Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/08/01/1059746100-60.shtml>Архангельский ЦБК модернизировал локальную вычислительную сеть

2003/08/01/1059744600-28.shtml>Новый директор намерен возродить производство на ГУП "Нарьян-Марская окружная типография"

2003/08/01/1059738900-2.shtml>В АГТУ теперь учат управлять недвижимостью

2003/08/01/1059738591-3.shtml>В связи с массовой задолженностью жильцов общежитий, расположенных по адресам: ул

2003/08/01/1059738557-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска завершила работу тридцатая сессия городского совета

2003/08/01/1059738000-2.shtml>Жаре радуются торговцы кондиционерами и мороженым

2003/08/01/1059737940-28.shtml>В Онеге найден снаряд времен Гражданской войны

2003/08/01/1059737100-2.shtml>Мезенский парень сдал трудный экзамен в Шенкурске на "отлично"

  

Архангельск
19 июля 2003 (131)
Анатолий БЕДНОВ.

Соль земли вычегодской

Сольвычегодск был "воротами в Сибирь". На деньги Строгановых снаряжались экспедиции за "мягкой рухлядью" (пушниной), отсюда отправлялись за Камень (Урал) отряды землепроходцев. Сегодня имена первопроходцев, чья биография связана с Усольем (Сольвычегодском), успешно "приватизировали" устюжане. Местная "ликерка" наладила даже производство напитков имени Семена Дежнева и Федота Попова. Между тем родились знаменитые путешественники отнюдь не в Великом Устюге. К тому же пути их пролегали через те самые "ворота в Сибирь". Не проворонили ли сольвычегодцы удачный брэнд своего города? Да и, о чем скажем ниже, не единственный брэнд. Шли века. Город богател и рос. Но процветание не бывает вечным. Истощились запасы соли. Иссяк речной жемчуг. А самое досадное - основные пути в Сибирь пролегли гораздо южнее. Уже в начале XVIII столетия Сольвычегодск понемногу стал чахнуть. Былые "ворота в Сибирь" превратились в рядовой уездный город, в советские годы - райцентр. Позднее и район упразднили, после чего стал Сольвычегодск городом заштатным. Сегодня здесь четыре тысячи душ населения. Столица Строгановых ныне - сельсовет.

С каждым годом ширится география участников фестиваля. В 2001-м город побратался с болгарским Габрово. Областная власть проявила заинтересованность в становлении новой "смеховой" столицы. Первым поддержал общественную инициативу покойный спикер облсобрания Вячеслав Калямин. Живое участие принимает в Прутковских днях губернатор Анатолий Ефремов. Наряду с энтузиастами и людьми, облеченными властью, появились спонсоры. Есть поддержка - не только на словах, но и в делах - со стороны областной и местной власти, оказывается финансовая помощь. Налицо заинтересованность и организаторский талант общественности. А что необходимо еще, чтобы город стал туристической Меккой? Попробую высказать посильные соображения.

Необходимо и тесное взаимодействие с турфирмами, действующими на территории региона. В ходе пресс-конференции на мой вопрос, с какими архангельскими туркомпаниями сотрудничает администрация города, я получил отрицательный ответ. Между тем ярмарка и фестиваль - не единственные брэнды, по которым узнают город. Музей политссылки в доме, где в 1911 году проживал революционер Иосиф Джугашвили, будущий Сталин. Сольвычегодск - родина первого в русской литературе антиалкогольного произведения "Служба кабаку". Описанный в нем кабак находился в строгановской вотчине. Точный адрес сейчас уже не установить. Но можно было бы отметить предполагаемое местонахождение сего питейного заведения памятным камнем. Или установить деревянную скульптуру "российского бражника". Почему бы и нет? Взялся же скульптор Эрнст Неизвестный за проект памятника "Русской водке". "Бред",- скажет скептик. Не бред, а брэнд!

Анатолий БЕДНОВ.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь