Пресса Архангельской области
 



Архангельск
4 октября 2003 (187)
О. Гребенникова.

Я тебя дарю

Об этой истории долго говорила вся область. Начальник стройуправления бросил четырехкомнатную квартиру, красавицу жену и уехал в деревню "пасти свиней". И ради кого - неказистой очкастой толстушки...

Муж - в подарок

Лариса сразу поняла, что Саша будет большим человеком. Уже в институте он всегда был первым - победителем олимпиад и старостой группы. Лариса училась неважно, но с детства усвоила, что для девушки главное - удачно выйти замуж. Она быстро взяла в оборот симпатичного и перспективного парня. На третьем курсе забеременела, через месяц они поженились и поселились у его родителей, а через два года Сашу взяли на работу в управление и дали отдельную однокомнатную квартиру. Войдя в подъезд нового дома со свежим запахом краски, Лариса довольно улыбнулась: "Я сделала правильный выбор".

Дальше жизнь катилась как по маслу. Деньги, золото, шубы, квартиры, отдых в Сочи и даже в Болгарии. Саша (коллеги уже подобострастно называли его Сан Дмитрич) устроил Ларису к себе в управление бухгалтером. Подрастала дочь... И вдруг на 15-м году их совместной жизни Александр заявил, что уходит к другой.

"Ну и вали! Ты мне не нужен! Так и передай своей деревенской кулеме - я тебя дарю!" - выпалила Лариса в гневе.

Строители

- Хозяюшка, чайку горячего не найдется? - в дверях стояли двое мужчин. Одного из них Тамара видела в первый раз - невысокий, в очках, черной шляпе и бежевом пальто.

- Конечно, проходите! Замерзли, бедные!

Рядом с почтой, которой руководила Тамара, строился какой-то важный военный объект. Говорили, что будут делать черные ящики для самолетов, а кто-то шутил - туалеты. Жили строители в ужасных условиях, Тамара всегда их жалела, поила чаем, а иногда и кормила.

- Холодно у вас...

Мужчина в шляпе стащил потрепанные кожаные перчатки, снял запотевшие очки. Его лицо сразу сделалось добрым и беззащитным.

"Какой-то он неухоженный, - подумала Тамара. - Кольцо есть, значит, женат. А у пальто подкладка оторвалась, у перчаток молния сломана... Ой, что же я молчу".

- Вас как зовут? Александр Дмитриевич? А я -Тамара. Можно я вас буду звать Дмитрович? Пожалуйста, Дмитрович, кушайте пирожки с мясом -домашние! Чаек с вареньем пейте. А хотите, я вам подкладку подошью, поддувает же", - неожиданно для себя затараторила она.

Он взял теплый золотистый пирожок. Посмотрел на Тамару. Они улыбнулись друг другу - и с тех пор больше не расставались.

Александр потом не раз думал: не что иное, как Божья рука привела его на эту стройку с проверкой...

Черная шляпа

Я приехала к ним в сентябре. Дмитрович был в той самой черной шляпе. Шляпа, пальто и машина "Нива" - это все, что он взял из той, городской квартиры.

- Как вы решились вот так взять - и все бросить? - не удержалась я от вопроса.

Дмитрович улыбнулся, медленно достал сигарету, закурил.

- Если б вы знали, как мне здесь хорошо. Спокойно...

- А что жена?

- Жена скандал подняла. Она ведь не меня любила - мои деньги, связи. А теперь хочу пожить для себя. Правда, мама? Красавица ты моя... - говорит он ласково, усаживая Тамару к себе на колени.

- Дмитрович, я ж тя раздавлю! - смеется та, целует его в нос, нахлобучивает шляпу на глаза. - Ну все, хватит любиться, пойду скотине корм задам. Хотите посмотреть на наш домашний колхоз?

Свое дело

Хозяйство действительно большое. Даже не хозяйство, а целая свиноферма - четыре десятка свиней на откорме! Плюс к этому корова, птичник. Кажется, что небольшой семье с таким подворьем не справиться.

- У вас так много поросят, чем вы их кормите?

- Зерна в этом году вдоволь. Я же не варю корм чугунами, как наши бабушки! - смеется Тамара. - Все по новой, современной технологии. Дробленое зерно плюс премикс - и никакой картошки! Дмитрович научил. Ой, вы же не знаете - мы теперь владельцы целого завода! Помните, у Маршака: "Владелец заводов, газет, пароходов" - это про нас с Дмитровичем! Наша "Проковка" - просто чудо: хорошая и надежная.

"Проковка" - это комбикормовый мини-завод. Тамара и Дмитрович купили его весной, когда решили всерьез заняться свиноводством. Для откорма поросенка до 100 кг нужно 400 кг комбикорма. Зерно, особенно при хорошем урожае, стоит копейки. А вот хорошего полноценного комбикорма в деревне не достать. Все просчитав, Дмитрович с Тамарой забили пять телят и на вырученные деньги купили завод. Сейчас они делают почти две тонны комбикорма в день, обеспечивая и свое хозяйство, и все соседние деревни качественным продуктом.

- Дмитрович такой молодец, во всем разобрался. Как раньше строительством управлял, так теперь своим делом руководит.

- Лариса не приезжала?

- Была. Да не раз! Вначале приехала одна, вся такая расфуфыренная. А я как раз навоз убирала, вышла ей навстречу в куртке старой и сапогах драных. Она так пренебрежительно говорит: "Это ты, что ли, Тамара? Спорим, он через месяц тебя бросит?" Сказала, демонстративно повернулась - и ушла. Месяц проходит. Другой. Дмитрович у меня. И тут она опять приехала - уже с дочерью. Пошла по соседкам жаловаться - мол, Тамара мужика увела, дочь без куска хлеба оставила. А я напомнила ее же слова, говорю: "Как я тебе его отдам назад? Ты мне его подарила!" Поругались, конечно, после этого кое-кто начал коситься в деревне, но в основном все на моей стороне. Не знаю, как так можно про мужа сказать: "Я тебя дарю!" Человек же - не тряпка и не игрушка. А Лариса и сейчас не бедствует, по ней видно".

- А вы?

- Хорошо. Мы счастливы, а это - главное. Мы не новые русские, и никогда не хотели ими быть. Да, откармливаем свиней, да, купили завод. Это свое дело, которое помогает нам чувствовать себя уверенно. Дмитрович считает, что везде - и в деревне, и в городе, - если ты не болен, стыдно бедствовать.

Без мужика, конечно, на селе сложно. Но я и до Дмитровича неплохо жила, двоих сыновей растила. Была бы голова на плечах - деньги появятся. А сейчас прибавилась еще одна голова да крепкие мужские руки, а в сердце - любовь и желание быть вместе. Да с таким богатством горы можно свернуть!..

Вот так мыслит получившая необычный "подарок" Тамара - счастливая жена, удачливая хозяйка, владелица целого комбикормового завода.

(По просьбе героев их имена изменены).



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя