Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
6 августа 2005 (142)
Дмитрий Знаменский.

Тайна Дарьи Салтыковой

В один из морозных и ветреных дней зимы 1768 года в центре первопрестольной белокаменной Москвы было необычайно многолюдно.

А поговорить было о чем: сегодня к позорному столбу выставляли представительницу одной из древнейших фамилий российского столбового дворянства, безумно богатую барыню Дарью Салтыкову, обвиненную во множестве страшных преступлений и явном душегубстве. Случай в общем-то небывалый и поистине беспрецедентный.

- Ведут, ведут! - раздались громкие возгласы.

- Боже, какой кошмар! - лорнируя надпись, в ужасе воскликнула какая-то молодая барынька, но Дарья так сверкнула на нее глазами, что кавалер молодой особы поспешил захлопнуть дверцу кибитки и зычно крикнул сидевшему на облучке саней кучеру:

Толпа тут же сдвинулась, заполнив освободившееся место: все с большим нетерпением ожидали продолжения мрачного действа.

Потом огласили приговор: помещица Салтыкова по решению суда, утвержденного Высочайшим повелением, лишалась всех своих имений, дворянского звания, отцовской и мужниной фамилий и подлежала пожизненному заключению в женский Ивановский монастырь, расположенный в Москве на Кулишках.

- Да, - дородный купчина плотнее запахнул шубу и повернулся спиной к пронизывающему ветру. - Ей бы лучше, конечным делом, сразу отмучиться. Чик, и на небесах.

Весьма любопытно и показательно, что "лютой мучительнице и душегубице" было в ту пору всего 32 года. По современным понятиям молодая женщина. Что же совершила Дарья Салтыкова? Почему ее имя стало нарицательным?

Овдовев, Дарья Ивановна довольно быстро превратилась в "душегубицу". В своей обширной московской усадьбе она приказала вы-строить специальный флигель- застенок, где придирчиво отобранные ею лично подручные-палачи, а чаще всего она сама, проводили пытки и подвергали провинившихся дворовых наказаниям. Попасть в застенок Салтычихи для дворни было проще простого - карали за любую, даже самую незначительную провинность, часто просто надуманную капризной и злой барыней. Например, за дурно выглаженное белье или недостаточно хорошо промытые полы человека могли забить кнутом насмерть.

Дворня сжималась от жуткого страха, пряталась по закоулкам, да куда же спрячешься от своей всевластной хозяйки? Рано или поздно все одно выйдешь, а отсутствием, того и гляди, навлечешь на себя еще больший ее гнев.

Часто тела просто бросали около дороги, особенно зимой, чтобы их занесло снегом, а то сбрасывали в речку, и дело с концом.

Парадокс, поскольку телесные наказания существовали официально и крепостных можно было продавать. Но, тем не менее, все так.

Жалобы сыпались на помещицу одна за другой, но безрезультатно. Наконец доведенный до отчаяния крестьянин Ермолай Ильин бежал из усадьбы, сумел добраться до Санкт-Петербурга, - видимо, не без помощи соседей-дворян - и подал челобитную жалобу прямо в руки самой императрицы Екатерины II. Коль скоро ему удалось добраться до самодержицы, предположение о дворянской помощи имеет под собой весьма реальную основу.

Приказ императрицы исполнили немедля: Дарью арестовали. Следствие, которое вели со всем пристрастием, длилось шесть лет. Насчитали около 140 убитых, но юристами было признано "доказанными" всего 38 убийств, 10 из которых собственноручно совершила сама Салтычиха. Приговор обжалованию не подлежал и был утвержден императрицей, повелевшей объявить его всем в назидание.

После кончины власти, учитывая очень знатное происхождение "душегубицы" и ее долголетнее за-ключение в монастыре, разрешили похоронить Салтыкову в дворянском Донском монастыре, рядом с родней мужа. Судя по некоторым сведениям, ее могила сохранилась и поныне.

Тайну невероятной жестокости и кровожадности Салтыковой раскрыл известный историк Яков Белицкий, отыскавший в архивах старинные документы и письма, пролившие некоторый свет на эту жуткую историю. Как выяснилось, в юности Дарья Ивановна была прелестной, романтичной и сентиментальной дворянской девушкой, получившей приличествующее ее положению образование и воспитание. Она была обручена с юношей, которого очень пылко полюбила.

Дарья, кусая губы и сдерживая подступившие слезы, ощущая за-страявший в горле тугой комок, долго смотрела в щель, как ее возлюбленный предавался плотским утехам с дворовой красавицей, а потом рухнула без чувств. Рассудок девушки помутился, и доктора долго выхаживали ее. Выздоровев, она отказала жениху, а позже вышла замуж за лихого гвардейского кавалериста Глеба Салтыкова.

Такова история злодейки и "душегубицы" Дарьи Салтыковой.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета