Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/03/1057248000-28.shtml>Пляжи Архангельской области не соответствуют санитарным нормам

2003/07/03/1057243440-28.shtml>В Ненецком автономном округе открылась летняя морская навигация

2003/07/03/1057240193-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав

2003/07/03/1057239900-28.shtml>Нового главу избиркома Коми выбрали вопреки рекомендациям Центризбиркома РФ

2003/07/03/1057233300-2.shtml>С трудоустройством у журналистов проблем не будет

2003/07/03/1057232400-2.shtml>Соловки больны. Лекарства не найдено

2003/07/03/1057231662-3.shtml>Управление по торговле и услугам населению мэрии города Архангельска в рамках года Предпринимателя проводит ряд конкурсов

2003/07/03/1057231500-2.shtml>Заслуженная артистка России не справилась с ролью должницы

  

Архангельск
29 мая 2003 (98)
Наталия Комолова.

Пять шагов к удовольствию

По словам экспертов, за последние шесть месяцев качество детской обуви, которая продается в Архангельске, значительно улучшилось. И если раньше почти вся обувь "портилась" через 2-3 недели (причем по причине плохого производства), то сегодня в "Бюро товарной экспертизы" поступает от силы четыре пары детских бракованных ботиночек в месяц.

Шаг первый.

Необходимо покупать обувь в магазинах, специализированных отделах детской обуви и т. д. Но ни в коем случае не на рынке. Во-первых, в такой рыночной обуви не соблюдены правила комплектации материалов, то есть нарушены гигиенические требования. Во-вторых, как правило, она не соответствует стандартам производства. В-третьих, при производстве обуви не соблюдены многие технологии. Это обувь так называемого сезонного пользования. Но самое главное: на такую обувь практически никогда нет сертификатов. А если и найдутся, то, скорее всего, липовые.

Шаг второй.

Лучше всего покупать обувь российского производства. В последнее время она гораздо качественней любой заграничной. У российских фабрик улучшились технологии производства детской обуви. Нет сомнений, что соблюдены и все пункты гигиенических требований. Сегодня даже самый требовательный покупатель может найти красивую, качественную, недорогую и по всем параметрам правильную детскую обувь русского производства. Например, в магазине "Маугли" весь ассортимент детской обуви только российского качества и только от известных, проверенных временем фабрик.

Шаг третий.

И вот вы уже в магазине. Выбрали подходящую для вашего ребенка пару обуви. На ценнике написано: произведено в России. Но все еще остается доля сомнения, что и здесь может оказаться подделка. На такой случай и понадобится продавец- консультант.

В общем, вы должны быть осведомлены о том, из чего, где и кем изготовлена обувь и какому ГОСТу она соответствует.

Испытательный срок

Шаг пятый.

По прошествии двух недель вы твердо уверены в выборе новой пары обуви. Башмачки впору, и ребенок чувствует себя в них комфортно. Но вдруг отклеивается подошва. Что же делать? При покупке обуви вам обязательно должны дать чек и гарантию, обычно на месяц. Если все это есть, то смело идите в магазин, где вы приобретали обувь, и высказывайте претензии. Чаще всего такие проблемы решаются на месте. Вам либо выплачивают стоимость обуви, либо меняют на точно такую же, но целую. В крайнем случае предлагают сдать на экспертизу. Если дело дошло до экспертизы, то, возможно, обувь испорчена по вине покупателя.

Если установлено, что дефект обуви все-таки производственный, вам, естественно, вернут деньги или поменяют пару. И теперь, по крайней мере еще месяц, ваш малыш может спокойно ходить в новой обуви.

Наталия Комолова.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь