению", народные избранники прежде, чем приступить к голосованию, засыпали докладчика вопросами. В частности, коснулись таких "неаппетитных" тем как уборка помоек и дератизация (борьба с крысами). Что касается плохой очистки выгребных ям, то спецпредприятия, занимающиеся этим, просят мэрию приобрести для них вакуум-машины. Однако встает закономерный вопрос: почему городские власти должны закупить четыре недешевых машины за казенный счет для частных предприятий. Может быть, последним следует более рационально организовать свой труд? Например, работать не в одну, а в три смены. Брали бы пример с дорожников, которые занимаются асфальтированием и белыми ночами. Об этом говорил мэр города Олег Нилов.

Депутатов, в чьи избирательные округа входят островные территории, беспокоит проблема электроснабжения островов. Прокладка кабеля к острову Краснофлотскому должна быть завершена в середине сентября, в августе фирма "Трон" протянет подземный кабель на Кегострове. Надземный попросту воруют. Делают это, по словам Виктора Чурносова, соседи-приморцы (остров поделен между городом и районом).

Депутаты вновь вернутся к теме подготовки города к зиме на сентябрьской сессии. Пока же, завершив обсуждение вечно актуальной темы, народные избранники приступили к рассмотрению управленческих вопросов. В результате тайного голосования большинством голосов была одобрена кандидатура первого заместителя мэра Петра Орлова. Поблагодарив за оказанное доверие, Петр Петрович пообещал работать так, чтобы в следующий раз его поддержали единогласно.

Согласование назначения заместителя мэра - процедура во многом формальная, т, к. последнее слово при назначении все равно остается за главой города. С другой стороны это - акт политический. Неслучайно депутат Татьяна Подьякова внесла предложение: согласовывать не только замов мэра и главу финансово-казначейского управления, но и начальников остальных управлений, директоров департаментов. Разгорелись жаркие дебаты. Заместитель руководителя Совета Вадим Лохов поддержал предложение коллеги наполовину: директоров департаментов согласовывать, начальников управлений - нет. В итоге ни одно предложение не прошло. Похоже, что Татьяна Сергеевна отступать не намерена, и к этой теме горсовет еще вернется.

Еще при обсуждении повестки дня депутаты отклонили один из пунктов, а именно: учреждение Почетной грамоты горсовета. Проект положения о грамоте разработал депутат Михаил Кочанов. Забавно в этой ситуации то, что подобный документ был принят еще прежним горсоветом в 2000 году. Спрашивается: зачем было Михаилу Кочанову (кстати, бывшему депутатом того Совета) изобретать велосипед? Новое положение во многом повторяет текст старого, отличаясь от него незначительными поправками. Может быть, стоило просто внести изменения в старый документ? Что же касается изображения грамоты, то оно до сих пор отсутствует (старый Совет так и не смог выбрать приемлемый вариант из нескольких представленных эскизов). Так что образец грамоты станет предметом обсуждения одной из будущих сессий.

Обстановка, в которой проходила сессия, претерпела некоторые изменения по сравнению с предыдущими. Во-первых, в зале заседаний в жаркий день работал кондиционер, чего раньше не было. Прежний горсовет выходил из положения, перенося заседания в большой конференц-зал. Во-вторых, в фойе депутаты и гости сессии могли лицезреть выставку картин, преподнесенных в дар архангельскими художниками. В старом Совете дары Союза художников украшали депутатские кабинеты. И то, и другое вроде бы - мелочи, но первое - полезно, второе - приятно.

Второй день работы сессии завершился за полтора часа. Депутаты удовлетворили протест прокуратуры, отменив решение прежнего горсовета о введении именных вкладышей для льготников. В свое время, стремясь избавить общественный транспорт от "зайцев", использующих подложные удостоверения и определить хотя бы приблизительно число льготных пассажиров в городе, горсовет пошел на столь непопулярную меру. При этом за основу был взят опыт целого ряда российских городов, где действуют вкладыши. Нововведение вызывало протесты горожан, вынужденных томиться в очередях за получением ламинированной бумажки. Теперь сей документ льготникам не потребуется.

Заодно депутаты внесли поправки в Положение о проведении конкурса на право заключения договоров на оказание услуг по перевозке пассажиров. Частники, предоставляющим льготы по проезду на коммерческом автобусе разным категориям граждан, в ходе конкурса будут добавляться от 10 до 35 баллов.

Следующая сессия откроется 20 сентября.

Анатолий БЕДНОВ.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

13:26 2002/08/11/1029057960-28.shtml>Фестиваль "Зарни кияс" в Коми научит людей отличать настоящее народное искусство от подделок  12:16 2002/08/11/1029053760-28.shtml>За последние пять лет Коми покинули более 45 тысяч жителей  16:05 2002/08/10/1028981100-28.shtml>В Архангельской области принята целевая программа поддержки Северного русского народного хора  15:40 2002/08/10/1028979600-28.shtml>Администрация Архангельской области выразила соболезнования семьям погибших поисковиков