Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
12 июля 2005 (124)
Ирина Владимирова, Михаил Прынков.

Согласие народов

К ежегодному летнему турниру по мини-футболу между национальными диаспорами Архангельска горожане уже привыкли. В этом году было решено превратить спортивное соревнование в настоящий праздник.

"В Архангельске пересекаются жизненные пути людей разных национальностей, мы надеемся, что праздник поможет им лучше понять друг друга", - провозгласили ведущие, и праздник начался. Парад национальностей: круг почета совершили футбольные команды - наши "Поморы" и представители армянской, грузинской, азербайджанской, таджикской, татарской, украинской, чеченской диаспор, студенты из Нигерии, Перу, Индии. Почетное право поднять флаги РФ и "Согласия" предоставили бронзовому призеру прошлогодней летней Олимпиады Глебу Писаревскому. Кстати, под звуки гимна большая часть сидящих на трибунах зрителей все же встала: оказывается, не все так плохо с воспитанием патриотизма в нашей стране. Далее участников праздника поздравил заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Ситкин: "Издавна на нашей земле дружно жили люди многих национальностей и способствовали процветанию края. Мира вам всем и согласия". Следующим успехов в работе на благо любимого города пожелал собравшимся мэр Александр Донской.

Эмоциональные перуанцы и нигерийцы частенько выплескивали негодование на судью. Это была игра что надо! "Я обожаю футбол, - говорит представитель грузинской диаспоры Эдишер Шония. - Наша команда участвует в турнире второй раз. В прошлом году были четвертыми, в этом надеемся на лучший результат". В Индии футбол популярен наравне с крикетом. Команда, выступавшая на нашем поле, обычно играет за военно-морские силы Индии. Футболисты уверены, что спорт объединяет людей, позволяет дружить.

Пока болельщиков разрывали футбольно-хоккейные страсти, на маленькой сцене за зеленым полем начался праздничный концерт. Честно говоря, особого внимания зрителей он поначалу не привлек: не до того было. К русским народным песням и колокольным перезвонам все давно привыкли. А вот зажигательные индийские танцы и прочие "национальные" номера определенно внесли оживление. Хотя у заглянувшей на праздничный огонек молодежи оказалось другое мнение. "Я думаю, что футболистам весело, а вот всем остальным скучно. Можно было придумать и более интересную программу, - говорит Ирина. - Надо делать мероприятие не для участников, а для зрителей, чтобы люди не сидели с такими кислыми физиономиями. Эти народные песни уже набили оскомину. Я знакома со многими иностранцами, и никому из них не нравятся все эти матрешки, балалайки, женщины в кокошниках. Надо делать что-то более современное. У нас в городе много молодежи, и ей совершенно неинтересно на все это смотреть". Ну что ж, у каждого свое мнение. Но кто уж точно был всем доволен, так это дети. Прыгали на батутах сколько хотели, играли с клоунами и получали конфеты за участие в конкурсах. Так что кто хотел, тот отдохнул.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ