Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
27 сентября 2002 (174)
Ярыгин Сергей Владимирович

"Почему бы и нет?" -сказали друг другу Алексей Григорьев и Кари Лайне

Баренц-региону десять лет

Да-да, время идет. Кажется, совсем недавно руководители культуры севера Скандинавии, обсуждая проблему развития межрегионального сотрудничества, открыли для себя, что на севере Швеции, Финляндии и Норвегии ситуация в области изобразительного искусства очень похожая. Художники этих регионов пытаются выйти на контакты с коллегами, работающими на юге стран, то есть в больших городах - традиционных центрах культуры, но не знают художников, творящих совсем рядом, за границей. Совет искусств Лапландии (его генеральным секретарем является Кари Лайне) и Совет культуры Норботтена решили, что для искусства не должно существовать границ.

- Договор в Киркинесе был подписан весной 1993 года, а осенью Кари Лайне собрал художников из Финляндии, Норвегии и России на Варангер-фьорде в Норвегии, - вспоминает Алексей. - Встреча наша проходила в школе. Но началось общение вовсе не с творческих планов. Дело в том, что в помещении, где мы разговаривали, стоял телевизор, и по нему бесконечно транслировался ход выборов в парламент Норвегии. Двое из моих собеседников принадлежали к крайним течениям. Они буквально обрушились на меня за то, что Россия пошла по... капиталистическому пути развития!? "Вы продались за кока-колу!"- кричали они. Между тем, эти ребята приехали на встречу на роскошных джипах и привезли ту самую кока-колу. Я как представитель "продавшихся" привез... водку и кильку. Одним словом, я понял: чтобы нормально объясняться, надо срочно вспоминать английский язык... Наконец от политических разборок перешли к делу, обсудили предстоящие выставки. В частности международный проект "Ковчег шести"...

За два года художники познакомились, сформировалась команда, работающая над различными проектами и по сей день, следуя основной идее - показать, что художники северных стран интересны не менее столичных, а затем продвинуть их искусство в Европу. "Мотором" этого процесса стал Кари Лайне.

Сейчас уже трудно вспомнить, сколько было за эти годы персональных и групповых выставок. Для наших художников, к примеру, открылась галерея Эркки Халвари в Оулу. Эркки - инженер, он заработал достаточно денег и открыл частную галерею. Сам он тоже творческий человек - занимается скульптурой, пишет стихи... За эти годы в галерее прошла целая серия выставок, показали свое искусство А.Григорьев, Е.Зимирев, В.Видякин, А.Позднышев, Л. и Г. Елфимовы, А. Мазурин... Сейчас в рамках дней Архангельска в Оулу проводится выставка, в которой принимают участие В.Беляев и Ольга Жаренова. Кстати, часть выставки Эркки посвятил памяти Андрея Мазурина.

"Why not?"

Это было немного авантюрное предложение, поскольку музей Айне - один из самых роскошных в Европе. История его создания такова. Вели Айне - владелец крупного автомобильного и гостиничного бизнеса, как и его отец, всю жизнь собирал картины финских художников. Образовалась коллекция в несколько тысяч работ, начиная с первой половины 19-го века. Айне создал специальный фонд который заключил с городом договор на условиях, что Торнио построит хороший современный музей с реставрационными мастерскими, библиотекой, фотолабораторией, детскими студиями, арт-кафе и, конечно, выставочными залами. Айне же передает городу свою ценнейшую коллекцию. Она составила постоянно действующую экспозицию. Но есть в музее и залы, в которых выставки сменяют друг друга.

Дело в том, что Совет искусств Лапландии каждые два года награждает специальной художественной медалью "Pro Arte Lapponiae" творческих людей, внесших значительный вклад в искусство и культуру региона. Вот такой медали Алексей был удостоен, как первый иностранный художник в истории Лапландии. Награда и стала поводом к приглашению художника. Григорьев получил медаль под номером три, а награду под вторым номером получил... Вели Айне. В 2000 году наш автор, будучи участником первого российско-финского культурного форума в Хельсинки, встретился с директором музея Айне, Вот тогда-то и было принято решение сделать выставку.

На открытие экспозиции собралось сто человек. В музее Айне так бывает далеко не на каждой выставке. Друзья нашего художника из Оулу, Рованиеми и других городов прикатили за 300 километров. Кари Лайне прочитал целый доклал о творчестве Григорьева. Большой честью для нашего автора стало то, что на вернисаже присутствовал сам Вели Айне. Он уже очень пожилой человек, ему за 80 и передвигаться меценат может только на коляске. Но тем не менее Айне отслеживает все начинания музея. Пообщаться нашему художнику с ним не удалось, Айне только со стороны наблюдал вернисаж. Зато очень много вопросов задавали финские зрители.

Интересно, что на вернисаже нашелся художник, которого Кари представил Алексею следующим образом: "Он - твой фан" ( по- нашему - фанат). Алексей побывал в его мастерской, и общение прошло не без пользы для финского автора.

Итак, Юри Аламякки ждал гостей. Друзьям по совместным проектам было что вспомнить. И про свисток, и про то, как Юри в 1993-м году, устав объяснять художникам, что такое Баренц-регион, взял фломастер и очертил его территорию. "Нам для реализации нашей задумки не нужны ни Осло, ни Стокгольм, ни Хельсинки, ни Москва..."- сказал он. Годы совместной работы подтвердили это.

Сергей ЯРЫГИН.

Фото из семейного архива Григорьевых.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

14:11 2002/10/29/1035889860-1.shtml>В архангельске продолжается фестиваль театральной творческой молодежи  14:10 2002/10/29/1035889800-2.shtml>Служба особого назначения  14:00 2002/10/29/1035889200-1.shtml>Сегодня золотой юбилей отдела вневедомственной охраны при увд архангельской области  13:55 2002/10/29/1035888900-2.shtml>Настроение бронзы  13:49 2002/10/29/1035888540-1.shtml>В архангельской области проходит проверка условий отбывания наказаний в колониях  13:40 2002/10/29/1035888000-2.shtml>"Заработанные деньги школьники получают со слезами на глазах"  13:31 2002/10/29/1035887460-1.shtml>Происшествия, преступления  13:31 2002/10/29/1035887460-28.shtml>Власти Коми призвали жителей республики почтить память жертв политических репрессий  13:25 2002/10/29/1035887100-2.shtml>После тайм-аута все - "за"!  13:10 2002/10/29/1035886200-2.shtml>Птичник номер два?..