Пресса Архангельской области
 


Архангельск
20 октября 2006 (193)
Александра Колотова

Студенты прыгают с моста в любую погоду

Студент Оксфордского университета Том Боудер во время экзамена, сославшись на старую традицию, потребовал кружку пива для "поднятия тонуса" (согласно предписанию, действующему еще со времен Генриха VIII). Поскольку в Англии традиции чтят, кружку пива он получил, но тут же был оштрафован за нарушение другого старого правила, согласно которому студенты должны являться на экзамен со шпагами и в желтых гольфах:

Университетская традиция имеет многовековую историю. Одним из старейших университетов Европы считается Оксфордский, основанный в начале XIII века. Он до сих пор является эталоном мирового классического университетского образования и образцом его качества, хранителем его традиций, принципов и свобод.

Студентами и преподавателями в Оксфорде были пять королей, 40 нобелевских лауреатов, 25 премьер-министров (если брать всю историю Великобритании), трое святых, 85 архиепископов и 18 кардиналов. Но в то же время в январе 1985 года конгрегация Оксфорда (своего рода преподавательский парламент), когда было предложено присудить премьер-министру Маргарет Тэтчер почетную степень, отвергла это предложение 738 голосами против 319 - самый крупный перевес за всю историю подобных событий. А все потому, что она долгое время выступала за снижение финансирования высшего образования в Великобритании.

До 70-х годов XIX века университетским преподавателям было запрещено жениться. А девушки-студентки появились здесь только в 1878-79 годах, получать же академические звания им разрешили лишь с 1920 года.

Именно здесь Джон Голивуд впервые осуществил замену римских цифр арабскими. А вот самый известный ученый английского средневековья Роджер Бэкон (XIII век), предвосхитивший изобретение телефона и летательных аппаратов, был за свои взгляды отстранен от преподавания и заключен в тюрьму. В этих стенах Уильям Гарвей открыл кровообращение. В конце XVII века здесь открылся естественно- исторический Ашмолеанский музей, где были выставлены останки динозавров, а в 1784 году его сотрудник Джеймс Садлер впервые в Англии поднялся в небо на воздушном шаре. Выпускник Оксфорда Адам Смит стал главным экономическим авторитетом и основоположником современной экономики и статистики.

Профессор Чарльз Доджсон, более известный как Льюис Кэрролл, преподавал здесь математику. Создатель "Властелина колец" Джон Толкиен был профессором английского языка.

Главной библиотекой Оксфорда является Бодлеанская. Она основана в XVI веке и имеет уникальное собрание книг. Записаться сюда - целый ритуал. Каждый студент обязан прочитать вслух клятву, в которой обязуется не только беречь книги, но и не разводить костров в читальнях. Иностранцы могут сделать это на родном языке. Коллекция переводов текстов клятвы является предметом особой гордости администрации библиотеки. Появился и поистине уникальный экземпляр: Миша из Петербурга, поэт и матерщинник, а в свободное время физик, предложил перевести текст на язык неформальной лексики русского языка - и перевел. За что и получил письменную благодарность. Кстати, петербургский шутник сейчас преподает в Гарварде.

В течение веков в Оксфорде сформировался и свой стиль одежды. Существуют "оксфордские туфли" - мужские полуботинки на шнурках, "оксфордетты" - женские полуботинки на шнурках, толстой подошве и низком каблуке, "оксфорд бэгс" (буквально "оксфордские мешки") - широкие брюки из серой шерстяной фланели. "Гаун" (буквально "халат" или "тога") - длинная черная мантия с узкими рукавами до пола с прорезями для рук на удобной высоте. Это обязательная одежда студента, когда он находится в университете, будь то лекция или коллективный прием пищи. Покрой мантии не меняется вот уже шесть или семь веков. На экзамены до сих пор ходят в том, что называется "sub-fusk" (слово из никому не понятного оксфордского сленга): белая рубашка с белой же бабочкой, мантия и квадратная академическая шапочка. Во всем этом, как утверждают сами студенты, чрезвычайно неудобно сидеть три часа за партой, сдавая письменный экзамен.

Если свой день рождения ты отмечаешь в университете, до сих пор принято выпивать залпом аршин (yard) пива. Не сможешь - значит, не мужчина. Тут до сих пор существуют газоны, по которым имеют право ходить только преподаватели и те, кто уже получил степень магистра; есть лестницы и площадки, где имеют право ходить и играть лишь те, кто имеет диплом бакалавра, тем же, кто еще учится, вход туда строго запрещен.

Знаменитые "оксфордские пирушки". У студентов Оксфорда за год проводится несколько всеобщих попоек, причем по издавна установившемуся ритуалу. После торжественной части начинается повальное веселье, подогреваемое большим количеством спиртных напитков, и когда большинство становятся основательно пьяными, наступает "гвоздевой момент" программы: прыганье с моста в Темзу, которая протекает через Оксфорд. Прыгают в любую погоду, будь то солнце, дождь или снег, никто не хочет показать себя трусом. Причем прыгают в чем были: в смокингах, в цилиндрах, в куртках или джинсах. Побарахтавшись в воде и навизжавшись вволю, студенты настраиваются на более высокий лад и с большим пафосом читают наизусть перед собравшейся публикой бессмертные творения классиков, от Вергилия до Байрона и Теннисона. Публика отвечает им дружными одобрительными аплодисментами, на что чтецы отвешивают ей своеобразные поклоны: они поворачиваются спиной, снимают штаны, наклоняются и показывают голый зад.

В Оксфорде и Кембридже опознавательным знаком "своих" являются синие шарфы. Благодаря им, по типу нашей "волосатой лапы", очень просто и быстро решаются многие вопросы даже на самом высшем уровне. Однокашники - это святое!



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->