Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/27/1054046100-28.shtml>В Коми появится новый "мальчик для битья"

2003/05/27/1054042708-3.shtml>По данным управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии, гидравлические испытания в Архангельске завершены

2003/05/27/1054042671-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла 28 сессия городского Совета

2003/05/27/1054038120-28.shtml>Начинающим родителям в Коми помогут решить квартирный вопрос

2003/05/27/1054037760-29.shtml>В Архангельске в автобусах марки ПАЗ пассажирам отныне должны предоставляться льготы

2003/05/27/1054036920-29.shtml>В Архангельске завершился конкурс .На лучшее предприятие общественного питания по организации питания учащихся общеобразовательных школ.

2003/05/27/1054036500-2.shtml>В подворье Соловецкого монастыря появилось трехметровое распятие Спасителя

2003/05/27/1054036026-3.shtml>28 мая 2003 г

  

Архангельск
7 августа 2002 (139)
Борис Тишков

МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

оказалась пресс-служба корпорации "Илим Палп Энтерпрайз". С одной стороны на них давит закон, а с другой - незаконные действия владельцев компании.

Очутившись вслед за своими хозяевами в патовом положении, илимпалповские пиарщики вынуждены были в срочном порядке осваивать методы взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью. К сожалению, пополнение своего PR-арсенала "Илим Палп Энтерпрайз" начал с самых негативных или, как их еще называют, "черных" приемов. Нелишне вспомнить, что в течение всей своей десятилетней деятельности "Илим Палп Энтерпрайз", зарегистрированный в Санкт-Петербурге, но подконтрольный швейцарскому капиталу, предпочитал вообще находиться побольше в тени общественного внимания.

Это были "золотые годы" не только для владельцев ИПЭ, но и для их пресс-службы. Если заглянуть в электронные архивы, то единственным освоенным "Илим Палп Энтерпрайз" жанром была "победная производственная сводка". А тем временем процессы, происходящие на предприятиях "Илим Палпа", были далеки от праздничных реляций. Список откровенных нарушений закона и финансовых злоупотреблений "Илим Палпа" достиг критической отметки. Все это нашло свое отражение в подробных отчетах аудиторов Счетной палаты РФ. Но когда эти документы, пусть и с опозданием, стали достоянием гласности, пресс-служба ИПЭ настолько растерялась, что отмалчивалась несколько месяцев. В чем-то этих пиарщиков можно понять: трудно что-либо противопоставить официальному заключению государственного органа.

В подобном положении средствами "белого" PR, разумеется, не обойтись, а потому стиль работы пресс-службы ИПЭ окрасился в небогатую гамму от серого до черного цветов. На сайте компании любимые победные сводки стали перемежаться цитатами различных государственных чиновников, которые при известной ловкости можно было подать как защиту "незаслуженно обиженного" "Илим Палпа". Все решения судов, не соответствующие интересам корпорации, ничтоже сумняшеся были объявлены вне закона. А стоило каким-нибудь представителям новых собственников Котласского ЦБК появиться у проходной комбината, как пресс-служба ИПЭ тут же заявляла об "очередной попытке силового захвата" предприятия. И опять же совершенно игнорируется тот факт, что новый менеджмент пытается пройти на комбинат не только предъявляя необходимые документальные полномочия, но и в присутствии местных судебных приставов и представителей Министерства юстиции РФ. Чуть ранее "Илим Палп Энтерпрайз" неоднократно заявлял о некой "принципиальной позиции" судебных приставов Архангельской области, в силу которой они не встанут на сторону новых собственников Котласского ЦБК.

Борис Тишков



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь