Пресса Архангельской области
 



Архангельск
4 октября 2003 (187)
Евгений Худовеков.

"Я очарован городом"

В Архангельске побывал ветеран норвежского бенди, супервайзер проекта строительства нового Дворца спорта Эдгар Малманн. Норвежский гость приехал в наш город с тем, чтобы ускорить воплощение своей идеи в жизнь. Но, кроме официальных переговоров, он посетил ряд мероприятий, проводимых в те дни в областном центре. Всего же Малманн за четыре дня пребывания в Архангельске провел много переговоров и бесед.

Остановлюсь на самых интересных.

Этот приезд в столицу Севера был для Эдгара уже четвертым. Я же познакомился с ним во время проведения чемпионата мира по хоккею с мячом, и поэтому встретились мы как хорошие приятели.

После короткого отдыха Малманн попросил меня уточнить время переговоров с официальными лицами. Когда все было согласовано, я предложил гостю сходить в баню. Идея пришлась ему по душе, и мы отправились в сауну. Но каково же было наше удивление, когда нам сказали, что в бане нет ни горячей, ни холодной воды. Оказывается, в очередной раз прорвало трубу. Уловив суть разговора, скандинав проронил: "Я не удивлен, понимаю, что это - Россия, здесь возможны любые сюрпризы, в том числе и не очень приятные". Я предложил ему пойти в другую. Эдгар лишь покачал головой. "Тогда приглашаю тебя к себе в гости", - сказал я. В его глазах появился блеск: "О'key, Сеня". Да-да, именно Сеня. Эдгар так и смог выговорить труднопроизносимую букву "Ж". Он называл меня Сеней все четыре дня пребывания в Архангельске.

Чем же накормить и напоить много повидавшего высокого гостя? Конечно же, блинами и рыбой. Даю на ходу указание супруге по поводу меню, а сам разливаю по одной.

Приняв за "встречу и дружбу", начинаем общаться. Удивительно, но мы еще лучше стали понимать друг друга. Показываю альбомы с фотографиями. Эдгар внимательно их рассматривает, вскрикивает, увидев знакомые лица российских хоккеистов и тренеров, друзей из Швеции и Норвегии. А тут и блинчики поспели. Скажу честно, не ожидал, что норвежец любит русские блины. Он уплетал их с таким аппетитом, что позабыл о других яствах. В общем, на вопрос, не жалеет ли он о неудачном походе в баню, мой друг ответил, что уже забыл о ней. Ему хорошо здесь, а это главное. Ближе к полуночи Малманн вспомнил, что завтра напряженный день и надо быть в форме, поэтому будем "закругляться".

На следующий день в девять утра подтянутый и свежевы-бритый норвежский гость встречал меня в холле отеля. Посвятив утро поездке по своим делам, он все время напоминал, что в 16 часов у него встреча с Тамарой Румянцевой и нельзя допустить, чтобы мы опоздали хотя бы на секунду. Ох уж эта европейская педантичность!

Встреча с заместителем главы администрации нашей области произвела на Малманна большое впечатление. Подарив Тамаре Дмитриевне норвежские сувениры, он поблагодарил ее за теплый прием. Выходя на улицу, норвежец произнес: "Какая очаровательная и внимательная женщина. И главное - она помнит обо мне и проекте. Я очень тронут".

Далее мы с Эдгаром поехали на встречу с ветераном архангельского "Водника" Владимиром Трушевым, который проживает на улице Красной Звезды. Не доезжая деревянных домов, машина стала застревать. "Где же мы?" - растерянно спрашивает скандинав, смотря в окно и видя полуразрушенные хибары. Преодолев с большим трудом оставшееся расстояние, мы оказываемся возле нужного дома. Перепрыгивая через лужи и грязь, Эдгар постоянно повторял: "Это фантастика!"

Он израсходовал почти всю пленку, фотографируя увиденное. Но войдя в дом и увидев легендарного Трушева, норвежец очень растрогался. Обнявшись, хоккеисты стали беседовать на английском языке, чем я был очень удивлен. Оказывается, Владимир Яковлевич знает не только английский, но и другие языки. Хозяин дома показал гостю фотографии, видеокассеты, грамоты и медали за участие в чемпионатах по русскому хоккею и турнирах по настольному теннису. Попив чайку с вареньем, собираемся ехать дальше по намеченному маршруту.

В субботу Эдгар Малманн встречался с исполнительным директором фонда "Водник" Борисом Скрынником и остался очень доволен беседой. Закончив дела, Эдгар спросил, где можно отдохнуть. Как говорится: кончил дело - гуляй смело. Выбираем финал акции "Архангельск - город красивых людей". Едва появившись там, импозантный и энергичный норвежский ветеран бенди сразу же оказывается в центре внимания. Кстати, ему удалось выиграть комплект для игры в бадминтон, чему Малманн был очень рад. "Увезу внукам", - прокомментировал Эдгар.

Следующий день пребывания был последним, поэтому мы решили сначала побеседовать, а затем готовиться к отъезду.

- Эдгар, доволен ли ты своим визитом?

- Да, очень. Рад, что наша идея строительства нового Дворца спорта находит отклик у властей области. Я прекрасно понимаю, что не все так просто и быстро решается, как хотелось бы. Но самое главное - стороны видят большую перспективу для стадиона.

- Что тебе больше всего запомнилось?

- Кроме деловых переговоров, останется в памяти посещение Маргаритинской ярмарки. У нас тоже устраиваются подобные ярмарки, и я мог сравнить их с вашей. В Архангельске мне бросилась в глаза большая разница между богатыми и бедными. У нас такого нет. Очень рад встрече с бывшим голкипером "Водника" Владимиром Трушевым. А самое важное - ваши люди в большинстве своем всегда доброжелательны. Много симпатичных женщин на улицах, особенно блондинок.

- Эдгар, расскажи читателям "Архангельска" о себе.

- Мне 60 лет (разве можно дать столько этому моложавому улыбающемуся мужчине? - Авт.). Двое детей подарили мне шесть внуков. Живу я в норвежском городе Хамере.

- А о спортивной биографии...

- Раньше играл нападающим за местный клуб по бенди. Также выступал и в футбольной команде Хамера. Кстати, я даже выходил на поле в составах национальных сборных Норвегии по бенди и футболу. Но это было давно. Стариком себя не чувствую, стараюсь постоянно двигаться, быть в форме.

- Нравится ли тебе Архангельск?

- Конечно. Я приехал сюда в четвертый раз, и с каждым приездом все более очаровываюсь этим северным городом. Обязательно прилечу сюда еще не единожды. Так что до скорой встречи, друзья. В Архангельске все просто дышит бенди, а без этого вида спорта я не мыслю своей жизни. Думаю, что и большинство жителей Архангельска так же фанатично любят хоккей с мячом.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя