Пресса Архангельской области
 



Архангельск
4 октября 2003 (187)
Анатолий БЕДНОВ.

Депутаты, бизнесмены, управленцы...

так, закончился период официального уведомления потенциальными кандидатами избиркомов о начале своей предвыборной кампании. По Архангельскому и Котласскому (61-му и 62-му) округам списки выглядят весьма внушительно. Конечно, еще не факт, что все претенденты будут зарегистрированы в качестве кандидатов. Кто-то не сможет собрать требуемое количество подписей, у кого-то обнаружатся серьезные изъяны в подписных листах. Кто-то уже в процессе предвыборной гонки добровольно сойдет с дистанции. Всякое бывает.

Кто же сегодня претендует на места от области в Госдуме? Попробуем классифицировать выдвиженцев. Для удобства назовем два округа "севером" и "югом". Несколько действующих депутатов облсобрания идет в Госдуму. Владимир Крупчак и Михаил Силантьев - по "северу", Виктор Зверев, Александр Корыгин, Андрей Сманцер - по "югу". Заявил о выдвижении депутат Северодвинского муниципального Совета Сергей Борский. Понятно желание народных избранников повысить свой политический статус до федерального уровня. А если победить не удастся, то нет худа без добра: думские выборы - хорошая раскрутка перед областными или муниципальными. По "северу" идут в Госдуму также экс-депутаты Юрий Гуськов (Госдума 1995-1999) и Виктор Глазунов (облсобрание 1996-2000гг.).

Последний входит и в когорту претендентов из числа управленцев, среди которых - вице-губернатор по социальным вопросам Тамара Румянцева ("север") и мэр Коряжмы Валерий Мальчихин ("юг"), оба - от "Единой России". Внушителен перечень хозяйственников, директоров коммерческих структур и их замов, предпринимателей: Альфия Гришко, Андрей Георгиев, Алексей Дробашенко, Владимир Крупчак, Александр Селягин, Михаил Соколов, Валерий Сухарев ("север"), Виктор Зверев, Андрей Сманцер ("юг"). Впрочем, некоторые претенденты позиционируют себя не как предприниматели, а как партийцы: на "севере" - председатель совета региональной организации Партии жизни Евгений Кислов (компания "Цна"), на "юге" - секретарь обкома КПРФ Евгений Гурьев ("Северцветмет"). Экс-мэр Новодвинска Михаил Юрьев ("север") обозначен в документах как руководитель аппарата областного отделения Народной партии. К заявившим себя исключительно партийцами можно добавить представителей общественных организаций: Сергей Владимиров ("Демократический союз молодежи") и Посад Древарх-Просветленный ("Посади свое дерево") - оба по "северу". Среди претендентов - помощники депутатов Госдумы коммунист Юрий Гуськов ("север") и член ЛДПР Алексей Цаплин ("юг"). Один из соперников Цаплина - заместитель руководителя аппарата думского Комитета по делам ветеранов Владимир Енягин.

Алексей Дробашенко ("север") и Владимир Енягин ("юг") по месту жительства представляют соответственно Москву и Подмосковье (город Пушкино). При этом последний - уроженец Вельского района. Отдельным списком можно выделить преподавателей: Владимир Алешкин, Игорь Коновалов, Наталья Коржиневская ("север"). Отряд бюджетников представляют пенсионерка Галина Журавлева ("север") и врач Галина Лиханова ("юг"). Геннадий Клепиковский ("юг") - монтажник.

Таков список "кандидатов в кандидаты", заявивших о себе на момент написания этого материала. Есть еще региональные партийные списки. Число земляков в них - от ни одного (партия "Русь", Партия развития предпринимательства и т. д.) до четырех (Демпартия России).

Интрига выборов: наряду с официально заявленными кандидатами от "Единой Россиия" (Тамарой Румянцевой и Валерием Мальчихиным) стремятся в Госдуму и ряд их товарищей по партии. Подобная картина наблюдалась четыре года назад у коммунистов на севере и юге области. Итог тех выборов известен. Не знаю, учатся ли партии на ошибках своих конкурентов. Другая интрига - областной референдум, затеянный представителями ряда организаций и посвященный вопросам экологии и объединения области с Ненецким округом.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя