Пресса Архангельской области
 



Архангельск
4 октября 2003 (187)
Анатолий БЕДНОВ.

Возвращение мастера

В девяностые годы этого необычного человека часто можно было встретить неспешно прогуливающимся по Троицкому проспекту Архангельска. "Не иначе батюшка", - думали поначалу прохожие, видя благообразное лицо с бородкой. Но сугубо светские шляпа и трость не вписывались в "священнический" имидж.

Сегодня стилист Валерий Кирчигин изменил прежний экстравагантный облик и выглядит более обыденно. Между тем один из законодателей моды в Архангельске наверняка готовит нам новые неожиданности. "Почему вас давно не было видно в Архангельске?" - задал я вопрос Валерию Степановичу.

- Последние два года я работал в Москве, представляя своих моделей для крупных проектов. Прежде всего речь идет об участии в показе коллекций Дома моды "Версаче", организации fashion-шоу. Происходило это в Музее имени Пушкина. Одной из моделей стала моя воспитанница Анна Фомина.

Прошедшей весной в качестве продюсера провел "Модные сезоны в Архангельске" с участием московских дизайнеров и архангельского Дома моды "Чайка". В программе участвовали профессиональные московские модели. После этого мне предложили проводить показы новых коллекций. Мы проводили кастинги для архангельских девушек. В День города на площади перед драмтеатром состоялся показ новой летней коллекции. Было много хороших отзывов.

- Что готовится в ближайшее время?

- После летнего перерыва мы приступили к созданию осенней коллекции, где будут представлены четыре группы моделей: вечернее платье, деловой костюм, коктейль- платье и демисезонное пальто. Всего - 45 моделей одежды. Во второй половине октября планируется презентация коллекции. Недавно прошел дополнительный кастинг, на который пришло около 60 девушек.

- Отбор у вас жесткий?

- Очень. В модельной группе - семь-восемь человек, нужно было дополнительно набрать еще примерно столько же.

- Что планируется?

- Две девушки из основного состава сейчас проходят у меня персональную подготовку для участия в Неделе Высокой моды в Москве (это будет в ноябре). Следующую программу планирую подготовить к Рождеству. Темп работы задан достаточно интенсивный: эскизы, просмотры, разработки, конструкция, пошив, презентация и показ одежды для широкой публики.

- Каковы же новые веяния моды?

- Тенденция в российской моде такова - люди стиля стали обращать внимание на российские Дома моды, российский стиль. Мы даем женщинам возможность ощутить свое отношение к высокому качеству отечественных модных изделий.

- Девушки должны жестко соответствовать определенным параметрам: возраст, рост, фигура?

- Принцип, который я закладываю в представление моделей одежды, отличается от многих московских. Например, параметры роста. Рост - от 170 до 180 сантиметров. Возраст - от шестнадцати и до... Одной из подготовленных мной моделей 28 лет, есть даже женщина 32 лет. Требования к ним очень серьезные в плане профессиональной подготовки. Ведь группа должна быть целостной, необходимо вписаться в ритм музыки, освещения. Требования - только с точки зрения профессиональной подготовки. Ведь все это очень индивидуально.

- Кто-то из девушек, наверное, отправится завоевывать московские подиумы?

- Москва остается для меня притягательным городом. Оттуда наш генеральный продюсер Олег Шмелев, которому я представляю результаты своих фотосъемок. Одну девушку, Алину, собираюсь показать ему. Привели ее мама с папой, чтобы я подготовил дочь для показа на московских и европейских модельных площадках. Приступил к долгосрочной подготовке, которая продлится около года.

- А как потенциальные модели приходят к вам? Не всех же приводят родители.

- Узнают из объявлений о кастингах. Проводятся специальные рекламные кампании. На улице сам я ни к кому не подхожу. Если обо мне знают, то приходят сами. Я подготовил 17 моделей за 15 лет. Фотоснимки их печатались на обложках известных московских журналов. Это говорит об уровне и статусе моей школы.

- Кого можно сегодня назвать вашей ведущей моделью?

- Юлию Ивакину. Четыре года назад она пришла, когда я делал модельную команду. Потом я на два года уехал в столицу. Она ждала моего возвращения в Архангельск, и теперь я готовлю ее для участия в московской Неделе Высокой моды.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя