Пресса Архангельской области
 



Архангельск
30 сентября 2004 (181)
Михаил Музыкин.

Разве это заслужили?

Порой создается впечатление, что самые несчастные и обиженные судьбой в нашем государстве - пожилые люди. Одни не смирились с условиями, в которых приходится жить, и пытаются активно отстаивать свои права. Другие тихо доживают век и только иногда жалуются случайным людям. Среди них - Розалия Петровна Романова, участница Великой Отечественной войны, имеющая государственные награды.

На днях мы побывали у Розалии Петровны, которой недавно исполнилось 92 года. Издали дом N 6, корп. 1, на улице Беломорской флотилии выглядит вполне пригодным для проживания. Но по мере приближения замечаешь детали, характерные для многих "деревяшек" Архангельска: забитые досками окна, покосившиеся проемы дверей, облупившую штукатурку, большую мусорную кучу по соседству. А рядом блистают великолепием и новизной уютные коттеджи. Впрочем, этим нас теперь не удивишь. Но так уж водится, что пенсионеры чаще всего живут не во дворцах.

"Когда-то у нас был собственный дом, - рассказывает Розалия Петровна. - Но его снесли, поскольку он мешал прокладке трамвайных путей. Тогда нам заявляли, что переселяют временно. Вот это временно длится уже 70 лет".

Розалия Петровна живет одна. Сын умер, а дочь на Украине и только изредка навещает престарелую мать. Сами понимаете, нелегко обслуживать себя в 92 года. Но спасибо социальным работникам, которые навещают старушку три раза в неделю, приносят дрова и воду. И давно бы пора ветерану войны жить в доме с центральным отоплением и горячей водой, но Розалии Петровне не повезло. Первый раз, когда она попыталась обратиться на "родной" судоремонтный завод N 176, ее попросту обхамили. Потом предложили жилье, от которого пришлось отказаться. "Мне хотели дать квартиру на пятом этаже. Это было в 1986 году. Уже тогда подниматься так высоко я просто не могла. В придачу состояние жилья оставляло желать лучшего. Требовался капитальный ремонт. Кто бы его делал?"

После этого Розалия Петровна несколько раз обращалась в администрацию Соломбальского округа, где ее поставили в очередь на получение жилья. Но по сию пору ветеран войны живет в деревянном доме коридорного типа с "удобствами" в конце "туннеля". Там же находится и умывальник с кухней. Последняя больше напоминает помещение, в котором хранят уголь - настолько закопчены стены, потолок и то, что когда-то называлось печкой. Потолок над ней изъеден и покрыт чем-то черным - то ли грибком, то ли плесенью. Очевидно, в этом доме давно неисправны трубы. И всякий раз, когда на втором этаже пользуются водой, кухню и коридор заливает.

Впрочем, к этим "удобствам и мелочам" Розалия Петровна давно привыкла. Смирилась она и с еже-дневными семейными скандалами, пьянками и драками соседей. Теперь еще к ней повадились ходить непрошеные гости: рекламные агенты, пытающиеся навязать старушке "подарки" за приличные для пенсионеров деньги. Один раз им удалось обмануть доверчивую бабушку. По словам Розалии Петровны, хорошо одетый молодой человек пообещал, что принесет ей лекарства. Деньги, разумеется, он попросил вперед. Так ветеран войны в одночасье лишилась восьмисот рублей. Но это можно считать мелочью в сравнении с тем, какие трудности ей пришлось и приходится переживать. И становится обидно за стариков, воевавших за наше благополучие и оставшихся на мели в конце жизни. Разве это они заслужили?



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя