2003/07/12/1058010000-2.shtml>Праздничный звон Олега Юнина отразился в озере, как в зеркале

2003/07/12/1058009100-2.shtml>Малые гранты "Евразии" могут получить и бизнесмен, и управленец

Архангельск
6 мая 2003 (91)
Евгений ХУДОВЕКОВ.

Рекорд 1982 года устоял

2 мая по улицам Архангельска "пробежала" традиционная Майская эстафета, посвященная 58-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Из-за большого количества команд (заявилось 54 садика, а всего бежали 56 команд) забеги разбили на семь групп. А как хотели бежать малыши! В их глазах было огромное желание как можно скорее ринуться в бой и показать своим друзьям и родственникам, что каждый из них лучший.

Были и падения, и слезы обидного поражения. Дети ничуть не уступали взрослым спортсменам в азарте и желании победы. А она досталась команде детсада N 116 с названием "Загадка". Как сияли лица чемпионов, как радовались малыши своей победе - это надо было видеть. Второй результат показали ребятишки 113-го детского садика "Ветерок", "Веснушки" из 186-го были третьими. Затем состоялась церемония награждения. Победители каждого забега получили огромные торты, призерам вручили настоящие медали, кубок и грамоты. Впрочем, без сладкого приза не ушел ни один из юных бегунов.

Тем временем шла подготовка к основным четырем забегам Майской эстафеты. У специалистов вызвал удивление тот факт, что в первых забегах соревновались учащиеся средних учебных заведений, работники коллективов физкультуры, студенты высших учебных заведений и сборные команды. Такая "солянка" была и у мужчин, и у женщин. Гораздо интереснее было развести соперников и оставить спор вузов, так сказать, "на десерт". Ведь ни для кого не секрет, что основная борьба идет именно между будущими учителями и студентами медицинского университета.

Итак, в номинации "Мужские команды по группе вузов" уверенно победили студенты ПГУ, за ними прибежали медики, а третьей была вторая команда будущих педагогов.

В номинации "Команды юношей по группе ПУ и лицеев" победу одержали будущие мореходы из морского лицея N 9, второе место у учащихся индустриально- педагогического лицея, третье - у технического.

Затем "сборный" забег прошел у женских команд. И здесь темп задавали будущие учителя - они с большим преимуществом оторвались от остальных команд и уверенно победили. Вторыми прибежали студентки-медики (что стало большим успехом для них и их тренеров), а третье место заняла еще одна команда ПГУ.

Среди специальных учебных заведений победили девчонки из колледжа телекоммуникаций, вторые - будущие педагоги, третьими финишировали бегуны из медицинского колледжа. Спортсменки художественного лицея выиграли дистанцию среди групп ПУ и лицеев, далее - индустриально-педагогический лицей. Третье место у технического лицея. Пьедестал почета среди девятилетних школ выглядит так: школы N 12, 38, 48.

Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров 58-й Майской эстафеты. Чемпионам вручили золотые медали, переходящие кубки, за "серебро" и "бронзу" - медали, дипломы, ценные подарки. Можно с уверенностью сказать, что очередной праздник бега состоялся. Счастливы были не только победители и призеры, но и болельщики, получившие заряд бодрости и энергии. Огорчает лишь одно: рекорд Майской эстафеты, установленный в далеком 1982 году студентами педагогического института, вновь остался непобитым.