Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/05/1057406100-2.shtml>"Дорогая, тебя сглазили. Позолоти ручку - порчу сниму"

2003/07/05/1057405200-2.shtml>Страшней всего купаться в Котласе

2003/07/05/1057405200-28.shtml>Прожиточный минимум в Ненецком округе немного не дотянул до 4 тысяч рублей

2003/07/05/1057404300-2.shtml>О "Какаду", крысах и бомжах в подъезде

2003/07/05/1057403400-2.shtml>Наша "Единая Россия" говорит о сегодняшнем дне и думает о выборах

2003/07/05/1057402500-2.shtml>У кого звонит "мобила?"

2003/07/05/1057401600-2.shtml>Спасибо за праздник!

2003/07/05/1057400700-2.shtml>Москва представит миру талантливую молодежь России

  

Архангельск
7 мая 2003 (92)
Олег Киселев.

Ночные собеседники

Благодаря русскому физику Александру Попову в нашей жизни появилось радио, а вместе с ним доступ к самой горячей информации и "роскошь человеческого общения". Разумеется, речь идет об общении эфирном, чем-то похожем на разговор по телефону. Разница лишь в том, что по радио твой голос в момент беседы с ведущим и гостями студии слышат сотни, тысячи, а то и миллионы людей.

В конце апреля на факультете журналистики Санкт-Петербургского университета проходила конференция "Роль СМИ в современном мире". Одним из докладчиков был главный редактор радиоканала "Архангельск" Сергей Незговоров. Участники конференции были удивлены существованием у нас ночного эфира, назвав его архангельским ноу-хау.

Для тех, кто ищет дорогу к храму, программа Людмилы Сосниной "Звонница". Это епархиальные и православные новости, общение со священнослужителями. Традиционное время "Звонницы" - ночь со среды на четверг. Хозяйка следующего эфира - Тамара Дар. В ее "Коммунальной квартире" обсуждаются семейные проблемы, вопросы воспитания детей, психология общения. Довольно любопытная рубрика "Звонок наверх", когда на вопросы радиослушателей отвечают чиновники. Программы Ольги Супрун - "Здравствуйте" и "Остановись, мгновение". Со своей аудиторией Ольга общается с пятницы на субботу. Очень познавательна рубрика о русском языке "Родная речь", которую ведут преподаватели Поморского университета Елена Галимова и Татьяна Сидорова. Еще одна рубрика говорит сама за себя - "Неслучайные встречи". Впрочем, о знаменитостях, которые успели "погостить" на радиоканале "Архангельск", расскажу чуть позже.

Безусловно, каждый из названных ведущих - это своеобразная визитная карточка радиоканала "Архангельск". А то, что его слушают, подтверждают многочисленные звонки северян. Как-то Елена Дорофеева попросила слушателей вспомнить, когда посещали Архангельск главы государств. Неожиданно воспоминания горожан затянулись до конца программы - столь большой резонанс вызвала эта тема.

Когда я заглянул к радийщикам в преддверии их профессионального праздника, то застал и Сергея Калугина, бывшего ведущего ночных эфиров. На радиоканале "Архангельск" Сергей самовыражался около четырех лет, а сейчас нашел себя в другой сфере деятельности. Общаться с Калугиным было довольно-таки интересно. Приведу фрагмент воспоминаний Сергея о радийном творчестве.

- Нелегко, наверно, одному продержаться два часа в прямом эфире?

Независимо от возраста у нас каждый ведущий молод душой. Сложилась команда единомышленников, где каждый был интересен по-своему. Чего мы только ни творили, даже писали сценарии радиоспектаклей и сами же в них играли. Максим Львов написал песню "Тарантино". Для ее презентации мы придумали дикий ход - "захват" радиостанции в духе Тарантино, с выстрелами и так далее. Слушатели все это приняли за чистую монету. В здание радиоканала "Архангельск" ломились (в том числе и милиция) аж до трех часов ночи. Люди брали штурмом заграждение и, как им казалось, спешили к нам на выручку. Честно говоря, подобного поворота событий мы не ожидали. Потом были вынуждены извиниться, а нам в ответ - мол, предупреждать надо.

- Люди совершенно разные и по социальному статусу, и по возрасту, начиная от дедушек и бабушек, которым не спится, заканчивая их внуками и правнуками. Бывают и такие звонки: "Я сейчас в няньках, ребенок никак не может уснуть, а вы начинаете говорить - и он засыпает под звук вашего голоса.

- Наверно, это и есть мастерство ведущего, чтобы вывернуться из любой ситуации. В живом эфире от неожиданностей никто не застрахован. Как-то во время игры один из позвонивших слушателей загнул по матушке. Что делать? Главное в этот момент - не заострять на случившемся внимания. Сквернослову я в тот раз сказал: "Минус 20 баллов за нечестную игру" - и вывел его из эфира.

Подытожил свой рассказ Сергей Калугин так: "Не люблю расхожее выражение, что эфир - как наркотик. Мне кажется, даже наркотики не могут дать того, что радиожурналисты получают от своей работы. И хотя мы были разделены со слушателями эфиром, порою создавалось ощущение, что наши сердца бьются в унисон".

Олег Киселев.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь