Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/05/1057396200-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

2003/07/05/1057395300-2.shtml>Открываем кулинарную книгу

2003/07/05/1057394400-2.shtml>Чемоданное совершенство: полный беспредел. В хорошем смысле

2003/07/05/1057393500-2.shtml>Стать отцом

2003/07/05/1057392600-2.shtml>Хит сезона - "газонокосильщик на Севере"

2003/07/05/1057391700-2.shtml>"Найдите нам крокодильчика"

2003/07/05/1057390800-2.shtml>Дом, в котором я живу...

2003/07/05/1057389900-2.shtml>Лук, капуста и грейпфрут все веснушки изведут

  

Архангельск
14 мая 2003 (95)
Асютченко

Такая типичная ХОБЛ

Мир будоражат сводки о нашествии "новой чумы" - атипичной (или нетипичной - кто как назовет) пневмонии, свирепствующей в Китае. Архангельск от Поднебесной далеко, а потому есть надежда, что зараза до нас не доберется. Или, в крайнем случае, ее смогут остановить где-нибудь на подступах к Уралу.

Елена Леонидовна Дроздович - пульмонолог (специалист по заболеваниям органов дыхания), кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии СГМУ - консультирует больных на базе первой городской больницы. В 1998 году она защитила диссертацию об особенностях течения пневмоний в промышленных зонах Архангельской области. По собранным ею в 90-х годах данным получилась довольно неутешительная картина: там, где работают целлюлозно-бумажные комбинаты, больных пневмонией не просто больше - они хуже и дольше лечатся. Так было, можно сказать, в прошлом веке. Но медицинская статистика уже века нового показывает, что в этом отношении у нас мало что изменилось:

Другая, еще более характерная для нас "экологическая" болезнь - бронхиальная астма. Если пневмония обусловлена еще и инфекцией, то на обострение большинства форм астмы влияют исключительно внешние воздействия. Больше всего астматиков в Архангельске (11,3 на тысячу жителей), чуть меньше в Новодвинске (9,6) и, как и следовало ожидать, меньше всего в Северо-двинске (5,4).

- Есть болезнь, основным фактором развития которой является курение. Это хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). И опять по количеству случаев лидирует Новодвинск (14,2 на тысячу), а в Северодвинске показатель ниже, чем в среднем по области (8,7). Курят в этом городе вряд ли меньше, чем в других, но там нет вредного воздействия побочных продуктов лесохимии.

Прослеживается связь с наличием на территории лесохимического производства, других промышленных предприятий. Влияет, конечно, и наш суровый климат. В Коряжме, например, где тоже имеется ЦБК, заболеваемость не так высока, как в областном центре. Там климат мягче, чем на севере области, и один отрицательный фактор не наслаивается на другой.

- Как видите, заболеваний органов дыхания в нашем регионе хватает, а врачи- пульмонологи составляют всего два процента от общего количества специалистов терапевтического профиля. Если в любой поликлинике обязательно есть кардиолог, эндокринолог, то пульмонолог - только в достаточно крупной.

- Вы упоминали малоизвестную в народе болезнь - ХОБЛ. Это что-то новое?

Однако курение является основной, но не единственной причиной развития ХОБЛ. В любом промышленном регионе велико влияние экологически агрессивных факторов. Работа на пылевом производстве, ЦБП, ТЭЦ, а также использование печного отопления в течение многих лет, длительное пребывание у газовой плиты без проветривания помещения - все это тоже факторы риска развития ХОБЛ. Никто из городских жителей от этого не застрахован.

- Вследствие вредного воздействия факторов окружающей среды в бронхах развивается хроническое воспаление с повышенной выработкой слизи, поэтому первый симптом ХОБЛ - кашель, возникающий преимущественно в утренние часы. По мере прогрессирования заболевания повышается воздушность ткани легкого, нарушается механизм защиты бронхов от инфекции. Человек чаще болеет, а во время болезни количество мокроты увеличивается. Итог - прогрессирующее нарушение дыхания.

Коварство ХОБЛ в том, что формирование необратимых изменений в бронхах и легких начинается задолго до появления одышки. Кашель должен послужить первым сигналом к тому, что пациент должен обследоваться. Поэтому если вы кашляете по утрам, если кашель усиливается после респираторной инфекции, длится и месяц, и полтора после ОРЗ - значит, не все в ваших бронхах благополучно. А если у вас еще и многолетний стаж курильщика, то обязательно надо обратиться к пульмонологу. Целенаправленный расспрос, осмотр и исследование функции внешнего дыхания - спирография - помогут в диагностике заболевания.

- А если человек не курит, но все же кашляет?

- Какие методы лечения болезней легких предпочитает современная медицина?

- И все же не могу не задать вопрос: атипичная пневмония - что это такое, действительно ли так страшна эта болезнь?

Начинается заболевание, как обычное ОРЗ, со слабости, недомогания, болей в мышцах, головной боли, першения в горле и повышения температуры.

Методы лечения атипичной пневмонии еще не разработаны. Но так как заболевание имеет вирусную природу, то оправданным является назначение противовирусных препаратов. Лечение антибиотиками неэффективно, они применяются лишь для предотвращения присоединения бактериальной инфекции.

Беседовала Людмила Асютченко.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь