Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/21/1053531060-28.shtml>Фракция СПС в Госдуме проголосует за сохранение "северных льгот"

2003/05/21/1053521081-3.shtml>Семинар-совещание специалистов по профилактике безнадзорности ОСЗН 'Работа специалистов 'Реабилитационного центра для несовершеннолетних' с безнадзорными несовершеннолетними, употребляющими психоактивные вещества' переносится с 22 на 29 мая

2003/05/21/1053520740-28.shtml>Глава Коми не примет участия в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга

2003/05/21/1053518100-2.shtml>"МоторШоу" для всей семьи

2003/05/21/1053517200-2.shtml>Пермиловское водохранилище залито керосином?

2003/05/21/1053516300-2.shtml>250 дворов в Ухтострове остаются без электричества

2003/05/21/1053515400-2.shtml>Май "разрешил" сажать картошку раньше

2003/05/21/1053514500-2.shtml>Байдарочники провели первый турнир в сезоне

  

Архангельск
14 марта 2003 (46)
Юлия Щипунова.

По Сибири автостопом - не галопом по Европам

(Окончание. Начало в номере N 39.)

Комната настоятеля храма мудрости Перуна отца Александра расположена в гостевом доме. Компьютер, телефон, пара электрогитар - в молодости он играл рок, и сейчас, в сорок пять, с поседевшей роскошной гривой был бы хорош на сцене. Мы с отче за полночь проспорили о религии, получили приглашение от инструктора съездить на Байкал, в горы(нужно было найти его друзей-экстремалов в Иркутске), утром - простились. Я узнала, что представители этнических конфессий дохристианских религий ежегодно в августе съезжаются со всего мира в Вильнюс. Я "завязала узелок" на память - очень хотелось бы поговорить со скандинавами: у них на родине древние боги живы по сей день.

Один, восточный, похож на белое облачко, другой, построенный латышами в Кунерме, - на средневековый замок, в поселке - городская "ратуша" в том же стиле. Это не было бессмысленным расточительством: поселок строился возле запасов полезных ископаемых не как станция, а как крупный промышленный центр. Но богатства так и остались под землей, залы ожидания часто закрыты, кроме комнатушки, в которой диспетчер отправляет поезда. Рядом - десяток облезлых, обшарпанных пятиэтажек и деревянных ларьков, торгующих "сникерсами". Живут там бывшие комсомольцы- добровольцы, которым уже за 50, молодежи мало. Продукты вдвое-втрое дороже, чем в Москве, огороды скудные, скот жители почти не держат, о дешевой деревенской пище - молоке и хлебе - можно забыть.

В Северобайкальск въезжаем на рассвете по гранитным тоннелям сквозь хребет над мертвыми озерами, откуда строители брали радиоактивную воду для насыпи. Поселок взбудоражен войной: братья Бекшаевы, местные егеря, недавно убили начальника рыбоохраны. Началось все с пьяной ссоры между егерями и их должником, через которого они сбывали мясо изюбря - браконьерскую добычу. Гаишники стали стрелять по машине, в которой везли разбираться незадачливого продавца, пропившего деньги. Егеря пальнули в ответ, одного из гаишников убили, другого ранили. С тех пор они скрываются в лесу, поскольку на них охотятся, как на зверей. Население ближайших поселков помогает им второй год. Год назад убит начальник ГИБДД, теперь новая жертва. Ни туристов, ни население они пальцем не тронули. А ведь дело могло кончиться всего лишь синяком у продавца, который он "честно" заслужил.

Расставшись с бабушкой, отправляюсь по автодороге в Байкальское. Отсюда начинается путь по берегу (или по воде) в красивейшее место Северного Байкала - на мыс Котельников. По пути встречается бурятская беседка, обвязанная лоскутками цветного ситца (подарки духам воздуха и воды). Лоскутки "беседуют" с нами, трепеща на ветру. Внутри еще один подарок: натюрморт из головы омуля, ломтя хлеба и стакана водки. Поселок встречает кладбищем рыболовного флота, на борту ржавой баржи надпись "Пока". Время остановилось здесь. Язык доводит до дома Петра Стрекаловского, занимающегося туристами.

х х х

В Тынду поезд прибыл серым утром. Полюбовалась на модернистский вокзал в виде сидящей птицы, скорее курицы, чем голубя. "Клюв" состоит из двух балконов и дважды отваливался. Вокзал изнутри оживлен и красив, похож на международный аэропорт: через город проходит трасса между Якутией и Дальним Востоком.

Фото автора.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь