2003/05/23/1053696000-28.shtml>В Коми определяют круг задач нового министерства

2003/05/23/1053695636-3.shtml>В Центре социальной помощи семье и детям состоялась ставшая уже традиционной встреча приемных семей города

2003/05/23/1053695283-3.shtml>С 26 по 30 мая в Архангельске пройдут 5-дневные сборы для юношей 10-х классов школ города

2003/05/23/1053687600-28.shtml>В Коми началось празднование Дней славянской письменности и культуры

Архангельск
1 апреля 2003 (68)
Евгений БОРИСОВ.

XXIII чемпионат мира стал историей

В заключительном матче последнего дня предварительного этапа чемпионата мира российская сборная играла с финской командой. И хотя исход игры никак не мог повлиять на распределение мест в первой четверке, матч ожидался быть интересным.

28 марта, 2 градуса мороза, 8000 зрителей.

Встреча проходила в "урезанном" виде, соперники провели на поле всего 6 часов. Но и этого времени хватило, чтобы хоккеисты обеих сборных вдоволь наигрались в игру, больше напоминающую водное поло, нежели хоккей. Россияне имели заметное преимущество и забили пять мячей. Причем с угловых ударов они провели четыре. Команды откровенно не раскрывали карты перед завтрашним полуфиналом.

Первый полуфинал. Россия - Финляндия 7:3 (4:0).

Судьба первого финалиста решилась в первом тайме. Сборная России уже в дебюте встречи уверенно контролировала развитие событий. Финские защитники просто не успевали за скоростными нападающими хозяев. Вячеслав Рябов, голкипер нашей команды, вступил в игру лишь на 27-й минуте. Ни до, ни после этого финны не тревожили его своими действиями. Однако стоило горячим финским парням сократить разрыв в счете, как обстановка на поле стала нервозной. Но чемпионы мира успокоили многочисленную аудиторию, вновь взяв нити поединка в свои руки. После того как счет стал 5:3, россияне провели скоростные атаки и расставили точки над "i". Обе команды, играя в этом матче, думали уже о следующих, решающих встречах.

Сборная России - сборная Швеции 4:5 (3:2).

Мячи забили: у хозяев - А. Обухов (8, 19, 82), С. Ломанов (41); у гостей - Х. Хагберг (1), М. Карлссон (5), М. Мюрен (49), П. Нильсон (68), П. Фоссхауг (72).

Начало финала стало просто обескураживающим для российской команды. Уже на 30-й секунде оборона хозяев дала трещину, и Хенрик Хагберг победоносно вскинул клюшку вверх. Шведы продолжали штурмовать ворота Вячеслава Рябова, и вскоре Микоэль Карлссон провел второй мяч. Вот это начало!

Начало второй половины встречи вновь было за шведскими мастерами бенди. Теперь уже "фолить" были вынуждены хоккеисты России. "Заработав" пенальти, Магнук Мюрен сравнял счет, четко реализовав штрафной удар. Вновь шансы команд уравнялись, и все началось с нуля. Но в эти минуты наши почему-то перешли на индивидуальную игру. Сергей Ломанов, Михаил Свешников могли забить, но решающие удары их были неточны. Матч становился все более напряженным, а порой и жестким, настоящим мужским бенди. Шведы, почуяв, что российская сборная перешла на индивидуальную игру, перехватили инициативу и дважды в течение четырех минут огорчали российских болельщиков. Но еще оставалось время, чтобы отыграться. Сергею Обухову удалось в сутолоке у ворот гостей "затолкнуть шарик в лузу". Чем ближе к финальному свистку, тем тревожнее становилось в зоне скандинавов. Но "навал", который стали использовать российские хоккеисты, не принес успеха. Прозвучала сирена, известившая о том, что шведские парни (работающие учителями, продавцами, компьютерщиками) победили наших профессионалов. Радости шведской команды не было предела. Под аплодисменты публики им вручили золотые медали. Победители совершили круг почета по архангельскому льду. Викингам удалось доказать, что они научились играть в бенди лучше, чем наши в русский хоккей.

Затем в пресс-центр пришел губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов. "Вот и стал историей XXIII чемпионат мира. Архангельск вновь доказал, что является столицей хоккея с мячом. Я как патриот хотел, чтобы золотые медали были вручены нашей сборной, но сегодня победили скандинавы. Спорт есть спорт. Искренне поздравляю дружную команду Швеции со званием чемпионов мира. Александр Цыганов доказал, что он тренер мирового уровня, хорошо подготовил ребят к турниру. Но немного не повезло. Думаю, здесь нет проигравших, победили хоккей с мячом и дружба".