Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/02/24/1046091960-28.shtml>В Ненецком автономном округе объявлено штормовое предупреждение

2003/02/24/1046090940-28.shtml>Ассоциация негосударственных образовательных организаций создана в Коми

2003/02/24/1046090640-28.shtml>МТС ввели единые унифицированные тарифы для абонентов Коми

2003/02/24/1046090220-28.shtml>Первая православная певческая школа открылась в Коми

2003/02/24/1046080500-28.shtml>Здание парламента Коми на время выборов 2 марта превратится в маленькое Останкино

2003/02/24/1046080140-28.shtml>Название "Единая Россия" менять не стоит, считают в Коми региональном отделении партии

2003/02/24/1046079360-28.shtml>"Единороссы" Коми возьмут под контроль ситуацию вокруг кандидата в парламент республики, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями

2003/02/23/1045986900-28.shtml>Руководство Коми делает все возможное, чтобы внести свою лепту в обороноспособность страны

  

Архангельск
8 февраля 2003 (24)
Людмила Асютченко.

Алло, Цигломень!

С конца 2001 года с телефонной связью в Цигломени творится что-то неладное: не то что в другой город, даже в центр Архангельска стало очень трудно дозвониться. И обратно тоже. А иногда и вообще невозможно - выход в городскую сеть ограничен. А ведь там и школа, и коммунальные службы, и милиция. И даже производственные склады хлора. Внутри Цигломени - без вопросов, со связью все в порядке. Но сам поселок невелик, за полчаса весь обежать можно. Населению делают перерасчет - плата за телефон на шесть рублей меньше. Людям, естественно, такая экономия не нужна - им надо в город звонить. Терпели, терпели, да жаловаться начали. И в отделы защиты прав потребителей, и в суд. И, конечно, в газету.

А после выяснилось, что его одноклассники не утруждали себя сооружением собственного флюгера, а просто слушали по радио сообщение о погоде и записывали направление ветра. А мальчик смастерил флюгер, установил его на балконе и, доверяя ему, вычертил свою розу ветров. Только не учел, что балкон находится на южной стороне дома, куда северным ветрам доступ закрыт. С точки зрения большинства, мальчик был не прав. А с точки зрения флюгера?

В 1995 году было создано предприятие "Леон", которое занималось электромонтажом и связью. В это же время в поселке Цигломень обнаружилась практически бесхозная телефонная сеть, пребывавшая в совершенном упадке. Поселкообразующее предприятие Цигломенский ЛДК переживало тогда не лучшие времена и активно избавлялось от излишеств, в том числе от ведомственной телефонной станции и сети. Предлагали эту радость нескольким операторам, включая "Артелеком". Согласилось взять на себя экономически невыгодное дело только ООО "Леон Телеком". С тех пор сеть и находится в его собственности. Такова предыстория вопроса, изложенная директором ООО "Леон Телеком" И. И. Крамским.

В собственности "Леон Телекома" имеется 47 соединительных линий, посредством которых его станция включена в сеть. 19 исходящих линий, по которым звонят в город, 21 входящая, по которым звонят из города, и семь междугородних. То есть имеется еще оператор, который предоставляет услуги междугородней связи. Вот эти входящие-исходящие и стали камнем преткновения.

Два флюгера

"Есть постановление правительства N 1331, которым мы руководствуемся. В нем говорится, что порядок взаиморасчетов между операторами за сетевые ресурсы определяется отношением к собственности на технические средства и сооружения, уровнем присоединения (то есть местный или междугородний), возможностью учета трафика. Рекомендуют рассчитываться по исходящему - кто звонит, тот и платит. Все должно строиться на единых принципах: равноправное партнерство, добросовестная конкуренция, учет вклада каждого оператора, установление цен по единой методологии".

"Мы считаем, что "Леон Телеком", точнее, его директор путает определенные понятия постановления Правительства РФ от 17.10.97 г. N 1331 и трактует их по- своему. Он не нашел поддержки своей позиции ни в МАП, ни в Госсвязьнадзоре. Читает одно, а видит под этим другое. В результате не подписывает договор в течение уже трех лет - с 1999 года, когда мы предложили первый проект. Под любым предлогом не хочет его подписывать. Я лично принял участие в организации и проведении более 13 встреч, и все безрезультатно".

"ООО "АГТС", а впоследствии "Артелеком", предложило нам за-ключить с ним договор на таких условиях, с которыми я не могу согласиться - они противоречат вышеупомянутому постановлению. Предложение следующее. Его абонент снимает трубку, проходит по сетям "Артелекома", выходит в сети "Леон Телекома" и получает услугу. Платит "Артелекому". И вот за те технические средства, которые ЕГО абонент на ЕГО участке занимал, когда выходил на наши сети, МЫ должны за- платить.

А. А. Ковальчук:

И. И. Крамской:

Так и терроризируют: связь то отключат, то включат. Состряпали новый проект договора - не с 2002 года, а с 2000-го. Составь, говорят, график погашения долгов - около 400 тысяч. Это же настоящий рэкет. Я считаю, что и они должны нам платить, и мы им, но это мы решим в судебном порядке. А пока готов платить ту сумму, которую признаем".

"Мы неоднократно ему советовали: для выхода из ситуации цивилизованным способом подай в суд. А он вот только сейчас подал. Предмет иска - обязать АГУС (Архангельский городской узел связи) заключить договор в редакции "Леон Телекома".

И. И. Крамской:

Сети у нас старые, надо развиваться. Мы спрашиваем у "Артелекома", что надо сделать, чтобы расширить сети. Нам выдвигают условия: сделать то, достроить это. Мы все выполняем. Но как мы будем это компенсировать? Мои доходы складываются из того, что я получаю от абонентов".

"Надо было думать раньше, когда все это "прихватизировали": нельзя вот таким коммерсантам отдавать социально значимые объекты. Кроме того, содержание и эксплуатация сооружений связи (станционное оборудование, линейно-кабельная сеть) требует больших финансовых затрат. Станция в тысячу номеров - это не объект для прибыльного бизнеса. Но прибыль можно получить, не занимаясь развитием своей сети (работа на износ), а также за счет увеличения тарифов для абонентов. Он - самостоятельный оператор, может обосновать все свои затраты, заложить и отослать в МАП, пусть утверждают тарифы. Он не хочет, почему - не знаю. Возможно, прячется за спины льготников.

"Леон Телеком" ждет то же самое. Для решения вопроса проводились совещания у главы администрации округа с участием представителей Госсвязьнадзора, департамента транспорта и связи города, области, прокуратуры. Встречались в МАПе, в Госсвязьнадзоре. Считаю, что перспектива у "Леон Телекома" плохая. Госсвязьнадзор уже отправлял документы на приостановление лицензии. Недостатки, которые выявила проверка, он не устранил. (По словам начальника управления Госсвязьнадзора В. А. Лукошкова, из 20 выявленных нарушений самое серьезное - отсутствие договора о межсетевом взаимодействии. - Авт.). Если лицензия будет все же приостановлена, то жители поселка останутся без связи".

"Если какой-либо оператор решит провести в каком-либо поселке связь, выполнив все технические условия, которые выдвигает присоединяющий оператор, и стоимость этой линии он заложит в тариф, и все абоненты, которые смогут пользоваться этой сетью, будут платить своим операторам, а операторы между собой рассчитаются и станут платить тому, кто построил эту сеть, то сеть будет работать. А сейчас получается наоборот. Тот, кто находится в более сложных условиях, должен платить за все. А тот, у кого условия благоприятные, заставляет платить им дань. Может, я один чего-то не понимаю...

Предлагают новый путь развития связи в России: с каждого оператора собрать по три процента, создать общак, посадить хорошего мужика, и он будет развивать глубинку. Я в это не верю. Необоснованный сбор развращает, криминализирует систему. А если пойти по другому пути - система будет саморазвиваться".

"Теоретически "Артелеком" готов рассмотреть вопрос покупки цигломенской сети, но мы не заинтересованы в этом. Мы не знаем технического состояния сети. Может оказаться, что там все заново надо строить.

И. И. Крамской:

Даже если изыскать средства на развитие сети, она не окупится. А вот если "Артелеком" построит еще одну станцию, он тут же скажет, что обеспечил дополнительной услугой, теперь можно звонить и в этот район, платите ему! А когда развивается другой оператор, он должен сам платить "Артелекому".

А. А. Ковальук:

Направление - на капитализм

Ну а населению, в принципе, все равно, кто хозяин проводов. Была бы нормальная, надежная связь, да по приемлемой цене. И неважно, откуда дует ветер - лишь бы не ураган.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь