Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
17 января 2006 (6)
Ирина Владимирова

Татьяна Долгощелова: "Красоту природы сохраним для потомков"

За 2005 год областной комитет по экологии провел полную инвентаризацию особо охраняемых природных территорий регионального значения, а в 2007-м в свет выйдет "Красная книга Архангельской области". О состоянии и проблемах заповедников, заказников и национальных парков рассказала председатель комитета Татьяна Долгощелова.

- На сентябрьской сессии 2005 года депутаты областного Собрания приняли решение о создании Дирекции по особо охраняемым природным территориям, - рассказывает Татьяна Юрьевна, - первое распоряжение о создании дирекции вышло в конце октября, в середине декабря она уже была зарегистрирована, и сразу начали принимать егерей на работу.

- Разумеется, отсутствие надлежащего надзора за этими территориями нас серьезно беспокоило, - продолжает наша собеседница, - ведь ландшафтные и биологические заказники - это уникальный растительный и животный мир. Так что Дирекция по особо охраняемым территориям была необходима, и ее создали.

- Мы создали объединенную дирекцию, а в каждом заказнике будет просто егерьская служба, - говорит Долгощелова. - На территории же каждого федерального заказника, заповедника и национального парка есть своя дирекция, которая подчиняется Министерству природных ресурсов.

Огромную помощь заповедники, заказники и национальные парки оказали создателям Красной книги. Изучение редких видов растений и животных здесь проводится совместно с ведущими институтами и университетами Архангельской области.

В Пинежском заповеднике и нашей части Водлозерского национального парка жилых зон нет, а вот в Кенозерском национальном парке есть деревни. В принципе национальные парки созданы для сохранения самобытности этих территорий, потому серьезных производств здесь нет, животноводческие фермы и те, кажется, пришли в упадок. Практически все местные жители работают в парке.

Финансирование - вопрос особый. На содержание федеральных парков средства выделяются Министерством природных ресурсов, что-то зарабатывают за счет туризма, и очень небольшие суммы ежегодно выделяются из областного бюджета. На эти деньги там делают туристические тропы, пускают именно на природоохранные цели и ни на что другое. В прошлом году, по словам Татьяны Юрьевны, в рамках издания Красной книги выделяли средства на изучение редких растений и животных.

- Структура охраны областных заказников еще только формируется, но, думаю, мы тоже будем заниматься экологическим туризмом, - говорит Татьяна Долгощелова. - Ландшафтные заказники для того и нужны, чтобы люди могли видеть эту красоту. Кроме того, мы обязаны сохранить ее для потомков.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ