Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/23/1053696000-28.shtml>В Коми определяют круг задач нового министерства

2003/05/23/1053695636-3.shtml>В Центре социальной помощи семье и детям состоялась ставшая уже традиционной встреча приемных семей города

2003/05/23/1053695283-3.shtml>С 26 по 30 мая в Архангельске пройдут 5-дневные сборы для юношей 10-х классов школ города

2003/05/23/1053690900-2.shtml>Куда податься человеку в пограничном состоянии?

2003/05/23/1053690000-2.shtml>Лидер СПС обратил взор на русский Север

2003/05/23/1053689100-2.shtml>Потеряно 150 экзаменационных работ

2003/05/23/1053688200-2.shtml>Колбасно-молочно-кондитерский рай

2003/05/23/1053687600-28.shtml>В Коми началось празднование Дней славянской письменности и культуры

  

Архангельск
3 апреля 2003 (70)
ТАТЬЯНА БЕЛОУСОВА.

Поторопись отчитаться - время на исходе

30 апреля - последний день представления налоговой декларации для тех граждан, кто, согласно Налоговому кодексу, обязан продекларировать свои доходы за 2002 год. Те, кто не обязан это делать, но хотел бы получить компенсацию, или, другими словами, воспользоваться вычетами за платное обучение, лечение или покупку (строительство) квартиры (дома), могут подать декларацию в течение трех лет. Сегодня мы расскажем об этом более подробно.

Это физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, нотариусы, адвокаты и лица, занимающиеся частной практикой. Граждане, которые в прошлом году получили доход от реализации или сдачи внаем (аренду) личного имущества. Резиденты Российской Федерации, если получали доход за границей. Получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов, а также доходы в виде материальной выгоды по заемным средствам.

Кому не надо подавать декларацию

Куда идти с декларацией

Документы можно принести лично, передать с доверенным лицом или отправить по почте.

Если в течение 2002 года вы потратились на учебу, лечение, покупку медикаментов, строительство или приобретение жилья, то можете получить компенсацию в виде возврата налога на доходы, удержанного с тех сумм дохода, которые были затрачены на эти цели. Это имущественные или социальные вычеты. Для их получения необязательно приносить в налоговую инспекцию декларацию до 30 апреля, это можно сделать в течение трех лет. Вычет предоставляется на основе декларации и соответствующих документов.

На социальный вычет имеют право граждане, которые перечисляли свои средства на благотворительные цели, также оплатившие свое обучение и обучение своих детей (до 24 лет и только на дневной форме обучения). На вычет могут рассчитывать и оплатившие лечение свое и своих родных, но только в медицинских учреждениях Российской Федерации. К родным в этом случае относятся супруг (супруга), ваши родители и дети до 18 лет. Родители супруга (супруги) к данной категории не относятся. Обратите внимание на то, чтобы платежный документ был оформлен на ваше имя. Вычетом можно воспользоваться и за купленные лекарства. Но не за все, а лишь за те, которые назначены лечащим врачом и утверждены Постановлением Правительства РФ N 201.

Размер социального вычета на суммы, направленные на благотворительные цели, не может превышать 25 процентов суммы дохода. Общая сумма социального вычета на суммы, затраченные вами на лечение семьи, не может превышать 25 тысяч рублей. То есть если высчитать 13 процентов с 25 тысяч рублей, то вы получите до 3250 рублей вычета. Нет ограничений в отношении дорогостоящих видов лечения, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ. Размер социального вычета на суммы, направленные на обучение, не может превышать 25 тысяч рублей на каждого обучающегося.

На имущественный вычет имеют право физические лица, затратившие свои средства на приобретение (строительство) квартиры или жилого дома. Размер данного вычета не может превышать 600 тысяч рублей, а значит, компенсация возможна до 78 тысяч рублей налога. Если доходов отчетного года будет недостаточно, чтобы воспользоваться имущественным вычетом в полном объеме, то есть затраты на квартиру превышают ваш годовой доход, то воспользоваться этим вычетом вы сможете в следующем году и до тех пор, пока ваши доходы будут равны стоимости приобретенной квартиры.

Льгот при покупке или строительстве дач нет. Каждый гражданин может получить имущественный вычет при покупке квартиры или дома только раз в жизни. Главное, чтобы до этого за получением вычета вы не обращались.

Вычет за обучение предоставляется тому гражданину, который подтвердил свои расходы на платное образование. Если в платежном документе в качестве налогоплательщика, который вносит плату за обучение, указаны фамилия, имя, отчество ребенка, то вычет родителю не предоставляется. В этом случае документально подтверждены расходы ребенка, а не родителя.

Студенты-очники, пенсионеры налога на доходы не платят, значит, право на получение вычета на них не распространяется.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь