Пресса Архангельской области
 



Архангельск
4 октября 2003 (187)
Анатолий БЕДНОВ.

Тимуровцы ХХI века

Молодежные организации двух региональных центров - Архангельска и Нарьян-Мара - разработали совместный проект "Интеграция молодежи в местные сообщества через некоммерческие организации". Авторы проекта - фонд "Минлей" из Ненецкого округа, архангельские организации "Дом 28", "ЭТАС" и областное отделение Красного Креста - решили создать структуру, способную координировать деятельность общественных объединений, выявлять наиболее талантливых и социально активных молодых людей, привлекать к общественно-полезной деятельности юных добровольцев.

В рамках проектов намечено организовать международный (российско-норвежский) экологический лагерь, реализовать программу "Скорой социальной помощи" пенсионерам, образовать кризисный центр для детей и подростков. В Архангельске и Нарьян-Маре будут созданы агентства добровольцев, а в столице округа - еще и клуб лидеров. Планы масштабные, важно найти достаточно молодых людей, готовых безвозмездно трудиться на благо общества и самых незащищенных его членов - детей и стариков.

Как считают авторы проекта, в последнее время в Архангельске наметилась тенденция возврата к старым методам работы с молодежью преимущественно через муниципальные учреждения. Хорошо это или плохо? Опыт соседнего Приморского района показал, что местное самоуправление способно выступить в качестве той силы, которая объединит и сплотит активную часть молодежи для осуществления социально значимых проектов. На очередной сессии Приморского районного Собрания депутатов утверждена программа молодежной политики на будущий год. Если на 2003- й в соответствующий раздел бюджета заложено 100 тысяч рублей, то в 2004-м на мероприятия по молодежной политике предполагается израсходовать уже 125 тысяч. Цифра для сельского района немалая. Главное - есть что финансировать.

Если архангельские общественники-волонтеры одной из главных задач считают профилактику СПИДа и наркомании среди молодежи, то приморцы настроены на борьбу с главным злом, губящим население района, - пьянством. Будет развиваться программа "Деревенский алкостоп", реализуемая приморскими муниципалами и молодыми активистами в сотрудничестве со СГМУ. Летом нынешнего года состоялся агитмарафон "Я нужен России здоровым". На трех автобусах участники автопробега в сопровождении ГИБДД колесили по дорогам Приморья, проповедуя трезвый и здоровый образ жизни среди земляков. Помощь в проведении акции оказал и областной комитет по делам женщин, семьи и молодежи. Будущим летом акция повторится. Организаторы намерены привлечь к ней больше людей - не только из района, но и Архангельска, Северодвинска, Новодвинска.

Еще одно ноу-хау приморских муниципалов - создание совета по делам молодежи при главе администрации. Сейчас в нем несколько десятков молодых людей. До недавнего времени существовала норма представительства: по одному делегату от сельсовета. Но члены совета стали действовать по принципу: пришел сам - приведи товарища. Идут в совет студенты техникумов, училищ, молодые педагоги, старшеклассников меньше - видимо, им проще реализовать себя в рамках школьного самоуправления.

Очередное заседание совета состоялось 30 сентября. В этот день ребята отчитывались о проделанной работе. Дела, о которых шла речь, - нужные и молодым посильные: уход за памятниками, воинскими захоронениями, помощь пенсионерам и ветеранам. В общем, то, чем в свое время занимались их родители и бабушки- дедушки в тимуровских отрядах. Нынешние тимуровцы должны не просто формально отчитаться о проделанной работе, а представить фотоснимки добрых дел и отзывы тех, кому оказана помощь. В администрации района будет оформлен стенд, рассказывающий о делах приморской молодежи.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя