Пресса Архангельской области
 



Архангельск
4 октября 2003 (187)
Анатолий БЕДНОВ.

Канюк сарыч обыкновенный

Знаем ли мы, горожане, окружающую наши мегаполисы дикую природу? Думаю, вопрос праздный. Многим ли из нас доводилось видеть пернатого хищника? Не в зверинце, не на картинке в книге или на телеэкране, а вживую и на воле? Увидев, сумели бы отличить по полету, по окрасу, по голосу сокола, скажем, от ястреба? А уж кто такой канюк, большинству неведомо.

Все началось с того, что крупную бурого цвета птицу, промокшую и продрогшую, нашли в кустах возле второго учебного корпуса ПГУ работники университетской столовой. Позвонили на кафедру зоологии. Прибывший на место необычной находки преподаватель Павел Николаевич Амосов определил: перед нами - канюк обыкновенный, то есть сарыч. Обитают канюки-сарычи в лесной и лесостепной зонах, достаточно распространены в северной тайге, не встречаются лишь в тундре и лесотундре: там хозяйничает их близкий родич - канюк мохноногий (назван так из- за пушистых "панталон" на лапах), или зимняк (потому что в средней полосе он - птица зимующая). Автору довелось видеть зимняка поздней весной, на левом берегу Двины. Узнал я птицу благодаря изображению в книге - запомнилась контрастная расцветка оперения.

Наш же канюк-сарыч на некоторое время "прописался" в квартире Павла Николаевича. Высохли перышки, пернатый ас оживился, стал двигаться. Местом обитания хозяин назначил ему спинку стула, которую накрыл тряпицей, чтобы когти не соскальзывали. Пытался было Павел Николаевич отпустить хищника на волю, да что- то не шибко рвался он на свободу. Впрочем, пытался как-то канюк полетать в окрестностях своего нового комфортного "гнезда", да возникла проблема - вороны одолели! От серых разбойниц лесной гость не шибко-то отбивался - а еще хищник называется... Прожил он так с неделю. Наконец студенты Павла Николаевича отнесли канюка в зооуголок центра дополнительного образования. Там сейчас он и обитает в компании с болотной совой, зайцами, лисицей и прочей живностью. Имени канюку так и не придумали, решив сделать личным именем видовое название. Хочешь - Канюком окликай, хочешь - Сарычем величай, это вроде как "по батюшке" звучит. Студенты птицу навещают регулярно. Канюк обычно сидит смирно, по-прежнему не стремится покинуть клетку, если даже она открыта.

Студенты же поведали и кое-какие подробности птичьей биографии. Будто бы еще в августе прошлого года недалеко от Архангельска нашли брошенного птенца. Выходили его, выкормили. Привыкшая жить на всем готовом, в тепле и безопасности, птица не любит сладкого запаха свободы - оттого и не желает покидать людское жилье. А если и покинет ненароком, так непременно заблудится в каменной "тайге". Сегодня Канюк прекрасно чувствует себя в живом уголке. Мышей (основную свою пищу) не ловит, мясо ест охотно, рыбу не жалует. Любит посидеть на плече у сотрудницы ОЦДО Ирины Петровны. Иногда, впрочем, проявляет характер: хищник все-таки, хоть и ручной уже. В день, когда автору довелось лицезреть птицу, Канюк был в плохом настроении. Брать его на руки Ирина Петровна не рискнула - клюется. Видать, утром не с того крыла взлетел. Однако в моем присутствии хищник никакой агрессивности или, напротив, пугливости не проявлял. Сидел себе на жердочке и с любопытством наблюдал за гостем. К детям сарыч тоже привык.

От канюка, кстати, произошло и слово "канючить" - крик у птицы неприятный, гнусавый. Канюком крестьяне называли докучливого нищего-попрошайку, просящего "подать на хлебушек". А фамилия Канюков весьма распространена среди ненцев. Надо полагать, нарекали так коренных жителей тундры в честь мохноногого зимняка. Его таежный собрат, Канюк сарыч обыкновенный, - живой экспонат для любознательных школьников.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя